Как избавиться от зуда головы?

как избавиться от зуда головы?

Зуд эпидермиса головы – это проблема, которая причиняет постоянный или временный дискомфорт, поэтому она не может быть проигнорирована. Чтобы от нее избавиться, необходимо сначала выяснить причину, которая привела к такому состоянию и устранить ее, а после этого можно будет заниматься непосредственно самой проблемой. В данной статье мы выясним, как избавиться от зуда головы. Однако для начала мы узнаем, что приводит к возникновению данной проблемы.

Общие сведения

Причины зуда головы

Зуд эпидермиса головы может возникать по следующим причинам.

Стресс

Учеными было доказано, что возникновение зуда кожи головы может быть спровоцировано нестабильным эмоциональным состоянием. Дело в том, что при стрессе в кровь поступает слишком большое количество адреналина. Чтобы от него избавиться, нужно увеличить физическую активность. Если же человек продолжает вести «сидячий образ жизни», то адреналин не находит выхода и как следствие этого может начаться зуд.

Мышечное напряжение

Совсем недавно клинические исследования показали, что именно мышечное напряжение может спровоцировать появление зуда эпидермиса головы. В данном случае речь идет о затылочных, спинных, головных и шейных мышечных отделах. Если они находятся в напряжение в течение длительного времени, то ухудшается кровоснабжение эпидермиса головы. Помимо этого, могут образоваться микроскопические повреждения на мышечном волокне. Как следствие этого в организме начинается воспаление, которое и становится причиной зуда. Отметим, что если он появился именно из-за мышечного напряжения, то дискомфорт длится в течение длительного времени, практически без перерывов. Помимо этого может наблюдаться также обильная потеря локонов. В данном случае помочь может только профессионал. Необходимо для начала расслабить мышцы, в которых происходит напряжение и лишь потом приступать к лечению эпидермиса.

Перхоть

Именно перхоть чаще всего становится причиной возникновения зуда кожного покрова головы. В данном случае он сильно изматывает, так как практически не прекращается. Чтобы избавиться от данной проблемы, нужно сначала устранить перхоть, а сделать это очень непросто. Однако не все могут терпеть зуд в течение длительно времени, поэтому, прежде всего, начинают бороться именно с ним. Именно поэтому не нужно действовать самостоятельно, а лучше всего обратиться к специалисту и он поможет справиться и с перхотью, и с зудом.

как избавиться от зуда головы?

Зуд кожи головы: может возникнуть по разным причинам, необходимо точно диагностировать источник, чтобы быстро справиться с проблемой

Сухость эпидермиса

Данная проблема может возникнуть по многим причинам и зачастую она приводит к зуду. Ситуация может усугубляться тем, что сальные железы начинают вырабатывать большое количество жира, чтобы исправить ситуацию и из-за этого волосы начинают быстрее пачкаться. При этом эпидермис остается все таким же сухим. Тогда, неверно истолковав проблему, многие начинают бороться именно с жирными волосами, усугубляя проблему. Как следствие этого усиливается зуд. Чтобы от него избавиться, следует сначала устранить сухость и тогда он может пройти сам по себе.

Аллергические реакции

Чаще всего аллергия возникает на краску, средства для укладки или ухода за локонами, а также на бытовую химию. Избавиться от зуда в данном случае можно только одним способом – устранить аллерген и пройти курс лечения. Назначить его может только специалист после сдачи соответствующих анализов.

Кожные заболевания

К числу самых распространенных заболеваний эпидермиса, вызывающих его зуд, относятся: педикулез, себорея, псориаз, дерматиты, лишай и т.д. Помимо зуда все они сопровождаются другими симптомами. В данном случае зуд пройдет сразу после излечения от болезни.

Зуд эпидермиса головы у ребенка

Зуд кожных покровов у детей чаще всего возникает по 3 причинам.

  1. Псориаз. Симптомами данного заболевания являются красные пятна различной величины, которые могут появляться на теле, в том числе на эпидермисе головы. Именно они и вызывают зуд. Лечить данное заболевание следует сразу после его диагностики, которую проводит специалист. Отметим, что наиболее эффективное средство от псориаза именно в детском возрасте – солнечные ванны, но их также должен прописать врач при отсутствии противопоказаний.
  2. Педикулез. Даже в современном обществе любой ребенок может «принести» вши. Именно поэтому может появиться зуд кожи головы. Чтобы избавиться от этого, нужно вывести паразитов. В аптеке вы найдете множество средств от педикулеза, которые помогут вам справиться с этой проблемой.
  3. Себорейный дерматит. Чаще всего данное заболевание начинается в пубертатный период, когда происходит гормональный сбой. Именно из-за этого возникает зуд кожи головы, перхоть и чешуйки. Вылечить данное заболевание поможет врач после осмотра и диагностики.

Отметим, что есть еще ряд других причин, которые провоцируют появление данной проблемы. Мы привели для вас лишь самые распространенные факторы. Ниже вы узнаете, как избавиться от зуда головы в домашних условиях.

как избавиться от зуда головы?

Зуд кожи головы: можно лечить народными средствами, однако консультация у специалиста необходима

Лечение зуда эпидермиса головы

Как уже говорилось, лечение зуда кожного покрова головы следует доверить профессионалу. Для начала необходимо избавиться от причины, приведшей к данному заболеванию и лишь после этого можно заниматься непосредственно проблемой. Существует несколько рецептов, которые помогу избавиться от зуда головы, но применять их нужно только после одобрения врача.

Маска с луковым соком

Возьмите:

  1. Сок лука – 1 столовая ложка.
  2. Сок лимона – 1 столовая ложка.
  3. Масло оливы – 1 столовая ложка.

Все компоненты смешайте и полученный состав поместите на эпидермис головы. Держать такую маску следует 30 минут, после чего голову нужно помыть, применяя при этом шампунь.

Маска с яблоком

Состав:

  1. Яблоко среднего размера – 1 шт.

Яблоко натрите в крупную терку и полученную массу поместите на эпидермис головы. Далее голову следует утеплить и оставить на 30 минут. Когда время выйдет, остатки яблока нужно снять и помыть голову, используя при этом моющее средство.

Больше рецептов вы найдете в статье Маска для волос от перхоти и зуда

Луковые ополаскивания

Подготовьте:

  1. Репчатый лук среднего размера – 4 шт.
  2. Вода – 1 литр.

Лук освободите от шелухи. Далее помойте ее холодной водой. После этого поместите шелуху в небольшую кастрюлю и залейте кипящей водой. Затем поместите ее на плиту, доведите до кипения, пламя сделайте тихим и томите ее 60 минут. Когда время выйдет, отвар остудите и процедите. Ополаскивайте им волосы после мытья.

Втирания с яблочным уксусом

Возьмите:

  1. Яблочный уксус – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

В указанном количестве теплой воды разведите яблочный уксус. Полученное средство втирайте в эпидермис головы за 5 минут до мытья.

Чтобы понять, как избавиться от зуда головы, нужно для начала выявить причину данной проблемы, о чем мы подробно написали в данной статье. Здесь же вы найдете и народные рецепты, которые помогут вам справиться с этим недугом в короткие сроки.


4 октября 2015 г. 19:17:40

Комментарии (5)
  • Аватар
    КсюняАшина 30 ноября, 2015  Ответить

    Иногда у меня появляется зуд головы. Это происходит из-за перхоти. Справиться и с тем, и с другим мне помогает луковая маска. Месяца вполне достаточно для того, чтобы все прошло. К тому же, она избавляет от выпадения.

  • Аватар
    КристинаН 30 ноября, 2015  Ответить

    Когда я сильно нервничаю, у меня всегда начинает чесаться голова. Зуд не проходит даже тогда, когда я успокаиваюсь. Хорошо, что мне попалась на глаза это статья. Я попробовала яблочную маску, когда у меня случился очередной стресс, и зуд головы прошел. Теперь всегда буду ей пользоваться, если он появится снова.

  • Аватар
    Людмила77 30 ноября, 2015  Ответить

    КсюняАшина, у меня тоже часто появляется перхоть, и я тоже пользуюсь именно это маской. Она сразу решает несколько проблем. Пропадает перхоть и зуд головы, волосы перестают выпадать и растут быстрее.

  • Аватар
    Panther 30 ноября, 2015  Ответить

    КристинаН, я тоже пользуюсь яблочной маской от зуда головы. Она мне нравится тем, что голова перестает чесаться практически мгновенно, ее просто делать и она доступна в любое время года.

  • Аватар
    MARGO 30 ноября, 2015  Ответить

    КристинаН, у меня тоже при стрессе возникает зуд, но, чтобы от него избавиться, я делаю не яблочную маску, а уксусные втирания. Уксус мгновенно успокаивает кожу и я сразу чувствую облегчение.

Добавить комментарий