Как избавиться от перхоти в домашних условиях за 1 день?

Как избавиться от перхоти в домашних условиях за 1 день?

Производители некоторых шампуней и других косметических средств заверяют потребителей в том, что их препараты легко и быстро избавляют от перхоти. Однако в большинстве случаев это оказываются всего лишь слова. Дело в том, что прежде чем приступать к лечению проблемы, необходимо, прежде всего, выявить ее причину и устранить ее. Только после этого нужно предпринимать какие-то меры, направленные непосредственно на борьбу с этой проблемой. Именно поэтому сегодня мы узнаем, что к ней приводит, а также выясним, как избавиться от перхоти за 1 день в домашних условиях.

Причины появления перхоти

Перхоть может появиться по многим причинам, но к основным факторам ее возникновения относятся:

  1. Нехватка витаминов в организме, в частности витамина А и группы В.
  2. Пониженный иммунитет.
  3. Нестабильный эмоциональный фон.
  4. Неправильный или некачественный уход за волосами. В данном случае речь идет о недостаточно тщательном ополаскивании волос после мытья. Помимо этого, перхоть чаще всего возникает у тех девушек, кто пользуется шампунями с сульфатами, а также средствами для укладки локонов. Все это способствует образованию тонкой пленки на эпидермисе головы, которая препятствует проникновению кислорода в глубокие слои кожи, а также из-за этого происходит сбой работы сальных желез.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Заболевания внутренних органов.
  7. Гормональный дисбаланс.
  8. Различные заболевания эпидермиса.

Советы и рецепты от перхоти

Правила ухода за волосами

Чтобы перхоть пропала раз и навсегда, нужно соблюдать следующие правила по уходу за волосами.

  1. Используйте для мытья головы профильтрованную, талую или кипяченую воду. Если у вас жирный тип локонов, то в воду рекомендуется добавлять немного соды. Она избавит вас от засаленности волос и перхоти.
  2. Мойте голову только натуральными шампунями. В их составе должны отсутствовать сульфаты. Только они не травмируют локоны и эпидермис головы, а также избавляют от перхоти.
  3. Реже пользуйтесь феном для сушки волос. Дело в том, что он сушит не только локоны, но и эпидермис, и из-за этого может возникнуть перхоть.
  4. Чаще мойте расчески и заколки в мыльной воде. Это поможет избавиться от грибка, который на них скапливается, и перхоть не будет вас беспокоить.
  5. При выходе на улицу надевайте головной убор, соответствующий времени года.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях за 1 день?

Лечение перхоти: можно организовать в домашних условиях при помощи масел и других натуральных средств

Народные средства от перхоти

Как избавиться от перхоти в домашних условиях за 1 день, знает народная косметология. Справиться с данной проблемой вам помогут следующие рецепты.

Маска с морской солью

Возьмите:

  1. Морская соль – 1 чайная ложка.
  2. Размоченный ржаной хлеб – 3 ломтика.
  3. Куриные желтки – 2 шт.

Желтки тщательно взбейте, после чего медленно добавьте к ним соль, постоянно помешивая. Далее полученную массу соедините с размоченным хлебом и хорошенько размешайте. После этого поместите маску на кожу головы. При желании можете распределить ее по прядям. Она очистит локоны от загрязнений и насытит их питательными веществами. Маска должна оставаться на голове 50 минут, после чего ее следует смыть. Шампунем в данном случае лучше не пользоваться. Отметим, что держать ее дольше указанного времени не рекомендуется, так как хлеб может засохнуть, и крошки травмируют кожу головы.

Маска с оливковым маслом

Состав:

  1. Оливковое масло – по мере необходимости.

Если вы планируете выполнять маску не только на коже головы, но и на всех локонах, то вам нужно взять столько продукта, чтобы его хватило на все пряди. После этого его подогрейте над паром и поместите на волосы. Далее их утеплите и оставьте на всю ночь. Утром вымойте голову теплой водой. В данном случае волосы рекомендуется мыть не шампунем, даже натуральным, а дегтярным мылом. Тогда от перхоти не останется и следа. Обращаем ваше внимание, что эта маска подходит для локонов сухого типа.

Маска с лимоном

Вам потребуется:

  1. Лимон – 0,5 шт.
  2. Куриные желтки – 2 шт.
  3. Масло чайного дерева – 2 капли.
  4. Эвкалиптовое масло – 2 капли.

Из лимона выжмите сок и смешайте его с тщательно взбитыми желтками. После этого в полученный состав добавьте все указанные эфирные масла. Средство тщательно размешайте и нанесите его на сухие немытые волосы, на полчаса. Когда время выйдет, голову вымойте с использованием шампуня. Результат вы сможете оценить уже после 1 процедуры. Такая маска подходит для локонов жирного типа.

Маска с репейным маслом

Состав:

  1. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  2. Куриный желток – 1 шт.

Репейное масло немного подержите над паром, чтобы оно стало теплым, но не горячим, иначе желтки свернутся. После этого смешайте его со взбитыми желтками и обработайте полученной массой сухие немытые пряди, особое внимание уделяя эпидермису головы. Маску оставьте на 30 минут, а когда время выйдет, голову вымойте. Поскольку в состав маски входит масло, то рекомендуется сделать двукратное намыливание шампунем.

Существует масса способов, как избавиться от перхоти в домашних условия за 1 день. Однако все они будут бесполезными, если вы не выясните причину, почему она появилась, и не устраните ее. Именно поэтому первое, что вам следует сделать – это обратиться к трихологу. Лишь после этого вы можете приступать непосредственно к решению самой проблемы.


20 февраля 2016 г. 19:48:00