Кефирные маски для осветления волос (рецепты)

кефир для осветления волос

Осветление волос является сложной процедурой, способной причинить сильный вред прядям. Именно поэтому многие ее избегают, так как восстанавливать свои локоны после ее проведения придется в течение долгого времени. Однако можно использовать альтернативные методы подобного окрашивания, в частности, обратиться к народной косметологии. Например, хорошим осветлителем является кефир. С его помощью можно не только добиться желаемого цвета, но и избавиться от многих проблем, связанных с волосами. Сегодня мы выясним, как делать кефирные маски для осветления волос.

Осветление волос кефиром

Нельзя сказать, что данный способ окрашивания не имеет недостатков. У этого метода есть свои плюсы и минусы, о них мы и поговорим.

Преимущества процедуры

Достоинства окрашивания кефиром состоят в следующем.

  1. Насыщает локоны полезными веществами. Дело в том, что кефир содержит такие витамины, как А, С, В и Е, а также многие минералы, в число которых входят кальций, магний и калий. Именно они и будут проникать в волосы, восстанавливая их структуру.
  2. Избавляет от перхоти.
  3. Препятствует потери прядей.
  4. Избавляет от засаленности волос и кожи головы.
  5. Ускоряет рост локонов.
  6. Осветление кефиром можно проводить даже после применения химических красок.

Недостатки процедуры

Окрашивание волос данным кисломолочным продуктом имеет и свои недостатки, а именно:

  1. Может причинить вред сухим волосам. Дело в том, что кефир подсушивает эпидермис головы и локоны. Именно поэтому для сухих волос рекомендуется применять кефир, совместно с увлажняющими маслами.
  2. Не всегда результат оказывается тот, на который вы рассчитываете, в особенности это касается темных локонов. Порой процедуру приходится выполнить несколько раз, но даже в этом случае нет гарантии, что вы добьетесь нужного цвета.

Правила проведения осветления

Любая краска для волос имеет свои правила окрашивания, и кефир также не стал исключением. Чтобы процедура удалась, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Используйте только теплый кефир. Подогреть вы его можете обычным способом. Отметим, что кипятить продукт нельзя, иначе он потеряет свои полезные свойства.
  2. Наносить кефир нужно не только непосредственно на пряди, но и на эпидермис головы.
  3. Для жирных волос следует использовать продукт с самой низкой массовой долей жира, а для сухих, соответственно, с самой высокой.
  4. Состав для окрашивания распределяется по немытым сухим прядям, после чего локоны подлежат утеплению.
  5. Данную процедуру нужно выполнять не чаще 1 раза в неделю, чтобы не повредить локоны.

Кефирные маски для осветления волос будут эффективными только в том случае, если вы будете придерживаться данных правил.

кефир для осветления волос

Кефирные маски: широко применяются в домашней косметологии для осветления волос; для каждого типа волос существует свой рецепт

Рецепты осветления волос кефиром

Классический рецепт

Вам потребуется:

  1. Кефир – по мере необходимости.

Вам потребуется такое количество кефира, которое нужно на всю длину волос. Немного подогрейте его и пропитайте продуктом локоны. Маска должна оставаться на волосах от 2 до 12 часов. В данном случае все зависит от того, на сколько тонов вам нужно осветлить пряди. Если достаточно 1 тона, то маску держите 2 часа, а если осветление должно быть на 3-4 тона, то оставляйте маску на всю ночь. Когда выбранное время выйдет, голову вымойте с шампунем, после чего выполните кондиционирование.

Рецепт с маслом

Подготовьте:

  1. Кефир – 0,5 стакана.
  2. Репейное масло – 1 чайная ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Кефир подогрейте и добавьте в него масло и взбитое яйцо. Далее готовой смесью обработайте эпидермис головы и все пряди. Не забудьте после этого их утеплить и держите маску 60 минут. После того, как время выйдет, вымойте голову. Используйте для этого шампунь. Отметим, что данный рецепт рекомендуется использовать для сухого типа локонов.

Маска с горчицей

Возьмите:

  1. Кефир – 150 мл.
  2. Горчичный порошок – 1 столовая ложка.
  3. Мед – 1 чайная ложка.
  4. Миндальное масло – 1 чайная ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.
  6. Масло лимона – 5 капель.

Для данного рецепта вы можете использовать вместо лимонного розмариновое масло. Итак, в теплый кефир добавьте горчичный порошок и тщательно размешайте. Следует за тем, чтобы в составе не образовались комки. После этого добавьте в маску мед, миндальное масло и взбитый желток и перемешайте. Когда состав готов, обогатите его выбранным эфирным маслом. Далее используйте его по назначению. Отметим, что после нанесения маску нужно держать 30 минут, а затем голову следует вымыть с использованием шампуня. Такой рецепт подходит для жирного типа волос.

Маска с лимоном

Состав:

  1. Кефир – 1 стакан.
  2. Лимон – 1 шт.
  3. Коньяк – 1 столовая ложка.
  4. Шампунь – 1 столовая ложка.
  5. Куриное яйцо – 1 шт.

Из лимона выжмите сок и соедините его с теплым кефиром. Далее добавьте в состав взбитое яйцо, коньяк и шампунь. Нанесите средство на локоны и утеплите их. Оставьте маску на 2 часа, а после того, как время выйдет, тщательно вымойте голову. Использовать шампунь при этом не нужно, так как он уже входит в состав. Его количества будет достаточно для того, чтобы образовалась пена.

Кефирные маски для осветления волос являются натуральным и практически безопасным вариантом окрашивания. Чтобы не навредить своим локонам, следует придерживаться правил, указанных в данной статье. Только тогда вы получите желаемый цвет и улучшите состояние волос.


16 ноября 2015 г. 14:55:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Львица 29 ноября, 2015  Ответить

    Я делала простую кефирную маску для осветления волос. Свои волосы у меня русые. Ничего у меня не получилось, ни на 1 тон, ни, тем более, на 3. Лучше все-так краской. Хоть это и вредно, зато более надежно.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 29 ноября, 2015  Ответить

    Моя подруга постоянно осветляет волосы кефиром. Она так сразу двух зайцев убивает: волосы осветляет и от жирности избавляется. Ей нравится, и цвет получается красивым, такого краской не добьешься.

  • Аватар
    Мария Кук 29 ноября, 2015  Ответить

    Моя сестра делала маску с лимоном и кефиром для осветления. Волосы у нее русые и после такой маски они стали только чуть-чуть светлее. Может быть, если она будет чаще делать маску, то добьется желаемого цвета.

  • Аватар
    Romashka 29 ноября, 2015  Ответить

    Я делала маску с маслом и кефиром для осветления волос. Цвет у меня остался прежним, но волосы стали ярче блестеть и быстрее расти. Теперь я часто делаю такую маску, но осветления добиться уже не надеюсь.

  • Аватар
    MARGO 29 ноября, 2015  Ответить

    Однажды я делала простую кефирную маску для волос и каково было мое удивление, когда после ее смывания я увидела, что мои волосы стали светлее! Теперь я точно знаю, что эта маска осветляет волосы, поэтому теперь я ее не держу очень долго.

  • Аватар
    Жаслин18 14 апреля, 2017  Ответить

    Пока я ходила с естественным цветом волос (светло-русым), я не раз использовала кефирные маски для осветления. Надо сказать, что эффект осветления был не слишком значительным - пол тона, максимум тон. Но мне нравились кефирные маски своими питательными свойствами, для моих жирных волос они подходили идеально.
    Сейчас же, после окрашивания стойкой краской, я как-то попробовала сделать кефирную маску и эффекта осветления уже не увидела. Видимо, на естественный пигмент кефир влияет больше, чем на искусственный.

Добавить комментарий