Как использовать масло для волос?

домашние маски с маслами

С недавнего времени большой популярностью стали пользоваться растительные масла как средства для волос. Такая популярность объясняется тем, что они обеспечивают локонам полноценный уход, в их состав входят многие полезные вещества, это натуральнее продукты без химических примесей и большинство из них имеет приемлемую цену. Благодаря таким средствам пропадает необходимость обращаться в салон красоты за процедурами для прядей, что позволяет экономить не только деньги, но и время. В данной статье вы выясним, как использовать масло для волос и рецепты с содержанием различных масел.

Общие сведения о масле для волос

Показания к применению

Растительные масла для волос используют в следующих случаях:

  1. Сухость волос. Не все масла способны решить данную проблему, поэтому следует смотреть указания в рецептуре.
  2. Чрезмерная выработка жира сальными железами. Эту проблему также решают не все масла, поэтому рекомендуется ознакомиться с рецептурой.
  3. Обсечение кончиков локонов.
  4. Чрезмерная потеря прядей.
  5. Плохой рост волос или видимое отсутствие такового.
  6. Себорея эпидермиса головы.
  7. Поврежденная структура локонов по причине воздействия на них агрессивными химическими составами, бытовыми приборами, из-за негативного влияния окружающей среды, неправильного питания, ненадлежащего или неправильного ухода.
  8. Отсутствие блеска и объема.

домашние маски с маслами

Масло для волос: является полноценной заменой дорогим салонным процедурам по восстановлнению волос; любое масло можно приобрести в аптеке или обычном магазине

Особенности косметических масел

Правила приготовления

Какое бы масло вы не выбрали в качестве составляющей для маски, у каждого из них будут общие правила приготовления состава.

  1. Любое масло следует подогреть на водяной бане. Так вы активизируете полезные вещества, входящие в состав продукта и они проникнут глубоко в структуру волоса и эпидермис головы.
  2. Делайте состав в строгом соответствии с рецептурой. Если указано определенное масло без вариантов замены, значит, брать нужно именно его, иначе вы рискуете не избавиться от проблемы, а усугубите ее.
  3. Количество компонентов нужно брать в строгом соответствии с рецептом.
  4. Не используйте просроченные продукты. Они не будут полезны для волос, а вот вред причинить они могут.

Правила применения

Чтобы понять, как использовать масло для волос, необходимо знать правила его применения.

  1. Перед тем, как нанести средство на локоны, следует выполнить тест на наличие аллергии. Для этого готовым составом смажьте небольшой участок на запястье и подождите примерно 30 минут. При отсутствии негативных ощущение и высыпаний можете приступать к проведению процедуры.
  2. Маска наносится на немытые сухие или слегка влажные локоны.
  3. Если у вас тонкие волосы, то масло наносится на эпидермис головы, если же ваши локоны средней толщины или толстые, то средство распределяется по всем прядям.
  4. После того, как средство нанесено на локоны, их нужно утеплить.
  5. Маска остается на волосах от 20 минут до 12 часов. В рецепте будет соответствующая пометка, поэтому его нужно внимательно изучить.
  6. Смывается средство с использованием шампуня. Чтобы ваши усилия не были напрасными, и маска полностью смылась, нужно первый раз выполнить намыливание на сухие локоны. Всего необходимо выполнить два намыливания.
  7. Частота проведения процедуры зависит от типа волос. Так, для сухих локонов следует выполнять маску 2-3 раза в 7 дней, а для жирных достаточно 1 раза в 7 дней. Процедуры выполнять до исчезновения проблем. Далее маску следует делать время от времени.

домашние маски с маслами

Масла для волос: легки в применении и сочетаются с простыми продуктами

Рецепты масок для волос

Маска с репейным маслом

Возьмите:

  1. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  2. Мед – 2 столовых ложки.
  3. Сок лимона – 2 столовых ложки.
  4. Куриный желток – 2 шт.

Данная маска рекомендована для сухих волос. Смешайте мед и масло и подержите их на водяной бане, чтобы мед растаял. Если при этом состав сильно нагрелся, то нужно подождать, пока он станет теплым, так как желтки могут свернуться. Далее смешайте все компоненты, распределите по прядям и оставьте на 60 минут. Такая процедура увлажнит пряди, очистит кожу головы, укрепит волосы, остановит выпадение, поспособствует росту, а также улучшит внешний вид локонов.

Маска с подсолнечным маслом

Подготовьте:

  1. Подсолнечное масло – 5 столовых ложек.
  2. Сок лимона – 2 столовых ложки.

Данная маска подходит для жирного типа волос. Теплое масло смешайте с соком лимона, распределите по прядям и оставьте на полчаса. Процедура нормализует работу сальных желез, очищает эпидермис головы, усиливает циркуляцию крови кожи, тем самым ускоряя рост волос, а также улучшает внешний вид локонов.

Маска с оливковым маслом

Вам нужны:

  1. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  2. Сметана – 1 столовая ложка.
  3. Мед – 1 столовая ложка.
  4. Репчатый лук – 1 шт.

Этот рецепт можно использовать девушкам с сухим типом локонов. Луковицу освободите от кожуры и натрите в крупную терку. Далее смешайте ее со всеми остальными компонентами, распределите по прядям и оставьте на 60 минут. Отметим, что после данной процедуры может появиться неприятный запах от волос. Чтобы его «перебить», добавьте в состав несколько капель любого эфирного масла. Такая маска избавляет от себореи эпидермиса головы, остановит потерю волос, ускорит их рост, придаст красивый блеск и объем.

Маска с касторовым маслом

Возьмите:

  1. Касторовое масло – 1 чайная ложка.
  2. Кефир – 0,5 стакана.

Маска подходит для девушек с нормальным типом локонов. Смешайте все компоненты, распределите их по волосам и оставьте на 1 час. Такая маска избавит от перхоти и обсечения, остановит потерю волос, ускорит их рост и улучшит внешний вид.

Мы привели для вас правила того, как использовать масло для волос и несколько рецептов для разного типа локонов. При регулярном проведении процедуры у вас будет густая и внешне привлекательная шевелюра, безо всяких проблем.


25 мая 2015 г. 14:42:20

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 22 ноября, 2015  Ответить

    Моя близкая подруга использовала подсолнечное масло с лимонным соком. У нее очень сухие волосы, поэтому у нее появилась перхоть и они стали ломаться. Оба продукта были у нее под рукой, поэтому она быстро приготовила маску и использовала ее. После полного курса она убедилась в эффективности процедуры. Волосы теперь у нее не сухие и больше не ломаются, да и перхоть исчезла.

  • Аватар
    Ксюша83 22 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, мое внимание этот рецепт тоже привлек тем, что подсолнечное масло и лимон всегда есть в холодильнике. Сухими волосы у меня стали после родов. Они вообще выглядели ужасно и сильно выпадали. Я использовала эту маску 1,5 месяца. Волосы после этого уже не выпадали и стали выглядеть гораздо лучше.

  • Аватар
    Камила93 22 ноября, 2015  Ответить

    Раньше моя подруга использовала маску с касторовым маслом и кефиром. Она мне об этом сказала, когда я заметила, как изменились ее волосы. Раньше они торчали в разные стороны и цвет был очень тусклым. Теперь они у нее блестят и выглядят ухоженными.

  • Аватар
    Calibri 22 ноября, 2015  Ответить

    Камила93, я сама использовала маску с касторовым маслом и кефиром. Я время от времени страдаю от сухих волос. Я их пересушиваю, потому что часто пользуюсь феном. Быстро восстановить их после этого помогает именно такая маска. Хватает двух процедур, чтобы волосы приобрели прежний вид.

  • Аватар
    КсюняАшина 22 ноября, 2015  Ответить

    Моя знакомая использует маску с оливковым маслом, медом и сметаной. Она ей помогла восстановить волосы после родов. Именно в это время они у нее стали сильно выпадать, были жесткими и непослушными. Маску она делала 1 раз в неделю 2 месяца подряд. Волосы после такой маски стали выглядеть лучше, чем даже во врем беременности. Они стали густыми и блестящими.

  • Аватар
    ЛуизаЛу 30 апреля, 2017  Ответить

    Я часто пользуюсь масками из масел, они прекрасно помогают ухаживать за локонами, оздоравливая их. Относительно того, как правильно использовать масла, могу перечислить несколько важных правил. Первое: любое масло следует немного подогреть на водяной бане перед использованием, второе: обязательно проверить кожу на наличие аллергической реакции и третье: держать масло на голове не менее получаса.

Добавить комментарий