Маска с горчицей для роста волос (рецепт)

маски с горчицей для волос

Очень часто в рецептах масок для волос встречается такой ингредиент, как горчица. Однако именно из-за нее многие девушки предпочитают обратиться к другому варианту. Они опасаются, что данный продукт будет обжигать кожу и причинит вред локонам. Мы выясним, как горчица на самом деле действует на волосы.

Общие сведения о горчичной маске

Показания к применению

Отметим, что горчица, при правильном приготовлении состава для маски и применении, влияет на пряди самым положительным образом. Она не обжигает кожу головы, а лишь создает «эффект сауны».

Маски с горчицей для волос показаны в следующих случаях.

  1. Замедленный рост волос. Горчица разогревает кожу головы, тем самым усиливает приток крови к ней. Этот процесс и ускоряет рост.
  2. Чрезмерная потеря волос.
  3. Утрата волосами здоровья вследствие воздействия на них агрессивными составами. Сюда можно отнести окрашивание и химическую завивку.
  4. Повреждение структуры волос по причине влияния внешней среды и использования бытовых приборов (фена, утюжка, плойки и т.д.).

Отметим, что маски с содержанием горчицы нельзя использовать в период беременности, а также при наличии механических повреждений на коже головы. Кроме того, от ее применения нужно воздержаться при индивидуальной переносимости самого продукта или одного компонента рецепта.

Маска с горчицей для роста волос, рецепт которой мы приведем ниже, должна быть приготовлена и использована строго по правилам.

Особенности горчичных масок

Правила приготовления

В данном случае необходимо соблюдать следующие рекомендации.

  1. Для приготовления маски нужно применять только сухой порошок. Готовая горчица в данном случае не может быть использована.
  2. Разводить горчичный порошок следует только теплой водой. Ни в коем случае нельзя использовать кипяток, иначе данный продукт будет источать вредные эфирные масла, которые негативно подействуют на кожу головы, вплоть до образования ожога. Если же вы будете использовать холодную воду, то, во-первых, это затруднит разведение порошка, во-вторых, она «не разбудит» полезные вещества.
  3. Нельзя менять рецептуру. Все компоненты подобраны таким образом, чтобы добиться максимального эффекта.
  4. Нельзя увеличивать количество горчицы. Это может пагубно отразиться на локонах.

Правила применения

Когда состав для маски готов, его нужно наносить на волосы с учетом данных рекомендаций.

  1. Перед применением состава пройдите тест на аллергическую реакцию.
  2. Маска должна быть нанесена только на сухие немытые волосы. Если локоны будут чистыми или влажными, тогда порошок вызовет сильное жжение.
  3. Если вы проводите процедуру первый раз, то маска на волосах должна оставаться 10-15 минут. Все последующие сеансы могут составлять 30-60 минут.
  4. После завершения процедуру голову следует споласкивать теплой водой и использовать шампунь. Если в состав входят масла, то нужно выполнить двукратное намыливание.
  5. Периодичность проведения процедуры такова. Для жирного типа волос можно делать маску 2 раза в 7 дней, для нормального типа – 1 раз в 7 дней, для сухого типа локонов достаточно 1 раза в 10 дней.

маски с горчицей для волос

Маска с горчицей: стимулирует рост волос

Рецепты масок для волос

Маска с майонезом

Возьмите:

  1. Горчичный порошок – 1 чайная ложка.
  2. Майонез – 1 столовая ложка.
  3. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  4. Сливочное масло – 1 чайная ложка.

Все компоненты соедините и размешайте. Если получилась слишком густая консистенция, то добавьте немного воды. Поместите маску на локоны и утеплите их. После того, как выйдет время, указанное в правилах применения, голову нужно помыть. Такая процедура способствует росту волос, освобождает их от лишнего жира и восстанавливает структуру.

Маска с дрожжами

Необходимо подготовить:

  1. Горчичный порошок – 1 чайная ложка.
  2. Сухие дрожжи – 1 столовая ложка.
  3. Сахар – 1 столовая ложка.
  4. Мед – 1 столовая ложка.
  5. Молоко – 0,5 стакана.

Молоко немного подогрейте, но не доводите до кипения. Смешайте его с дрожжами и сахаром. Оставьте на полчаса, после чего добавьте остальные компоненты. Размешайте до однородной массы без присутствия комков. Нанесите на локоны. Когда закончится указанное время, голову помойте. В данном случае вам потребуется шампунь и двукратное намыливание. Эта маска поспособствует росту волос, укрепит волосяные луковицы, напитает кожу головы и улучшит циркуляцию крови.

Маска с кефиром

Вам нужны:

  1. Горчичный порошок – 1 чайная ложка.
  2. Кефир – 2 столовые ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Отметим, что если вы употребляете перепелиные яйца, то можете воспользоваться этим желтком в качестве альтернативы куриному. Для начала его следует взбить и смешать с порошком. Далее добавьте кефир и перемешайте. Состав распределите по локонам и укутайте их. Когда указанный срок истечет, голову помойте с шампунем. Эта процедура поможет волосам быстрее расти и нормализует выработку жира сальными железами.

маски с горчицей для волос

Маска с горчицей: является сильнодействующим средством и обладает раздражающим кожу эффектом; поэтому очень часто к основному компоненту добавляют куринное яйцо, чтобы уменьшить раздражение

Маска с чаем

Возьмите:

  1. Горчичный порошок – 1столовая ложка.
  2. Черный заваренный чай – 2 столовые ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Все компоненты соедините и размешайте. Положите маску на локоны. Далее голову помойте, используя для данной процедуры шампунь. Такая маска избавит вас от потери волос и заставит их лучше расти.

Маска с черной редькой

Вам потребуются:

  1. Горчичный порошок – 1 чайная ложка.
  2. Сметана – 2 столовые ложка.
  3. Редька черная – 1 шт. среднего размера.

Редьку освободите от кожуры и пропустите через мясорубку. Полученную кашицу поместите в марлю или отрез бинта и отожмите сок. Добавьте к нему остальные компоненты и размешайте. Полученный состав поместите на локоны на 40 минут. После этого волосы вымойте, применяя для данной процедуры шампунь. Такая маска с горчицей для роста волос, рецепт приготовления которой весьма прост, укрепит ваши пряди и улучшит их состояние.

Маска с кофе

Подготовьте:

  1. Горчичный порошок – 1 столовая ложка.
  2. Натуральный молотый кофе – 2 столовые ложка.
  3. Вода – 1 стакан.

Воду вскипятите, залейте ей кофе и оставьте на 10 минут. Горчицу смешайте с водой, чтобы получилась масса средней густоты. После этого добавьте к ней 3 столовые ложки кофейной воды и размешайте. Поместите состав на локоны, укутайте их и оставьте на 40 минут. Когда время закончится, голову помойте, применяя при этом шампунь. Данная процедура способствует быстрому росту локонов и уменьшает количество жира на них.

Мы познакомились с тем, как действует маска с горчицей для роста волос. Рецепт при необходимости вы можете взять из данной статьи. Здесь же вы найдете все рекомендации для проведения процедуры. Это поможет вам избежать многих проблем, а также улучшит состояние ваших волос.


6 мая 2015 г. 9:15:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    ЯСамаЯ 31 декабря, 2015  Ответить

    Я очень хочу сделать маску для волос с горчицей, потому что слышала, что от нее волосы растут быстрее. Но очень боюсь ее использовать, потому что думаю, что она будет сильно жечь волосы. Если кто-то делал, поделитесь ощущениями. Может подскажите маску, которая не очень жжет голову? Сразу всем хочу сказать спасибо за советы.

  • Аватар
    Людмила77 31 декабря, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, попробуйте маску с майонезом. В ней есть оливковое масло и оно смягчает горчицу. Мне, например, голову почти не жгло. Просто было тепло и легкое покалывание, а волосы и в самом деле стали расти быстрее.

  • Аватар
    КристинаН 31 декабря, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, мне больше всего понравилась маска с кефиром. Она совсем не жжет кожу головы. Мои волосы она сделала очень мягкими, они перестали выпадать и растут теперь очень быстро.

  • Аватар
    MARGO 31 декабря, 2015  Ответить

    Я делала маску с черной редькой и горчицей. Она хорошо согревает голову, а волосы после нее становятся очень красивыми. Во-первых, они стали у меня гораздо гуще, во-вторых, появился блеск, в-третьих, они стали быстрее расти.

  • Аватар
    Львица 31 декабря, 2015  Ответить

    Я делала маску с чаем, но еще добавляла к ней воды, потому что получилась очень густа масса и я не смогла бы нанести ее на волосы. Мне она понравилась. После нее волосы очень быстро растут. Я даже не ожидала, что она будет настолько эффективной.

  • Аватар
    Аманда221 27 апреля, 2017  Ответить

    Горчица, на сколько я знаю, служит компонентом, ускоряющим рост волос. Поэтому если есть потребность в быстром росте локонов, маски с горчицей подойдут идеально. Главное, как мне кажется, такие маски нужно проверить на коже запястья прежде, чем наносить на голову. Иногда горчица вызывает сильную аллергическую реакцию и об этом стоит помнить при использовании горчичных масок.

Добавить комментарий