Как использовать хозяйственное мыло для волос?

использование хозяйственного мыла для волос

В последнее время, несмотря на огромный выбор шампуней, девушки стали все чаще задумываться о том, чем мыть волосы. Такой интерес не случаен, так как многие подобные средства травмируют локоны и не решают некоторые проблемы, а усугубляют их. В качестве альтернативы шампуню можно использовать хозяйственное мыло. Однако применять его следует с большой осторожностью и при этом необходимо придерживаться некоторых правил. В данной статье мы узнаем, как использовать хозяйственное мыло для волос.

Что нужно знать о хозяйственном мыле?

Полезные свойства хозяйственного мыла

Это средство обладает следующими полезными свойствами.

  1. Содержит только натуральные компоненты. Однако нужно уточнить, что такая характеристика применима только к отечественному продукту, который продается в бруске без упаковки. На нем вы можете увидеть цифры 45%, 60%, 70% и т.д. Они говорят о процентном содержании натуральных жиров в мыле. Чем выше этот процент, тем больше жиров присутствует в мыле.
  2. Не вызывает аллергии. Дело в том, что в мыле не содержатся консерванты и именно поэтому оно считается гипоаллергенным. Его можно использовать для мытья волос, как детям, так и взрослым с чувствительной кожей.
  3. Успокаивает воспаленную кожу головы.
  4. Убивает вредные микробы и бактерии.
  5. Способствует заживлению ранок, присутствующих на коже головы.
  6. Помогает справиться с перхотью.
  7. Укрепляет корни волос, поэтому его можно использовать от выпадения локонов.
  8. Способствует ускоренному росту волос.

Противопоказания к применению хозяйственного мыла

Как утверждают трихологи, данный продукт не рекомендуется использовать для волос в следующих случаях.

  1. Сухой тип локонов. Дело в том, что такое мыло обладает подсушивающими свойствами. Именно поэтому в данном случае его использовать не рекомендуется, чтобы не усугубить проблему.
  2. Заболевания кожи. К таковым относится дерматиты и язвы. Мы говорили о том, что хозяйственное мыло можно использовать для заживления ран, но не в данных случаях. Дело в том, что при кожных заболеваниях оно вызовет сильное жжение и зуд, которые не пройдут даже после смывания продукта и придется предпринимать меры по устранению этих проблем.
  3. Окрашенные волосы. Обращаем ваше внимание, что этот продукт может смыть краску с волос, а если вы не хотите такого результата, то для окрашенных локонов вам следует подобрать другое средство.

использование хозяйственного мыла для волос

Хозяйственное мыло для волос: применяется в качестве шампуня, маски и смывки

Применение хозяйственного мыла для волос

Существует несколько способов применения данного продукта. Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться. Ниже вы найдете рецепты, как использовать хозяйственное мыло для волос.

Мытье волос мылом

Самый простой способ – мытье волос. Однако в данном случае следует придерживаться некоторых правил, чтобы не причинить вред своим локонам. Прежде всего, нужно знать, что нельзя намыливать волосы самим бруском, так как это может их травмировать. Мыло нужно намылить руками, после чего пену необходимо нанести на влажные пряди. Далее следует выполнить небольшой массаж в течение 1 минуты и смыть средство. Обращаем ваше внимание, что держать средство на локонах долго нельзя, так как они могут поменять свой цвет. Далее пряди нужно смыть теплой водой. При необходимости можно выполнить повторное намыливание. Когда процедура мытья волос будет завершена, их нужно будет сполоснуть специальным средством. Для его приготовления нужно взять литр воды и развести в нем сок половины лимона. После этого ополаскиватель нужно применить по назначению. Отметим, что данная процедура необходима для того, чтобы нейтрализовать действие натуральной щелочи, входящей в состав мыла. Хозяйственное мыло для мытья волос можно использовать 1 раз в 14 дней, иначе оно высушит даже жирные локоны, и они потеряют свою привлекательность.

Осветление волос и смывка краски мылом

С помощью данного средства можно осветлить темные пряди и избавиться от неудачного окрашивания. Принцип действия и в том, и в другом случае будет одинаковым. Вспеньте в руках мыло, обработайте им пряди и оставьте на 5 минут. После этого волосы вымойте большим количеством воды. Осветление произойдет уже после первой процедуры, но если результат вас не устроил, то через 7 дней вы сможете вновь делать данную маску.

Питательная маска со сливками

Возьмите:

  1. Измельченное хозяйственное мыло – 1 столовая ложка.
  2. Сливки – 2 столовых ложки.
  3. Подсолнечное масло – 1 столовая ложка.

Для данного рецепта измельчить мыло можно путем натирания бруска в крупную терку. После этого все продукты соедините, размешайте и подержите над паром, чтобы средство стало однородным. Далее составом обработайте все пряди и оставьте на 30 минут. Когда время выйдет, волосы смойте большим количеством простой теплой воды. Такая маска насытит ваши локоны питательными веществами, что положительно скажется на их состоянии и внешнем виде.

Питательная маска с медом

Подготовьте:

  1. Измельченное хозяйственное мыло – 2 столовых ложки.
  2. Молоко – 0,5 стакана.
  3. Мед – 2 столовых ложки.
  4. Какао-порошок – 1 столовая ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.
  6. Эфирное масло – 4-5 капель.

В теплом молоке растворите мыльную стружку. Мед подогрейте на водяной бане. После этого соедините все продукты и средство тщательно размешайте. Для достижения лучшей консистенции рекомендуется взбить его миксером. После этого составом обработайте пряди. Держать маску можно так долго, как вам позволяет время. Далее волосы сполосните большим количеством воды.

Зная, как использовать хозяйственное мыло для волос, можно улучшить состояние своих локонов. Мы рассказали о нескольких способах применения данного средства, из числа которых вы можете выбрать подходящий для себя вариант.fff


21 января 2016 г. 20:39:00