Как применяется сода с шампунем для волос?

сода с шампунем для волос

Чтобы волосы стали чистыми, порой бывает недостаточно мытья с применением только шампуня. В особенности это касается локонов жирного типа. Именно они нуждаются в особом уходе, который даст им ощущение свежести на длительный период времени. Добиться такого результата можно с помощью соды. Именно она эффективно очистит кожу головы и сами локоны от загрязнений, а также приведет в норму работу сальных желез. Сегодня мы выясним, как применяется сода с шампунем для волос и какую пользу она доставляет локонам.

Общие сведения о соде

Полезные свойства соды для волос

Сода в составе шампуня имеет следующие полезные свойства для волос.

  1. Растворяет жир, вырабатываемый сальными железами. Именно благодаря этому локоны дольше сохраняют свою свежесть после мытья.
  2. Освобождает эпидермис головы от омертвевших клеток. Именно это помогает проникать кислороду в самые глубокие слои кожи и усиливает циркуляцию крови. Как следствие этого локоны начинают расти быстрее.
  3. Добавляет волосам дополнительный объем. Это станет заметно уже после первой процедуры.
  4. Делает волосы мягкими и послушными. Именно поэтому после применения данного средства локоны легко расчесать и уложить в прическу.

Противопоказания

Следует знать, что соду для волос можно использовать далеко не всем. Данное средство противопоказано в следующих случаях.

  1. Окрашенные локоны. Дело в том, что сода смывает краску с волос, причем это происходит уже после первого применения. Следует знать, что сода смывает любые оттенки. Если вы провели окрашивание локонов в светлые тона, то после применения средства цвет волос станет желтым. Не лучше ситуация обстоит и с темными тонами. Именно поэтому не стоит применять это средство для окрашенных прядей.
  2. Сухой тип локонов или сухой эпидермис. Дело в том, что сода обладает подсушивающими свойствами. Именно поэтому ее применение нежелательно в данном случае.
  3. Наличие на эпидермисе головы открытых ранок или кожных заболеваний. В последнем случае вам потребуется консультация специалиста, если вы все же решите попробовать данное средство.

сода с шампунем для волос

Сода с шампунем: как правило, используется при жирном типе волос

Применение соды с шампунем для волос

Сода с шампунем для волос может быть использована несколькими способами.

Способ 1

Вам потребуется:

  1. Сода – 1 чайная ложка.
  2. Вода – 3 столовых ложки.
  3. Шампунь – 2 столовых ложки.

Соду разведите в указанном количестве теплой воды. Далее добавьте в средство шампунь и размешайте. Возьмите половину полученного состава и обработайте ей немытые пряди, предварительно намочив их. Шампунь вспеньте и оставьте на локонах на 2 минуты. После этого средство смойте теплой водой. Далее оставшуюся половину следует нанести на локоны, вспенить шампунь и сразу смыть его. Держать средство на волосах в данном случае не нужно.

Способ 2

Вам нужны:

  1. Сода – 1 чайная ложка.
  2. Шампунь – 2 столовых ложки.

Соду можно использовать просто с шампунем, без воды. Для этого соедините указанные продукты и тщательно размешайте. Разделите средство пополам и 1 часть нанесите на немытые мокрые пряди. Шампунь вспеньте и подержите его на локонах 2 минуты. После этого смойте средство водой. Далее распределите по прядям вторую часть шампуня. Вспеньте его и также оставьте на 2 минуты. По прошествие данного срока сполосните локоны водой. Отметим, что если вы привыкли выполнять однократное намыливание, то вам следует сократить количество продуктов в 2 раза. Тогда вы можете только 1 раз намылить локоны, оставить средство на 2 минуты и сполоснуть локоны обычной водой.

сода с шампунем для волос

Сода с шампунем: может использоваться разными способами, но необходимо помнить и о противопоказаниях

Способ 3

Возьмите:

  1. Сода – 1 чайная ложка.
  2. Вода – 1 стакан.

Возьмите стакан теплой воды и растворите в нем соду. Полученное средство нанесите на сухие немытые пряди и оставьте на 3 минуты. После этого сполосните локоны простой водой. Далее следует выполнить ополаскивание с яблочным уксусом. Чтобы это сделать, возьмите 1 литр теплой воды и растворите в нем 1 столовую ложку яблочного уксуса. Средство размешайте и сполосните им локоны. После этого их отожмите, промокните полотенцем и оставьте высыхать естественным путем. Вы можете использовать также лимонный ополаскиватель. Для этого возьмите литр теплой воды и добавьте в нее столовую ложку лимонного сока. Средство размешайте и сполосните им локоны после использования соды. Далее их также следует отжать, убрать лишнюю влагу полотенцем и оставить высыхать.

Способ 4

Подготовьте:

  1. Сода – по мере необходимости.

Данное средство можно смело назвать сухим шампунем. Ничего кроме соды в данном случае не используется. Возьмите столько продукта, сколько требуется на вашу длину локонов. Обработайте содой сухие немытые пряди и оставьте на 5 минут. После этого возьмите расческу с мелкими частыми зубцами и расчешите локоны. Далее сполосните их простой водой. После этого можно выполнить ополаскивания, какие были указаны в способе 3. Тогда ваши локоны приобретут красивый блеск.

Сода с шампунем для волос – это эффективное средство для ухода за жирным типом локонов. В данной статье мы рассмотрели несколько способов применения и поэтому вам не составит труда выбрать для себя наиболее подходящий вариант.


8 сентября 2015 г. 9:40:52

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 25 ноября, 2015  Ответить

    Сода с шампунем хорошо очищает волосы от лишнего жира. До использования этого средства мне приходилось мыть голову 3 раза в неделю и чем чаще я мыла волосы, тем быстрее они пачкались. Этот шампунь позволяет мне мыть голову 1 раз в неделю и все это время волосы выглядят чистыми.

  • Аватар
    КристинаН 25 ноября, 2015  Ответить

    Соду для волос я использовала способом 4. В поездке, когда не возможности вымыть волосы, этот способ приходит на помощь. После него волосы становятся чистыми, как только что из душа.

  • Аватар
    КсюняАшина 25 ноября, 2015  Ответить

    КристинаН, я тоже использую сухой содовый шампунь для волос в дороге. Мне приходится иногда по три дня ехать в поезде в командировку. Вот тут мне и помогает привести себя в порядок этот шампунь. Он делает волосы чистыми и убирает с них весь жир.

  • Аватар
    Камила93 25 ноября, 2015  Ответить

    Я добавляю соду в шампунь по способу 2. Волосы после него даже хрустят, а еще прическа становится более объемной. Правда долго таким шампунем пользоваться нельзя, чтобы не навредить волосам.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 25 ноября, 2015  Ответить

    Камила93, я тоже использую такой рецепт. Сода хорошо очищает волосы, поэтому мне нравится ее использовать. Более того, волосы после соды блестят и легко укладываются в прическу.

  • Аватар
    КристиС 5 мая, 2017  Ответить

    О соде для волос я слышала как о средстве глубокой очистки, в случае если волосы относятся к жирному типу. Моя подруга периодически добавляла соду в шампунь, чтобы добиться качественной очистки. Но надо учесть, что волосы у подруги не окрашенные, может с окрашенными волосами этот метод будет не так эффективен.

Добавить комментарий