Как красить седину без вреда для волос?

правила окрашивания седых волос

Появление седых волос всегда огорчает женщин, так как в большинстве случаев это означает, что молодость уходит безвозвратно. Именно поэтому чаще всего седину стараются закрасить, чтобы скрыть свой истинный возраст. Однако в данном случае есть свои сложности и нюансы, которые нужно знать, чтобы избежать некоторых ошибок. Сегодня мы вам расскажем, как красить седину, чтобы получить красивый и ровный цвет.

Общие советы по закрашиванию седины

Чтобы эффективно закрасить седину, необходимо следовать данным рекомендациям.

  1. Выбирайте оттенок волос, который на тон светлее вашего естественного цвета. Именно он закрасит седые волосы, которые не будут выделяться в общей массе волос. Обратите внимание, что если вы будете красить волосы в темные тона, то отросшие седые корни будут контрастировать с кончиками, и от этого локоны будут иметь не слишком привлекательный вид. Помимо этого, темные оттенки оттеняют тон лица, и от этого становятся более заметными все недостатки (морщины, пигментные пятна, темные круги и т.д.). Что касается светлых цветов, то они не очень отличаются от седых волос, поэтому не слишком хорошо их закрашивают. Однако в седые оттенки можно красить волосы, но только в том случае, если они будут иметь золотистый отлив.
  2. Перед окрашиванием выполните протравку волос (протравка – это способ закрашивания седины). Для этого обработайте пряди окислителем и оставьте его для высыхания. Когда это произойдет, положите на локоны краску и далее следуйте инструкции.
  3. Предпигментация – альтернатива протравке. Ее следует выполнять в том случае, если волосы поседели только в нескольких местах. Чтобы цвет получился равномерным, на седые волосы нужно нанести краску, которая на 1 тон темнее естественного оттенка прядей. Время ее воздействия должно составить 10 минут. Когда оно выйдет, на все пряди следует нанести основную краску, не смывая тот краситель, который уже присутствует на волосах. Далее необходимо следовать инструкции.
  4. Лучше всего седину закрашивают стойкие краски, однако следует знать, что они причиняют локонам сильный вред. В качестве альтернативы можно использовать профессиональные составы. Они также хорошо закрашивают седину, но причиняют прядям минимальный вред, хотя смываются с волос спустя 1-2 месяца после окрашивания. Хна и басма также подходят для седых волос, они не травмирую локоны, но смываются очень быстро. Также для безопасного закрашивания седины можно использовать натуральные красители, рецепты которых вы найдете ниже.

Средства для окрашивания седых волос

Магазинные средства от седины

Существует множество красок, которые помогают закрасить седые волосы. Мы приведем для вас только самые популярные из них.

Schwarzkopf Professional крем-краска для седых волос Igora Absolutest

Данная краска разработана специально для седых волос. В ее составе присутствует витамин В7, который замедляет процесс старения волос и образует на них невидимую защитную пленку, оберегающую локоны от агрессивного воздействии извне.

L’Oreal Professionnel Color Supreme

Такая краска может быть использована для седых волос только в том случае, если седина затронула менее 80% шевелюры. Она не только справится с данной проблемой. Но еще и выровняет структуру локонов, придаст им блеск и дополнительный объем.

Londa Color

Это средство отличается от всех остальных тем, что оно содержит специальный бальзам, который нужно использовать перед окрашиванием, а не после него. Он подготовит волосы к процедуре. Благодаря нему краска проникнет вглубь волоса, не травмируя его. От этого цвет получится ровным, и седина не будет выделяться на общей массе локонов.

Estel Professional DE LUXE SILVER

Данная краска предназначена специально для седых волос. Она помогает закрасить даже 100% седины. Отметим, что эту краску просто использовать, она причиняет волосам минимальный вред и придает им красивый блеск.

Garnier Color Naturals

Такой краситель помогает справиться даже со 100% седины. Краска имеет приемлемую цену, проста в использовании, не течет, не имеет неприятного запаха и дает красивый цвет. Обратите внимание, что оттенок остается на локонах сроком до 8 недель, что неплохо для нестойкой краски.

правила окрашивания седых волос

Закрашивание седины: можно выполнить как готовыми, так и домашними средствами

Натуральные красители от седины

Как красить седину, знают натуральные красители. Мы приведем для вас несколько рецептов таковых.

Окрашивание лимоном

Вам потребуется:

  1. Сок лимона – 4 столовых ложки.
  2. Водка - 4 столовых ложки.

Хотим обратить ваше внимание на то, что количество продуктов вы можете менять, в зависимости от длины волос, но при этом пропорции должны сохраняться 1:1. Такой способ окрашивания подходит для локонов жирного типа. Продукты размешайте и обработайте красителем все пряди. После этого нужно посидеть на солнышке так, чтобы его лучи попадали прямо на волосы. После этого волосы нужно сполоснуть теплой водой. Такой краситель дает светлый оттенок.

Окрашивание травами

Возьмите:

  1. Ромашка – 2 столовых ложки.
  2. Липовый цвет - 2 столовых ложки.
  3. Вода – 1 стакан.

Травы соедините и поместите их в термос. После этого залейте их указанным количеством кипящей воды. Оставьте на 1,5 часа для настаивания, после чего состав процедите и обработайте им все пряди. Далее их укутайте и держите 2 часа. Когда время выйдет, пряди сполосните теплой водой. Такое окрашивание дает медный цвет локонов.

Окрашивание ревенем

Состав:

  1. Измельченные листья и корень ревеня – 100 гр.
  2. Белое вино – 500 мл.

Ревень залейте вином и поставьте его на огонь. Варите средство до тех пор, пока оно не уменьшится в объеме в 2 раза. После этого его процедите и пропитайте волосы. Далее их утеплите и оставьте на 60 минут. После того, как выйдет обозначенный срок, волосы следует сполоснуть теплой водой. Данный рецепт подходит для русых волос.

Окрашивание шалфеем

Возьмите:

  1. Шалфей – 5 столовых ложки.
  2. Вода – 1 стакан.

Указанное количество шалфея залейте кипящей водой и оставьте на 60 минут для настаивания. После этого средство процедите и пропитайте им волосы. Далее их утеплите и держите таким образом 2 часа. Когда время выйдет, волосы сполосните теплой обычной водой.

Зная, как красить седину, можно получить красивый ровный цвет локонов и скрыть свой возраст.


6 января 2016 г. 16:49:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    NickOL 21 января, 2016  Ответить

    Для закрашивания седины моя мама использует краску Londa Color. Цвет у нее всегда получается очень красивым и седина совсем невидна на волосах.

  • Аватар
    Людмила77 21 января, 2016  Ответить

    Когда я испортила волосы краской, я решила закрашивать седину травами. Такой краситель дает светлый цвет с золотым отливом. Седина становится незаметна, а состояние волос улучшается. После процедуры они становятся мягкими, послушными и блестящими.

  • Аватар
    Мария Кук 21 января, 2016  Ответить

    Я закрашиваю седину соком лимона. Цвет получается светлым и ровным. Седые волосы никак не выделяются на общем фоне. В этом красителе мне не нравится только то, что он сушит волосы, поэтому часто им пользоваться нельзя.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 21 января, 2016  Ответить

    У меня русые волосы, поэтому для закрашивания седины я использовала рецепт с ревенем. Пока я не увидела никакого результата, но я сделала только 2 процедуры. Думаю, что недели через две можно уже будет говорить об эффективности средства.

  • Аватар
    Calibri 21 января, 2016  Ответить

    Моя мама для закрашивания седины всегда использует краску фирмы Estel. Никакого вреда волосам она не причиняет, по крайней мере, мама этого не замечает. Зато после ее использования цвет получается ровным и красивым.

  • Аватар
    Shantal 14 апреля, 2017  Ответить

    У меня от природы тёмно-русые волосы и вот к сорока годам я столкнулась с проблемой первых седых волос. Мне бы и хотелось красить седые пряди без вреда, но ни один натуральный краситель не окрашивает их. Тонировочные шампуни дают зеленоватый оттенок, чай и кофе либо совсем не добавляют цвета, либо окрашивают седину неравномерно. Так и пришлось обратиться к профессиональной краске, она справляется с сединой очень хорошо. Но не без вреда для волос.

Добавить комментарий