Окрашивание седых волос хной и басмой (рецепты)

окрашивание седых волос хной и басмой

Обладательницы седых волос не понаслышке знают, как трудно выбрать подходящую краску, которая закрашивает седину. Помимо этого, некоторые составы разрушают структуру локона, и они теряют не только свое здоровье, но и привлекательность. Именно поэтому многие женщины предпочитают прибегать к натуральным краскам – к хне и басме. Сегодня мы выясним, как их нужно использовать для окрашивания.

Общие сведения о хне и басме

Натуральные красители для волос

Происхождение хны

Хна производится из растения, которое называется лавсония. Ее листья скручиваются, высушиваются и измельчаются. Лавсония обладает многими полезными свойствами. Она обеззараживает, способствует восстановлению клеток, заживляет раны и снимает воспаление. Вот почему хну часто используют для волос в качестве лечебного средства.

Прочитать больше о пользе данного красителя можно в статье Хна для волос: польза и вред

Происхождение басмы

Басма производится из растения под названием индигофера. В данном случае листья также высушиваются и измельчаются. С помощью этой краски можно избавиться от перхоти, восстановить структуру локонов, укрепить волосяные луковицы и ускорить рост.

Рекомендации по окрашиванию волос хной и басмой

Окрашивание седых волос хной и басмой имеет некоторые нюансы, а именно:

  1. При выполнении процедуры пользуйтесь перчатками и накройте одежду, чтобы на нее случайно не попал состав.
  2. Обработайте кожу кремом по линии роста локонов.
  3. Не окрашивайте сразу все пряди в особенности, если ранее вы выполняли осветление или химическую завивку. Лучше выберите один локон в затылочной части головы, который не бросается в глаза, и нанесите средство на него. Немного подождите и оцените результат. Если он вас не устраивает, либо поменяйте соотношение компонентов, либо откажитесь от процедуры.
  4. Если вы выполнили процедуру окрашивания, а цвет оказался неожиданным, то не следует паниковать. Вы можете попробовать его «приглушить», помыв голову шампунем, который гарантирует глубокую очистку. Помимо этого, можно сразу выполнить повторное окрашивание и тогда цвет станет темнее.
  5. Повторная процедура окрашивания проводится следующим образом. Средство наносится на корни на определенное время, далее составом обрабатываются все пряди.
  6. Чтобы цвет сохранить надолго, между окрашиваниями следует волосы ополаскивать специально приготовленным составом. В литр теплой воды необходимо добавить немного хны и басмы, чайную ложку лимонного сока и данным средством нужно сполоснуть пряди.

окрашивание седых волос хной и басмой

Окрашивание хной и басмой: может дать разный результат; учитывайте степень седины и время процедуры.  Как правило, на начальных стадиях получается очень красивый медный цвет волос как на фото

Процедура закрашивания седины

Способ 1

Вам понадобится:

  1. Хна – 25 гр.
  2. Басма – 25 гр.
  3. Вода – по мере необходимости.

Окрашивание седых волос хной и басмой в данном случае производится в два «захода».

Хну залейте кипятком и размешайте. У вас должна получиться консистенция средней густоты. Если получится слишком густо, то вы не сможете нанести краску на локоны, если же получится очень жидкая масса, то она будет стекать. После того, как вы добились нужного результата, средство нужно нанести на локоны. После этого волосы следует утеплить и оставить на некоторое время, которое зависит от конечного результата. Так, если вы хотите, чтобы цвет локонов получился каштановым, то краску нужно держать 40-50 минут, для оттенка шатен – 1 час 10 минут, для оттенка брюнет – 2 часа. Когда выйдет указанный срок, хну следует смыть водой без применения шампуня. Далее оставьте локоны до высыхания. В это время следует развести басму. Действовать следует так же, как в случае с хной. Далее данный состав нужно положить на локоны. В том случае, если вы хотите, чтобы подучился каштановый цвет, то утеплять их не нужно. В данном случае краску нужно держать 20 минут. Для получения другого цвета локонов их следует утеплить, а время воздействия будет следующим – оттенок шатен (светлый) – полчаса, шатен (темный) – 1 час, брюнет – 1 час 30 минут – 2 часа. Далее средство нужно смыть без использования шампуня. Моющим средством для волос можно воспользоваться лишь спустя сутки.

окрашивание седых волос хной и басмой

Окрашивание седых волос: можно проводить с помощью натуральных красителей двумя разными способами

Способ 2

Вам нужны:

  1. Хна – по мере необходимости.
  2. Басма – по мере необходимости.
  3. Вода – по мере необходимости.

В данном случае хну и басму смешивают вместе и данным составом обрабатываются пряди. Соотношение данных красок будет зависеть от вашего исходного цвета волос.

  1. Золотистый блонд – 2 доли хны и 1 доля басмы. Данные продукты соединяют, заливают горячей водой так, чтобы получилась консистенция средней густоты. Далее составом обрабатываются пряди, и средство оставляется на 10-20 минут.
  2. Светлый шатен – хна и басма берутся в пропорциях 1:1. Данные краски также разбавляются водой, и средство наносится на локоны. Состав должен оставаться на волосах 4-5 часов.
  3. Темный шатен и брюнет – 3 доли хны и 4 доли басмы. Способ заваривания тот же, что и в предыдущих случаях. Нанесите данное средство на локоны и оставьте на 5 – 6 часов.

Отметим, что данный способ окрашивания не гарантирует того цвета, на который вы рассчитывали. Велика вероятность появления рыжего оттенка всей шевелюры или отдельных прядей. Если вдруг это произошло, то это место нужно обработать заваренной басмой и оставить до тех пор, пока не появится желаемый цвет.

Окрашивание седых волос хной и басмой не всегда дает желаемый результат. В данном случае велика вероятность появления совсем не тех оттенков, на которые вы рассчитывали. Однако если вы добились хорошего соотношения красок и определились с нужным временем, то вы сможете не только закрасить седину, но и улучшить состояние волос.


16 июля 2015 г. 14:57:02

Комментарии (6)
  • Аватар
    NickOL 16 декабря, 2015  Ответить

    Моя тетя закрашивает седину басмой. У нее получается красивый черный цвет, который ей очень идет. Мне кажется, что он вообще не смывается с волос, потому что цвет у нее все время очень насыщенный.

  • Аватар
    Calibri 16 декабря, 2015  Ответить

    У меня знакомая закрашивает седину хной и басмой первым способом. Он ей дает каштановый цвет волос, который держится ни один месяц. После окрашивания седина совершенно не видна. Она пробовала другие краски, наподобие Палет или Лореаль, но все они не закрашивают седые волосы, как хна и басма.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 16 декабря, 2015  Ответить

    Моя подруга пробовала закрасить седину хной и басмой, чтобы получился каштановый цвет. Для этого она смешивала обе краски и уже такое средство использовала для окрашивания. Цвет у нее тогда получился совершенно неудачный. Никаким каштаном там и не пахло.

  • Аватар
    Ксюша83 16 декабря, 2015  Ответить

    У меня свекровь раньше смешивала хну и басму, чтобы закрасить седину. Никогда у нее не получался один и тот же цвет. Он был всегда разным, поэтому она перешла на простую краску.

  • Аватар
    Камила93 16 декабря, 2015  Ответить

    Я помню, что у меня бабушка всегда пользовалась хной и басмой для закрашивания седины. Может быть, поэтому я не помню, чтобы она была седой. Цвет у нее всегда был каштановый и очень красивый.

  • Аватар
    КристиС 16 апреля, 2017  Ответить

    Окрашивание седины басмой и хной чревато разочарованием в итоговом цвете волос. С этими натуральными красителями стоит обращаться умело, зная точное время выдержки для каждого типа волос. Однако седину они закрашивают хорошо - проверенно. Мама постоянно подкрашивает волосы смесью хну и басмы, правда она не всегда бывает довольна цветом волос после процедуры.

Добавить комментарий