Какие шампуни подходят для жирных волос? (обзор)

шампунь для жирных волос

Обладательницы жирных волос не понаслышке знают, как трудно подобрать подходящий шампунь под свой тип локонов. Даже если на этикетке стоит соответствующая пометка, это совсем не значит, что он вам подойдет. Основное требование к подобному средству, чтобы оно нормализовало работу сальных желез и волосы перестали быстро пачкаться. Такой эффект дают далеко не все шампуни. Помимо этого, нужно, чтобы данное средство решало ряд других проблем, связанных с локонами. Именно поэтому в данной статье нам предстоит разобраться, какие шампуни подходят для жирных волос.

Особенности шампуня для жирных волос

Состав шампуня для жирных волос

Данное средство должно содержать следующие компоненты.

  1. Экстракты растений. С жирным блеском на волосах помогают справиться ромашка, алое и мята. Именно поэтому средства по уходу за волосами следует выбирать именно с экстрактами данных растений. Помимо этого, они помогут справиться с перхотью, активирую рост локонов и остановят выпадение.
  2. Масла. Для жирного типа локонов подойдут далеко не все масла. Некоторые средства наоборот могут усугубить проблему. В данном случае вам подойдут шампуни с маслом чайного или апельсинового дерева, а также масло герани или лимона. Они будут способствовать тому, что волосы перестанут быстро пачкаться и пропадет жирный блеск.
  3. Минералы. Кальций и цинк – вот те микроэлементы, которые нужны жирным волосам. С их помощью можно насытить локоны полезными веществами, что положительно скажется не только на их здоровье, но и внешнем виде.
  4. Витамины. В данном случае следует выбирать шампуни с содержанием витаминов С, А и группы В. Именно они обеспечат жирным волосам должный уход.
  5. Фруктовые экстракты. Шампуни с экстрактом апельсина, лимона или яблока идеально подойдут для жирного типа волос. Данные фрукты эффективно очищают кожу головы, а также положительно воздействуют на работу сальных желез.
  6. Астригенты. Данные вещества способствуют сужению пор. После того, как это происходит, волосы долгое время сохраняют свою свежесть и поэтому пропадает необходимость частого мытья.

шампунь для жирных волос

Шампунь для жирных волос: должен содержать правильные масла, витамины и минералы

Обзор средств

Мы приведем для вас несколько наиболее популярных и эффективных шампуней для волос жирного типа.

Natyra Siberika объем и баланс

Данное средство содержит такие уникальные компоненты, как кедровый стланик и малина арктическая. Помимо этого, в нем присутствуют многие натуральные компоненты и витамины. Благодаря такому составу данный шампунь в короткие сроки избавляет от засаленности на волосах, придает им объем и блеск, а также наделяет превосходным ароматом. Безусловно, это средство хорошо подходит жирным волосам, однако есть у него и свои минусы. Дело в том, что этот шампунь очень часто вызывает аллергические реакции, а также зачастую он перестает действовать после нескольких применений, так как локоны к нему привыкают. В последнем случае рекомендуется его чередовать с другим средством и тогда вы останетесь довольны результатом. Средняя стоимость – 200 рублей.

Schauma 7 трав

Данное средство содержит дубильные вещества, а также экстракты растений, которые приводят в норму вырабатывание жира сальными железами. Такой шампунь эффективно поможет справиться с засаленностью локонов, но только в том случае, если сальные железа вырабатывают жир не в интенсивном режиме. С ярко выраженной проблемой данное средство не справиться. В этом случае следует подыскать другой вариант. Средняя стоимость – 70 рублей.

Green Mama «Черная смородина и крапива»

Уникальность данного средства заключается в том, что оно на 98% состоит из натуральных компонентов и витаминов. Такой богатый состав обеспечивает нормальную работу сальных желез, избавляет от перхоти, способствует активному росту волос и укрепляет волосяные луковицы, препятствуя тем самым выпадению. Средняя стоимость – 150 рублей.

Wella Regulate

Это лечебный шампунь, который не просто очищает локоны от засаливания. Он помогает решить непосредственно саму проблему, которая привела к таким последствиям. Именно поэтому он пользуется большой популярностью у девушек с жирным типом волос. Средняя стоимость – 300 рублей.

шампунь для жирных волос

Шампунь для жирных волос: можно обогатить питательными веществами в домашних условиях, используя любой приведенный рецепт

Добавки в шампунь

Мы выяснили, какие шампуни подходят для жирных волос, а теперь хотим рассказать, как можно улучшить их свойства. Добиться такого результата помогут различные добавки.

Масло чайного дерева

Возьмите:

  1. Масло чайного дерева – 3 капли.
  2. Шампунь – 2 столовых ложки.

Смешайте указанные компоненты и вымойте полученным средством голову. В результате вы улучшите состояние своей шевелюры, очистите волосы, в том число от засаленности, избавитесь от перхоти и обсечения и решите еще ряд проблем, связанные с локонами. Данный состав можно употреблять каждый раз в процессе мытья.

Масло герани

Состав:

  1. Масло герани – 3 капли.
  2. Шампунь – 2 столовых ложки.

Соедините указанные компоненты и размешайте их. Полученным составом вымойте волосы. Данное средство поможет сохранить свежесть на достаточно продолжительный период времени. Также оно очистит эпидермис головы, остановит выпадение и поспособствует быстрому росту локонов.

Масло лимона

Подготовьте:

  1. Масло лимона – 3 капли.
  2. Шампунь – 2 столовых ложки.

В шампунь добавьте масло лимона и размешайте. После этого полученным средством вымойте голову. Такой состав не только решит проблему жирных волос, но еще и придаст им приятный аромат.

Отвар мелиссы

Состав:

  1. Отвар мелиссы – 2 столовых ложки.
  2. Шампунь – 2 столовых ложки.

Компоненты соедините и размешайте. Далее используйте средство для мытья головы. С его помощью вы добьетесь свежести локонов, избавитесь от перхоти и улучшите внешний вид волос.

Зная, какие шампуни подходят для жирных волос, вам не составит труда подобрать для себя нужное средство.


10 августа 2015 г. 11:15:00

Комментарии (8)
  • Аватар
    Людмила77 25 ноября, 2015  Ответить

    У меня раньше были очень жирные волосы. Чтобы они не слишком быстро пачкались, я добавляла в шампунь масло чайного дерева. После этого они пачкались гораздо медленнее, а еще они стали гуще и начали быстрее расти.

  • Аватар
    AlexandrA 25 ноября, 2015  Ответить

    Я использую шампунь для жирных волос Wella Regulate. Волосы после него и правда становятся не такими жирными, но полностью проблему он не решает. Как только я перестаю им пользоваться, волосы снова пачкаются очень быстро, но в целом я им довольна.

  • Аватар
    Calibri 25 ноября, 2015  Ответить

    Летом в свой шампунь я добавлю отвар мелиссы. Он охлаждает кожу голову, поэтому появляется ощущение свежести и сохраняется оно весь день, а еще волосы перестают быстро жирнеть и становятся блестящими.

  • Аватар
    Львица 25 ноября, 2015  Ответить

    Я добавляю в свой обычный шампунь масло лимона, чтобы волосы не только дольше не пачкались, но чтобы и приятно пахли. Я не променяю мой рецепт ни на какой дорогой шампунь.

  • Аватар
    NickOL 25 ноября, 2015  Ответить

    Львица, таким же рецептом пользуется и моя подруга. Она считает, что это самый лучший обогащенный шампунь для жирных волос. Говорит, что после него и волосы можно долго не мыть, и они блестеть начинают, а еще становятся ровными.

  • Аватар
    Shantal 5 мая, 2017  Ответить

    С жирным блеском хорошо помогают справиться такие растения, как ромашка или мята. Поэтому в для жирных волос подходят шампуни в которых добавлены экстракты этих растений. Но можно пользоваться и обычным шампунем, просто для ополаскивания готовить натуральный травяной отвар. Это будет не хуже специальных шампуней для жирных волос.

  • Аватар
    Чива 21 января, 2018  Ответить

    Столько полезной инфы и актуальных тем, но мое тв-ухо сворачивается в трубочку от изобилия "локонов". Ей богу читать невозможно

  • Аватар
    Татьяна 21 июля, 2021  Ответить


    Для того чтоб очистить волос и восстановить водно жировой обмен кожного покрова головы покупаю в аптеке шампунь Детокс от Твинс Тэк. Быстро,эффективно и недорого восстанавливает и нормализует работу сальных желез

Добавить комментарий