Аскорбиновая кислота в ампулах для волос

аскорбиновая кислота  в ампулах для волос

Аскорбиновая кислота или витамин С относится к числу витаминов, необходимых для нормальной работы организма и для внешней привлекательности. Его недостаток пагубно отражается на здоровье и внешности. В частности, могут возникнуть различные проблемы с локонами. Восполнять дефицит витамина С необходимо как изнутри, так и снаружи. В последнем случае может помочь такой препарат, как аскорбиновая кислота в ампулах. Для волос ее используют в качестве составляющей некоторых масок.

Общие сведения об аскорбиновой кислоте

Показания к применению

Аскорбиновая кислота имеет следующие показания к применению.

  1. Чрезмерная выработка жира сальными железами.
  2. Ломкость и сухость кончиков.
  3. Замедленный рост локонов или отсутствие такового.
  4. Обсечение кончиков локонов.
  5. Чрезмерная потеря волос вплоть до выпадения целых прядей.
  6. Отсутствие блеска и объема.

Особенности аскорбиновой кислоты

Правила приготовления

Состав для проведения процедуры по уходу за волосами, содержащий аскорбиновую кислоту, должен быть приготовлен с учетом следующих правил.

  1. Используйте только свежие качественные продукты. Посмотрите внимательно на сроки годности средств. Если вы заметили, что у какого-то продукта он истек, то продукт использовать не следует.
  2. Не меняйте рецептуру. Все продукты должны быть взяты в строгом соответствии с составом. Также нельзя менять и их количество. Отметим, что данная кислота может осветлить пряди на несколько тонов. Чтобы этого не произошло, нужно брать столько продуктов, сколько указано в рецепте.
  3. Нельзя использовать аскорбиновую кислоту в чистом виде.
  4. Готовый состав хранению не подлежит, так как витамин С со временем разрушается и ваша процедура будет неэффективна.

Правила применения

Аскорбиновая кислота в ампулах для волос имеет правила применения, которые необходимо соблюдать, чтобы в процессе проведения или после процедуры не возникло некоторых проблем и сложностей.

  1. Выполните тест на наличие аллергии. Для этого сначала приготовьте состав для проведения процедуры, а после этого обработайте им небольшой участок кожи на запястье. Оставьте на полчаса и понаблюдайте за реакцией. Если возникла краснота или появились зуд и жжение, то данная процедура вам противопоказана.
  2. Маска наносится на немытые влажные волосы.
  3. Состав распределяется по всем прядям: от корней до кончиков.
  4. После того, как маска нанесена на локоны, их следует укутать.
  5. Когда выйдет время, которое следует держать состав на волосах, его нужно смыть с использованием шампуня. Если в рецепте присутствовали масла, то необходимо выполнить двукратное намыливание.
  6. Если у вас возникли проблемы с волосами, то маску нужно делать 1-2 раза в 7 дней. Курс лечения составляет 2 месяца. Если же вам нужна профилактика, то достаточно проводить процедуру 1 раз в 14 дней.

аскорбиновая кислота  в ампулах для волос

Аскорбиновая кислота в ампулах: применяется для сухих волос, склонных к выпадению и истончению

Рецепты масок для волос

Маска с глицерином

Возьмите:

  1. Аскорбиновая кислота – 1 ампула.
  2. Глицерин – 100 мл.
  3. Куриный желток – 1 шт.
  4. Вода – по мере необходимости.

Желток взбейте до появления устойчивой пены и смешайте его с указанным количеством глицерина. Далее добавьте в состав содержимое ампулы и размешайте. После этого вам нужно залить маску теплой водой. Жидкости вам понадобится столько, чтобы получилась консистенция средней густоты. Затем распределите маску по прядям и оставьте на полчаса. Такая процедура нормализует работу сальных желез, избавит кончики от ломкости и обсечения, поспособствует хорошему росту волос, остановит потерю и положительно повлияет на внешний вид прядей.

Маска с соком лимона

Подготовьте:

  1. Аскорбиновая кислота – 2 ампулы.
  2. Сок лимона – 2 столовых ложки.
  3. Мед – 2 столовых ложки.

Данная маска применяется для того, чтобы осветлить локоны. Все компоненты соедините и размешайте. Распределите состав по прядям. Важно, чтобы маска легла ровно, поэтому после нанесения расчешите волосы частой расческой. Состав следует держать на локонах не меньше 3 часов. Отметим, что кардинальной смены цвета волос данная процедура не дает, а вот осветлить пряди на пару тонов с ее помощью можно. Помимо этого, маска нормализует работу сальных желез и улучшает внешний вид локонов, а также насыщает их питательными веществами, что положительно сказывается на здоровье волос.

аскорбиновая кислота  в ампулах для волос

Аскорбиновая кислота в ампулах: добавляется в состав маски для волос в сочетании с другими компонентами 

Маска с коньяком

Вам нужны:

  1. Аскорбиновая кислота – 1 ампула.
  2. Коньяк – 1 столовая ложка.
  3. Мед – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.
  5. Витамины А и Е – по 3 капли.

Все компоненты соедините и размешайте. Полученным составом обработайте локоны и оставьте на 60 минут. Такая процедура нормализует выработку жира сальными железами, избавит от перхоти и ломкости, насытит кожу головы и волосы питательными веществами, а также придаст им красивый блеск и объем.

Маска с кефиром

Возьмите:

  1. Аскорбиновая кислота – 1 ампула.
  2. Кефир – 100 мл.
  3. Куриный желток – 1 шт.
  4. Растительное масло – 1 чайная ложка.

Желток взбейте до появления устойчивой пены. После этого смешайте его с содержимым ампулы. Далее добавьте кефир и масло и размешайте. Маску распределите по прядям и оставьте на 60 минут. Процедура увлажнит волосы, очистит кожу головы, придаст локонам блеск и объем, остановит потерю волос и ускорит их рост.

Аскорбиновая кислота в ампулах для волос является хорошим средством, способным обеспечить полноценный уход шевелюре. Она может решить многие проблемы, связанные с локонами, а может стать причиной их появления. В данной статье мы указали необходимые рекомендации, чтобы этого не произошло, а процедура принесла пользу волосам.


28 мая 2015 г. 8:37:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Мария Кук 30 декабря, 2015  Ответить

    Маску с соком лимона и аскорбиновой кислотой я использовала не для осветления волос, а для того, чтобы убрать с них желтизну и у меня получилось это сделать. Волосы стали светлыми и блестящими. Советую всем.

  • Аватар
    Calibri 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя подруга делала маску с коньяком, после того, как я дала ей рецепт из этой статьи. У нее раньше были очень жирные волосы, которые быстро пачкались и вообще смотрелись не очень красиво. Теперь у нее просто роскошные волосы и совсем не видно, что они жирные.

  • Аватар
    КсюняАшина 30 декабря, 2015  Ответить

    Я когда-то делала маску с кефиром и аскорбиновой кислотой, когда у меня были сухими волосы. Они тогда сильно ломались и я никак не могла от этого избавиться. Тогда мне подруга посоветовала сделать такую маску. Хорошо, что я ее послушалась, потому что такая маска увлажнила волосы и они перестали ломаться.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра постоянно делает маску для волос с глицерином и аскорбиновой кислотой. Она ее называет витаминный коктейль для волос. Как только она стала делать ее, то перестала жаловаться на секущиеся кончики, ломкость, выпадение и плохой рост.

  • Аватар
    AlexandrA 30 декабря, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, моя подруга тоже делает такую маску. Она ее стала делать в тот период, когда она сожгла волосы краской и ей потребовалось их восстанавливать. Эта маска достаточно быстро ей помогла вернуть волосам прежний вид.

  • Аватар
    IreneAr 24 апреля, 2017  Ответить

    Аскорбиновая кислота в ампулах сейчас продаётся в каждой аптеке, что удобно в приготовлении домашних масок. Я несколько раз осветляла волосы с помощью маски с лимонным соком, мёдом и аскорбиновой кислотой в ампулах. Вместе с осветлением на один-два тона я замечаю важные изменения в структуре волос - они блестят и гораздо меньше выпадают.

Добавить комментарий