Какого витамина не хватает, если выпадают волосы?

Какого витамина не хватает, если выпадают волосы?

Выпадение волос – это естественный процесс, если он не выходит за рамки установленных норм, но иногда случается такое, что происходит потеря целых прядей. Вот тут уже можно «бить тревогу» и начать лечение локонов. Однако прежде чем к этому приступить, следует установить причину выпадения волос. Поможет это сделать врач-трихолог. Существует множество факторов, которые могут спровоцировать этот процесс и один из них – недостаток витаминов. Сегодня мы хотим об этом поговорить. Нам предстоит выяснить, какого витамина не хватает, если выпадают волосы.

Витамины для здоровья и красоты волос

Не существует такого витамина, отсутствие которого не сказалось бы на здоровье человека в целом и состоянии волос в частности. Однако каждый из них выполняет свои функции. Чтобы локоны были здоровыми и внешне привлекательными, им нужны следующие витамины.

  1. Витамин А. Он укрепляет волосяные луковицы и препятствует потери локонов.
  2. Витамин В1. Присутствие данного элемента в организме обеспечивает нормальную работу нервной системы, оберегая организм от стресса. Поскольку именно проблемы с нервами зачастую становятся причиной потери прядей, то витамин В1, избавляя от стресса, препятствует потери локонов.
  3. Витамин В2. Он успокаивает воспаленную кожу головы, а также способствует укреплению волосяных фолликулов.
  4. Витамин В3. Данный элемент обеспечивает поступление полезных веществ к волосяным луковицам, что укрепляет их и останавливает выпадение. Кроме того, этот витамин улучшает обменные процессы, происходящие в клетках.
  5. Витамин В5. Укрепляет волосяные фолликулы.
  6. Витамин В6. Улучшает процесс обмена веществ, происходящий в клетках.
  7. Витамин В7. Он считается одним из главных витаминов, который несет ответственность за здоровье и красоту локонов. Именно поэтому его зачастую добавляют в маски для волос. Также он останавливает потерю прядей.
  8. Витамин В8. Способствует нормальному усвоению такого элемента, как витамин Е, который, в свою очередь, укрепляет корни локонов, останавливая, тем самым выпадение.
  9. Витамин В9. Способствует регенерации клеток головы, что положительно сказывается на здоровье волос и их внешнем виде.
  10. Витамин В12. Снабжает кислородам волосяные луковицы, что не только препятствует потери локонов, но и ускоряет их рост.
  11. Витамин С. Укрепляет иммунитет. Поскольку одной из причин выпадения волос – ослабленный организм, то укрепляя иммунную систему, вы одновременно останавливается процесс потери прядей.
  12. Витамин Е. Он пробуждает спящие волосяные луковицы и укрепляет таковые, что не только останавливает потерю локонов, но и увеличивает густоту шевелюры.
  13. Витамин F. Укрепляет волосяные фолликулы и восстанавливает структуру локонов.

Какого витамина не хватает, если выпадают волосы?

Выпадение волос: может происходить из-за нехватки витаминов в организме

Восполнение дефицита витаминов от выпадения волос

Правильное питание для укрепления волос

Если вы думаете, какого витамина не хватает, если выпадают волосы, то вы не сможете это определить, так как дефицит любого элемента, указанного выше, может привести к такому процессу. Чтобы этого не произошло, нужно обеспечить себе полноценный рацион питания. В его состав должны входить продукты, содержащие полезные вещества, а именно:

  1. Для насыщения организма витамином А нужно употреблять тыкву, морковь, красную и черную икру, молоко и кисломолочные продукты, брокколи, абрикосы, шпинат, помидоры, капуста, красный перец, черная и красна икра.
  2. Не допустить недостатка витаминов группы В помогут арахис, шпинат, отруби, мясо свинины, дрожжи, рыба разных сортов, грибы, молоко, печень, бобовые культуры, авокадо, сыр, почки, гречка, финики, бананы, картофель, дыня, апельсины, куриные яйца и овощи зеленого цвета.
  3. Для обеспечения организма витамином С вам нудно употреблять цитрусовые фрукты, яблоки, киви, черную смородину, персики, помидоры и шпинат.
  4. Чтобы не возникло дефицита витамина Е, нужно употреблять зеленый салат, брокколи, арахис и шпинат.
  5. Обеспечить организм витамином F поможет авокадо, льняное масло, грецкие орехи, пшеница и семечки подсолнечника.

Витаминные комплексы от выпадения волос

Обращаем ваше внимание, что не все витамины, поступающие в организм с продуктами питания, полностью усваиваются. Некоторые из них сразу выводятся, поэтому не могут принести пользу. Именно поэтому периодически рекомендуется употреблять витаминно-минеральные комплексы. Сейчас в аптеках имеется большое число подобных средств, но самые популярные из них – это «Пантовигар», «Перфектил», «Компливит», «Ревалид», «Мерц» и т.д. Именно они заслужи в интернете наибольшее количество положительных отзывов. Девушки утверждают, что с их помощью они смогли остановить выпадение волос.

Маска с витаминами для волос

Снабжать волосы витаминами можно не только изнутри, но и снаружи. Сделать это вам помогут витаминные маски, рецепты которых вы найдете ниже.

Маска с маслами

Вам потребуется:

  1. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  2. Масло облепихи – 1 столовая ложка.
  3. Миндальное масло – 1 столовая ложка.
  4. Витамин В2 – 1 ампула.
  5. Витамин В6 – 1 ампула.
  6. Витамин В12 – 1 ампула.
  7. Куриный желток – 1 шт.

Все продукты соедините и тщательно размешайте. Полученную маску положите на сухие немытые локоны, утеплите их и оставьте на 60 минут. Смывать ее следует теплой водой с применением шампуня, выполнив двукратное намыливание.

Маска с травами

Состав:

  1. Измельченный липовый цвет – 1 столовая ложка.
  2. Измельченная крапива – 1 столовая ложка.
  3. Измельченная ромашка – 1 столовая ложка.
  4. Витамин В1 – 1 ампула.
  5. Витамин В12 – 1 ампула.
  6. Витамин А – 1 ампула.
  7. Витамин Е – 1 ампула.
  8. Ржаной хлеб – 50 гр.
  9. Вода – 1 стакан.

Все травы соедините, и добавьте к ним указанное количество кипящей воды. Средство укутайте и оставьте на 30 минут. Когда время выйдет, настой профильтруйте, после чего соедините его с остальными компонентами. Маску тщательно размешайте и положите ее на сухие немытые локоны и утеплите их. Держать ее рекомендуется 60 минут. Когда время выйдет, голову вымойте с применением шампуня.

Мы выяснили, какого витамина не хватает, если выпадают волосы, а также узнали, как восполнить дефицит полезных веществ как изнутри, так и снаружи. Надеемся, что наши советы помогут вам укрепить локоны и остановить их потерю.


20 февраля 2016 г. 19:47:57