Маска с кокосовым молоком для волос

Маска с кокосовым молоком для волос

На основе различных натуральных продуктов современные женщины готовят себе домашние маски для волос. Одним из полезных компонентов является кокосовое молоко. Именно оно может быть использовано в приготовлении разного рода средств для ухода за волосами, в основном обладающих питательными свойствами.

Польза кокосового молока для волос

Прежде всего, следует уяснить, что такое кокосовое молоко. Оно представляет собой продукт, приготовленный из мякоти спелого кокоса. Она тщательно измельчается, отжимается и разбавляется водой. В результате получается вкусный и полезный напиток, а для некоторых он ещё и служит ингредиентом масок для волос.

В кокосовом молоке есть витамины группы В, витамин А, аскорбиновая кислота, холин. Богато оно калием, кальцием и магнием, а также цинком, медью и марганцем. Ещё один активный элемент в составе кокосового молока – это лауриновая кислота. Именно она оказывает на волосы воздействие, эффект от которого заметен практически сразу. Лауриновая кислота действует как ламинирующее вещество – она разглаживает волосы, делает их более мягкими, блестящими и послушными, защищает от внешних агрессивных воздействий.

Домашние маски с кокосовым молоком обладают прекрасным питательным эффектом. Главным образом, они используются для ухода и восстановления сухих, повреждённых и ломких волос. Как правило, в составе домашних средств присутствуют и другие натуральные компоненты, которые ещё более обогащают маску полезными веществами. Пройдя курс из 10 – 15 процедур, совершаемых с частотой в 2 – 3 дня, вы заметите, что причёска стала более объёмной и привлекательной, структура волос восстановилась, и они обрели живой блеск, уменьшилось выпадение.

Кроме того, кокосовое молоко помогает избавиться от перхоти и предотвращает её повторное появление. Существуют конкретные рецепты направленного действия. В них этот эффект усиливается дополнительными компонентами.

Маска с кокосовым молоком для волос

Маска для волос с кокосовым молоком: восстанавливает, разглаживает и питает витаминами

Домашние маски с кокосовым молоком

Кокосовое молоко может быть использовано в составе различных домашних масок. В зависимости от конкретного состава, они обладают разными свойствами. Но, в любом случае, маска подействует более эффективно, если после её нанесения надеть на голову полиэтиленовую шапочку и повязать полотенце.

Простая кокосовая маска

Наиболее простой и быстрый вариант – сделать маску из кокосового молока без добавления дополнительных ингредиентов. Просто прогрейте его на водяной бане 1 – 2 минуты. Это необходимо для того, чтобы активизировать содержащееся в молоке кокосовое масло – в тёплом виде полезные вещества лучше проникают в структуру тканей. Нанесите эту натуральную маску на волосы по всей их длине и оставьте на 10 – 20 минут.

Питательная банановая маска

Состав:

  1. Кокосовое молоко – ¼ стакана;
  2. Банан – 1 шт.;
  3. Мёд – 2 ст.л.

Поместите мёд и банан в чашу блендера. Тщательно взбейте продукты, чтобы получилась однородная воздушная масса. Добавьте кокосовое молоко и всё перемешайте. Нанесите средство на сухие чистые волосы. Старайтесь равномерно распределять его по всему объёму и длине. Держать маску следует 40 минут, а затем смыть с помощью мягкого шампуня. Такое средство прекрасно питает волосы и кожу головы, устраняет сухость, предотвращает ломкость и сечение кончиков. Используйте его не только для устранения проблем, но и для их профилактики.

Кокосовая маска против перхоти

Состав:

  1. Кокосовое молоко – 1/3 стакана;
  2. Кокосовое масло – 1 ст.л.;
  3. Желток куриный – 1 шт.

Масло разогрейте на водяной бане вместе с кокосовым молоком. Желток взбейте. Соедините обе части и тщательно перемешайте состав. Нанесите его на сухие волосы, вотрите в кожу головы и оставьте на 30 минут. Такая маска прекрасно подойдёт для лечения и предотвращения перхоти, одновременно оказывая питательное и увлажняющее воздействие.

Маска с осветляющим эффектом

Состав:

  1. Кокосовое молоко – ½ стакана;
  2. Сок лимона – 2 ч.л.

Кокосовое молоко подогрейте на водяной бане, соедините с соком и взбейте. Наносите на волосы, тщательно обрабатывая каждую прядь по всей длине. Оставьте на 20 минут. Регулярное применение такого состава мягко осветлит волосы, избавит блондинок от неприятной желтизны и обеспечит хорошее питание.

Маска с эффектом ламинирования

Состав:

  1. Кокосовое молоко – ¼ стакана;
  2. Лимон – ½ шт.;
  3. Косметическое масло – 2 ч.л.;
  4. Крахмал (кукурузный или картофельный) – 2 ст.л. без горки.

Из половины лимона выжмите сок и смешайте его с крахмалом. Кокосовое молоко поставьте на очень слабый огонь и подогрейте буквально в течение нескольких секунд – оно ни в коем случае не должно закипеть. Добавьте масло – используйте то, которое лучше всего подходит вашему типу волос, и лимонно-крахмальную смесь. Постоянно помешивая, дождитесь загустения массы. Как правило, это происходит не более чем через минуту. Следите за процессом очень внимательно, чтобы не допустить закипания, иначе полезные свойства будут утрачены.

Нанесите маску на чистые и слегка увлажнённые волосы. Обязательно наденьте утепление и засеките 1 – 1,5 часа. После этого смойте состав с применением мягкого шампуня. Эффект от такой маски вы заметите сразу – волосы станут более гладкими и ровными, их структура уплотнится. Не останавливайтесь на одной процедуре, пройдите полный курс для закрепления результата.

Любая маска с кокосовым молоком для волос имеет натуральный состав. Однако в редких случаях средство может вызвать аллергию. Поэтому будьте внимательны при первом применении того или иного средства. Подбирайте состав, лучше всего подходящий вашему типу волос и помните о регулярности проведения процедур.


21 августа 2016 г. 9:37:14

Комментарии (2)
  • Аватар
    ElenaVan 4 апреля, 2017  Ответить

    У меня от природы пышные и не слишком послушные волосы и для того, чтобы облегчить уход за ними, я ищу различные средства, которые помогают разгладить структуру волос. Раньше я пользовалась покупными масками, но мастер в салоне посоветовала мне натуральную маску с кокосовым молоком. Я заказала молоко через интернет, немного подогрела и нанесла на чистые волосы. Такого эффекта я не ожидала, мои волосы разгладились и выглядели как после ламинирования. Теперь я не упускаю возможности периодически подпитать свои волосы кокосовым молочком.

  • Аватар
    Джоанна95 17 апреля, 2017  Ответить

    Я тоже заказываю кокосовое молоко через интернет, сейчас это легко сделать. Рецепт маски с кокосовым молоком мне посоветовала подруга, она была просто в восторге от эффекта маски - волосы разгладились и блестели, как после дорогостоящих салонных процедур. Я, конечно, решила испробовать на себе эту чудо-маску. И надо сказать, кокосовое молоко не подвело, эффект от маски и правда потрясающий.

Добавить комментарий