Маска с медом для волос (рецепты)

маска с медом для волос

Мед издавна известен своими полезными свойствами. Его широко применяют как в народной медицине, так и в косметологии. Он помогает справиться со многими болезнями, даже довольно серьезными. Также неоценима польза меда для волос. Существуют различные процедуры с его содержанием, но особенно эффективны маски, о которых мы и поговорим.

Общие сведения о медовой маске

Показания к применению

Маска с медом для волос может использоваться для решения следующих проблем.

  1. Потеря волос. Данная процедура помогает даже при выпадении целых прядей.
  2. Поврежденная структура локонов. Это может произойти из-за частого окрашивания, химической завивки, стресса, неправильного или ненадлежащего ухода, негативного влияния окружающей среды.
  3. Вырабатывание сальными железами лишнего жира.
  4. Сухость кончиков волос. Это происходит по причине плохого поступления питательных веществ к концам.
  5. Замедленный рост волос.
  6. Плохой внешний вид локонов. Сюда можно отнести отсутствие блеска и неровность структуры.
  7. Обсечение концов локонов.

Мед оказывает комплексное воздействие на локоны, решая именно те проблемы, которые присутствуют в каждом конкретном случае.

Особенности медовых масок

Правила приготовления

Существует несколько простых правил, которые следует соблюдать при приготовлении масок с медом.

  1. Перед тем как смешивать продукты, мед нужно разогреть на водяной бане.
  2. Не превышайте указанное количество ингредиентов.
  3. Не используйте несвежие продукты.
  4. Не меняйте рецептуру.

Правила применения

Если несколько несложных правил, которые нужно соблюдать при выполнении маски, для какой бы цели ни проводилась процедура.

  1. Перед применением маски выполните тест на наличии аллергии. В данном случае это особенно важно, так как мед – это очень сильный аллерген.
  2. Маска наносится на чистые влажные волосы кроме тех случаев, когда в состав входят масла.
  3. Составом обрабатываются все локоны: от концов до кончиков.
  4. После нанесения маски утеплите пряди.
  5. Состав должен присутствовать на волосах не более 60 минут за редким исключением.
  6. Смывать маску нужно простой водой без применения шампуня. В том случае, если в составе присутствовало масло, тогда шампунь использовать можно, при этом потребуется двукратное намыливание.
  7. Если маска используется для лечения, то ее нужно делать каждые 3 дня. Курс должен составить 10 процедур. Для профилактики достаточно 1 сеанса в 1-2 недели.

маска с медом для волос

Маска с медом: для волос является настоящей кладезью питательных веществ, без которых не возможен здоровый внешний вид 

Рецепты масок для волос

Маска с ромашкой

Возьмите:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Цветы ромашки – 30 гр.
  3. Вода – 100 мл.

Вы можете использовать как сухую, так и свежую ромашку. Указанное количество растения нужно залить кипящей водой и поставить на водяную баню. Подогревать отвар следует 15 минут, после чего его необходимо студить и процедить. Далее добавьте к нему мед и размешайте. Такая процедура подойдет девушкам со светлыми волосами. Она «оживит» цвет и укрепит локоны. Девушкам с темными волосами маску следует применять с осторожностью, так как она может осветлить локоны.

Маска с маслом жожоба

Вам необходимы:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Масло жожоба – 1 столовая ложка.
  3. Экстракт прополиса – ½ чайной ложки.
  4. Таблетку мумие – 2 шт.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Для начала измельчите мумие. Затем смешайте мед и масло и подержите их на водяной бане, чтобы они стали теплыми. После этого взбейте желток до образования пены. Все составляющие смешайте и положите на волосы. Эта процедура укрепит локоны, ускорит их рост и освободит кожу головы от омертвевших клеток.

Маска с коньяком

Подготовьте:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  3. Коньяк – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Все компоненты соедините и размешайте. Положите маску на волосы. Держать ее следует не более 30 минут. Такая процедура вернет волосам утраченное здоровье и улучшит их внешний вид.

маска с медом и маслами для волос

Маска с медом: готовится с добавлением различных дополнительных компонентов, включая эфирные и растительные масла

Маска с яблочным уксусом

Вам потребуются:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Яблочный уксус – 1 столовая ложка.
  3. Миндальное масло – 1 столовая ложка.

Для начала смешайте мед с маслом и подогрейте их на водяной бане. Затем добавьте уксус и тщательно размешайте. Нанесите маску на волосы и оставьте на 30 минут. Такая процедура очистит кожу головы от загрязнений, а также поспособствует регенерации клеток. Также она избавит локоны от обсечения, восстановит их структуру и придаст красивый блеск.

Маска с соком алое

Возьмите:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Сок алое – 1 чайная ложка.
  3. Касторовое масло – 1 чайная ложки.

Указанные продукты смешайте и положите на волосы от корней до кончиков. Данную маску следует держать на волосах не более 20 минут. Она улучшит состояние локонов и избавит от перхоти.

Маска с молоком

Подготовьте:

  1. Мед – 2 столовый ложки.
  2. Молоко – 100 мл.

Если у вас жирный тип волос, то молоко нужно брать обезжиренное, если локоны сухие, то массовая доля жира в молоке должна быть максимальной. Молоко и мед должны быть теплыми. Смешайте их и положите на волосы. Маска сделает локоны блестящими и послушными. Они будут быстрее расти, и перестанут выпадать.

Маска с пивом

Вам нужны:

  1. Мед – 2 столовые ложки.
  2. Темное пиво – 3 столовых ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Отметим, что количество пива вы можете самостоятельно регулировать. После соединения всех ингредиентов должна получиться жидкая консистенция. Нанесите состав на волосы и оставьте на 30 минут. Данная маска ускорит рост волос, остановит выпадение, улучшит состояние и внешний вид.

Маска с медом для волос, приготовленная по любому из вышеизложенных рецептов, будет эффективна при условии регулярного проведения. Однако она не всем подходит. Если у вас выявится аллергия, тогда от ее применения следует воздержаться.


5 мая 2015 г. 9:20:31

Комментарии (6)
  • Аватар
    Львица 31 декабря, 2015  Ответить

    Я люблю делать медовые маски для волос, но моя самая любимая - это мед с молоком. После нее волосы сразу становятся мягкими и шелковистыми. Если голова до этого чесалась, то зуд пропадает.

  • Аватар
    Panther 31 декабря, 2015  Ответить

    У меня одна знакомая делает только медовые маски, но с разными ингредиентами. Волосы у нее и правда стали роскошными. Если раньше они у нее были жидкими и постоянно выпадали, то теперь они у нее очень густые и на выпадение она больше не жалуется.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 31 декабря, 2015  Ответить

    У меня есть подруга, которая 2 раза в год делает маски с медом и алое. Она с их помощью восстанавливает волосы после лета (когда она приезжает с юга) и после зимы.

  • Аватар
    MARGO 31 декабря, 2015  Ответить

    Когда я делала маску с маслом жожоба, я думала, что эффект от нее будет умопомрачительным. В ее состав входит столько всяких компонентов, поэтому я и сделала такой вывод. На деле оказалось, что ничего особенного. Простая маска для волос. Луковая мне нравится гораздо больше.

  • Аватар
    Romashka 31 декабря, 2015  Ответить

    Львица, я тоже люблю маску с медом и молоком. Это одна из моих самых любимых питательных масок. Мне даже кажется, что после ее применения, волосы становятся очень густыми.

  • Аватар
    Shantal 27 апреля, 2017  Ответить

    Я пробовала маски с мёдом с самым простым составом: мёд и молоко (кстати, очень мне понравился эффект от этой маски) и мёд с соком алоэ. Вторая маска мне помогла за пару недель избавиться от проблемы перхоти, а первая значительно улучшила внешний вид волос, они приобрели здоровый блеск и шелковистость.

Добавить комментарий