Могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью?

Могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью?

Существует множество причин, по которым может начаться выпадение волос. Иногда так случается, что потеря локонов происходит из-за различных заболеваний. В данном случае все меры, направленные на укрепление волос, не дадут существенных результатов. Первое, что необходимо сделать, чтобы остановить потерю прядей, обратиться за помощью к специалисту. Именно врач правильно диагностирует заболевание и назначит квалифицированное лечение. Сегодня мы узнаем, могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью и выясним, что может стать причиной развития патологии в этой области.

Как влияет состояние печени на волосы?

Почему выпадают волосы из-за проблем с печенью?

Основная функция печени – не позволить вредным веществам попасть в кровь. Вместе с тем, она должна хорошо функционировать, чтобы не допустить их скопление внутри себя. Они должны выводиться с желчью. Тогда это будет гарантией здоровья данного органа и нормальной работы организма. Если же все вредные вещества скапливаются в печени, то это приводит к ее заболеванию. В частности, из патологий данного органа выделяют гепатит, цирроз и рак. Большинство из них неизлечимо, в особенности на последних стадиях развития, поэтому нужно заранее позаботиться о профилактике их возникновения. Помимо этого, сбой в работе печени может привести к таким последствиям, как ожирение, заболевание диабетом, панкреатитом и т.д.

Также состояние данного органа влияет и на локоны. Дело в том, что внешний вид и здоровье локонов зависит от сосочка, через который они получают необходимый запас питательных веществ, а также от работы сальных желез. В свою очередь, их деятельность «контролируют» эндокринная и нервная системы. Если вдруг происходит сбой в работе этих систем и плюсом ко всему прочему организм отравлен токсинами из-за патологии печени, то от этого страдает сосочек и сальные железы, следовательно, возникают проблемы с локонами, которые в дальнейшем приводят к их выпадению.

Что происходит с волосами при заболеваниях печени?

Если возникает патология печени, то это может повлиять на локоны следующим образом.

  1. На кожном покрове головы в волосистой части возникает перхоть, от которой невозможно избавиться.
  2. Сальные железы начинают выделять слишком много жира, что приводит к быстрой потери свежести локонов после мытья.
  3. Тускнеет цвет волос и пропадает блеск.
  4. Локоны становятся безжизненными и начинают ломаться.
  5. Происходит истончение структуры волос, что приводит к потере густы шевелюры.
  6. Замедляется рост локонов.
  7. Начинается интенсивна потеря прядей. Обращаем ваше внимание, что первым симптомом заболевания печения является выпадение волос на подмышках и зоне бикини.

Могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью?

Заболевания печени: вызывают выпадение волос у женщин разных возрастов

Причины заболевания печени

Мало знать, могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью, нужно также владеть информацией, что делать, чтобы этого не произошло. Как мы уже говорили, патологию данного органа легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому нужно знать причины заболеваний печени. В их число входят:

Неправильное питание

В частности, на возникновение заболеваний печени влияет чрезмерное употребление жирной и острой пищи. Как только вы исключите х из своего рациона или хотя бы значительно снизите количество их потребления, то снизите риск развития патологий данного органа.

Нестабильный эмоциональный фон

Если вы часто нервничаете, то у вас могут возникнуть проблемы не только с печенью, но и может возникнуть сбой работы всего организма. Чтобы этого не произошло, вам следует привести в порядок свои нервы. В наше время существует множество успокоительных препаратов на натуральной основе, которые бережно, но эффективно приведут в порядок ваш эмоциональный фон. Однако даже их лучше всего употреблять после консультации у врача.

Злоупотребление алкоголем

Обращаем ваше внимание, что любой напиток, в состав которого входит спирт, негативно сказывается на работе печени. Никаких исключений не существует. Именно поэтому, если вы регулярно позволяете себе даже бокал легкого вина, то вы увеличиваете риск возникновения заболеваний печени. Именно поэтому следует воздержаться от распития спиртных напитков или свести их употребление к минимуму.

Медикаментозное лечение в течение длительного времени

Прием некоторых лекарственных средств не самым лучшим образом сказывается на печени. Однако бывают ситуации, что отказаться от их употребления не представляется возможным. Если же есть возможность обойтись без них, то лучше ей воспользоваться.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

В данном случае все взаимосвязано. Именно поэтому, если вы будете проводить профилактику болезней сердечно-сосудистой системы, то автоматически снизите риск возникновения патологии печени.

Мы ответили на вопрос, могут ли выпадать волосы из-за проблем с печенью. Надеемся, что данная информация поможет вам избежать как с проблем с данным органом, так и неприятностей с локонами.


26 марта 2016 г. 10:26:59