Кончики волос сухие и ломкие: что делать?

Для того чтобы волосы были красивыми и здоровыми, за ними нужен тщательный уход. Как правило, многие из нас ограничиваются лишь шампунями и бальзамами, пренебрегая иногда даже готовыми масками. Зато негативное воздействие на волосы различных факторов продолжается – это и ежедневая укладка, и неполноценный рацион, погодный условия. В итоге по всей длине они тусклые и безжизненные, особенно кончики волос - сухие и ломкие. Что делать и как решить проблему с секущимися кончиками вы узнаете из статьи.

Почему секутся волосы и их кончики?

На общее состояние волос и их концов влияет очень много причин. Для выявления той, которая послужила основной, необходимо проанализировать каждую из них. Для этого выделим их группы.

Генетическая предрасположенность

Иногда даже самый тщательный уход может лишь замаскировать секущиеся кончики волос, но не решить проблему. В этом случае следует обратить внимание на своих старших родственников. Унаследовать можно любую мелочь, в том числе и склонность волос к сечению, не говоря про седину, густоту, сухость. Если причиной стала именно генетика, то от вас потребуется во много раз больше усилий по уходу за волосами.

Погода

Погодные условия и отказ от головных уборов. Шапка зимой и панама летом – это гарантия хорошего состояния волос. Мороз может сделать их сухими и ломкими, а также нарушить кровоснабжение волосяных луковиц. Если волосы длинные, то постарайтесь прятать их под верхнюю одежду. Солнце может не только обесцвечивать волосы, но и обезвоживать их. Всегда покупайте специальные шампуни и средства с УФ-фильтрами. Мойте голову после купания в море, ведь соль также пересушивает.

Дефицит витаминов

Чтобы восполнить его нужно внести изменения в меню, включив в него много овощей, фруктов, масел и орехов. Кроме того, в аптеке легко купить сбалансированные витаминные комплексы. Они должны состоять из витаминов группы В, витамина А, Е, С, Д, кальция, магния, кремния, цинка.

Длина волос

Очень длинные волосы часто имеют секущиеся кончики, потому что ресурса волос не хватает на поддержание их увлажненности. Вам следует приобрести специальное масло для увлажнения и питания кончиков.

Недостаток жидкости

Если в организме недостаточно жидкости, то и волосы будут сухими. Пейте больше чистой воды (до 2 л в сутки), пользуйтесь увлажнителям воздуха.

Болезни пищеварительной системы

Все в организме человека связано. Если у вас есть проблемы с желудком или кишечником, то, скорее всего, нарушена усвояемость витаминов и микроэлементов. Обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы поучить необходимое лечение.

Вредные привычки

Неправильное питание и вредные привычки – это явная причина плохого состояния волос. Даже самый дорогой и натуральный шампунь не спасет волосы, если рацион основан на жирном, жареном, сладком. Алкоголь разрушает витамины, сахар старит и способствует хрупкости костей и выпадению волос. То же самое разрушительное действие имеют никотин и кофеин.

Неправильный уход и укладка

Эту причину стоит рассмотреть более внимательно, поскольку она является второй по значимости после неправильного питания и вредны привычек. Просто помыть, расчесать и высушить волосы – этого очень мало для того, чтобы они были здоровыми. Уделите внимание:

  1. типу волос и подбору соответствующего шампуня;
  2. раз в 6 месяцев меняйте шампунь;
  3. всегда хорошо промывайте волосы, ополаскивайте прохладной проточной водой или специально приготовленными растворами;
  4. не пытайтесь сразу высушить волосы полотенцем, дайте им отдать влагу, а потом воспользуйтесь феном;
  5. используйте для расчесывания керамическую расческу;
  6. сведите к минимуму количество укладочных средств, больше готовьте натуральных масок и ополаскивателей.

Секущиеся и ломкие кончики: могут свидетельствовать о многих заболеваниях либо неблагоприятных факторах, домашние маски помогут придать волосам красивый и ухоженный внешний вид, а также увлажнят локоны изнутри и укрепят волосяную луковицу

Лечение секущихся кончиков волос

Помимо всех перечисленных рекомендаций и советов, очень действенными являются маски для секущихся кончиков. Приготовить их не так сложно, потому что большинство основано на доступных ингредиентах.

Масло против секущихся кончиков

Масло – это самая простая маска, которая увлажняет и питает. Подойдет любое - репейное, оливковое, касторовое. Наносить его можно не только на кончики, но и по всей длине. Для лучшего эффекта всегда накрывают пищевой пленкой минимум на 30 минут. Затем тщательно смывают масло теплой водой. Иногда используют смесь масел.

Маска из репейного масла для кончиков волос

Для восстановления кончиков волос возьмите:

  1. масло репейное – 2 ст. л.;
  2. капсула витамина А – 1 шт.;
  3. желток куриного яйца – 1 шт.

Все перемешать, смазать кончики волос. Смесь будет полезной и для кожи головы. Держат маску 20 минут, затем смывают с шампунем.

Маска с витамином С против сечения кончиков

Для приготовления маски используйте сок лимона, кефир и масло:

  1. лимонный сок – 50 мл;
  2. кефир – ½ ст.;
  3. масло репейное (касторовое, облепиховое) – 1, 5 ст. л.

Ингредиенты смешивают и держат на кончиках волос 15 минут.

Маска на коньяке для укрепления кончиков волос

Такая маска заслужила популярность, как одна из самых эффективных:

  1. коньяк – 50 мл;
  2. мед – 3 ч. л.;
  3. желток куриного яйца – 1 шт.

В смесь помещают расческу и проводят ею по волосам (или только кончикам). Выдерживают около 20 минут и смывают.

Тщательный уход за волосами и соблюдение принципов здорового образа жизни – залог их хорошего состояния. Не пренебрегайте натуральными масками для того, чтобы увлажнить кончики волос.


31 октября 2016 г. 18:44:44