Окраска волос кофе: рекомендации и рецепты

кофе для окрашивания волос

Чтобы покрасить волосы без вреда для них, нужно использовать натуральные красители. В их число входит и кофе. С его помощью можно добиться насыщенного цвета, а также восстановить локоны и сделать лучше их внешне. Сегодня мы поговорим о том, как происходит окраска волос кофе.

Кофейное окрашивание волос

Кому подходит окраска с помощью кофе?

Следует знать, что кофейное окрашивание подходит далеко не всем. Перед тем, как его выполнять, нужно ознакомиться со следующими рекомендациями.

  1. Если у вас рыжий цвет волос, то он станет немного темнее и «огонь» локонов перестанет бросаться в глаза. Однако на радикальную смену тона рассчитывать не нужно.
  2. Если ваши волосы русого цвета, то вместо него вы получите кофейный тон. Этот цвет локонов считается самым удачным для кофейного окрашивания.
  3. Цвет волос брюнеток вряд ли изменится, однако он станет более глубоким, и появится красивый блеск.
  4. Если у вас светлые оттенки локонов, то вам кофейное окрашивание делать не рекомендуется. Дело в том, что кофе не сможет окрасить локоны равномерно, и цвет у вас получится более, чем неожиданный.

Рекомендации по окрашиванию

Правила приготовления

Красящий состав для проведения процедуры следует готовить по следующим правилам.

  1. Используйте только натуральный кофе. Учтите, что если вы его решите заменить растворимым, то процедура не получится или же цвет волос получится совсем не тот, на который вы рассчитывали.
  2. В рецептах маски указано количество компонентов в расчете на локоны средней длины. Если у вас короткие волосы, то вы можете их сократить в 2 раза, а если они у вас длинные, то вам нужно увеличить число продуктов, опять же, в 2 раза.
  3. Для приготовления средства используйте только качественные продукты.

Правила применения

Чтобы процедура дала вам желаемый результат, средство нужно применять по следующим правилам.

  1. Не используйте красящий состав сразу на все волосы. Выберете в затылочной части 1 прядь, которая не бросается в глаза, и нанесите на нее средство. Оставьте его примерно на 1 час и смойте водой. Если результат вас устроил, то можете наносить его на все волосы.
  2. Краску нанесите на немытые сухие волосы.
  3. Средством обработайте полностью все пряди. Сначала поместите его на корни, а после этого и на всю длину локонов.
  4. После того, как вы обработаете составом все пряди, их необходимо будет утеплить.
  5. Маска совершенно безопасна для волос, поэтому ее можно держать довольно долго. Приблизительный срок – от 20 минут до 2 часов. Однако время вы должны определить для себя сами, постоянно проверяя результат.
  6. После того, как время выйдет, волосы нужно вымыть. Поскольку процедура проводится на грязных волосах, то использование шампуня в данном случае будет обязательно.
  7. Окрашивание можно проводить многократно, и от этого цвет только станет лучше.

кофе для окрашивания волос

Окрашивание кофе: дает прекрасный оттенок волос, однако подходит не для всех типов локонов

Рецепты масок с кофе для окрашивания волос

Окраска волос кофе может быть выполнена несколькими способами. Рецепты таковых средств вы найдете ниже.

Классическая маска

Состав:

  1. Кофейная гуща – необходимое количество.

Данная маска предполагает использование кофейной гущи без всяких добавок. Заварите кофе покрепче, если вы хотите, чтобы цвет получился темнее. После этого дайте ей настояться 30 минут и можете использовать ее для окрашивания волос по правилам, которые мы привели для вас выше.

Маска с бесцветной хной

Вам потребуется:

  1. Бесцветная хна – 2 столовых ложки.
  2. Кофейная гуща – 2 столовых ложки.
  3. Вода – по мере необходимости.

Бесцветную хну залейте таким количеством воды, чтобы получилась не очень жидкая, но и не слишком густая масса. После этого смешайте ее с кофейной гущей и средство укутайте. Оставьте на 30 минут для настаивания и можете приступать к окрашиванию.

Маска с облепиховым маслом

Подготовьте:

  1. Молотый кофе – 2 столовых ложки.
  2. Масло плодов облепихи – 1 столовая ложка.
  3. Крапивное масло – 4 капли.

Молотый кофе смешайте с маслами и оставьте на несколько минут для насыщения. После этого можете использовать средство для окрашивания.

Маска с коньяком

Вам потребуется:

  1. Коньяк – 1 столовая ложка.
  2. Молотый кофе – 1 столовая ложка.
  3. Растительное масло – 1 чайная ложка.
  4. Куриные желтки – 2 шт.
  5. Вода – 2 столовых ложки.

Указанным количеством теплой воды залейте кофе. После этого добавьте в средство коньяк, взбитые желтки и масло. Дайте составу немного настояться и используйте его по назначению.

Маска с хной и басмой

Состав:

  1. Молотый кофе – 6 столовых ложек.
  2. Бесцветная басма – 1 столовая ложка.
  3. Бесцветная хна - 2 столовых ложки.
  4. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  5. Мед – 1 столовая ложка.
  6. Вода – по мере необходимости.

Кофе соедините с хной и басмой и размешайте. После этого добавьте столько теплой воды, чтобы получилась масса средней консистенции. Далее можете приступать к окрашиванию.

Окраска волос кофе – безопасная процедура для волос, с помощью которой можно поменять цвет. Однако, несмотря на это, ее следует выполнять по всем правилам, которые мы для вас привели, чтобы цвет получился ровный и насыщенный.


4 января 2016 г. 13:32:17

Комментарии (6)
  • Аватар
    AlexandrA 21 января, 2016  Ответить

    Недавно моя подруга пробовала окрасить волосы кофе. Красками ей теперь пользоваться нельзя, потому что она ими так сильно испортила волосы, что пришлось их долго восстанавливать. Теперь она пробует методы альтернативного окрашивания. После кофе ее волосы приобрели красивый темный оттенок и начали блестеть. Я думаю, что теперь она будет использовать только этот метод окрашивания.

  • Аватар
    Calibri 21 января, 2016  Ответить

    Моя сестра делала маску с облепиховым маслом и кофе для окрашивания волос. После первой процедуры цвет получился очень красивый, но неравномерный. Ей потребовалось выполнить окрашивание 5 раз. Только после этого все волос окрасились, и цвет стал ровным.

  • Аватар
    MARGO 21 января, 2016  Ответить

    Моя подруга постоянно красит волосы кофе. Для окрашивания она использует маску с хной и басмой. Цвет получается красивым и насыщенным, а еще у нее волосы стали густыми и прочными.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 21 января, 2016  Ответить

    У меня сестра красила волосы кофе. Использовала она классическую маску. Свой цвет волос у нее русый, а после процедуры стал кофейный. Получилось не хуже, чем после использования профессиональной краски.

  • Аватар
    Мария Кук 21 января, 2016  Ответить

    Моя подруга пыталась перекрасить рыжий цвет волос с помощью кофе. Она не хотела его менять полностью, а думала лишь слегка его приглушить. Вместо этого она получила грязный цвет волос и ей пришлось делать смывку.

  • Аватар
    IreneAr 9 апреля, 2017  Ответить

    Мой естественный цвет волос тёмно-русый и окраска волос кофе мне подходит просто идеально. Во-первых, мне нравится, что не приходится пользоваться химическими красителями, а оттенок, который получается благодаря окраске кофе именно такой, как я люблю. Во-вторых, я чувствую, что после процедуры окрашивания, волосы становятся заметно сильнее, блестят и меньше ломаются.

Добавить комментарий