Сколько раз в неделю нужно мыть голову?

Сколько раз в неделю нужно мыть голову?

Мытье головы – главная составляющая правильного ухода за волосами. От того, насколько качественной будет эта процедура, зависит то, в каком состоянии будут находиться локоны. Отметим, что нужно не только выбирать качественные средства для ухода за волосами, но также необходимо знать, сколько раз в неделю нужно мыть голову. Об этом сегодня и пойдет речь, а именно мы выясним, какова должна быть периодичность мытья локонов разного типа.

Сухой тип волос

Для сухого типа локонов характерна ломкость, частое шелушение эпидермиса, отсутствие блеска. Правильный уход за такими локонами станет гарантией того, что все эти проблемы исчезнут, а неправильный их усугубит. Волосы сухого типа нужно мыть не чаще, чем 1 раз в неделю. Именно это будет гарантией того, что вы их очистите от загрязнений, но при этом не травмируете. Помимо этого, есть некоторые правила мытья локонов сухого типа, которые нужно соблюдать. О них и пойдет речь далее.

Правила мыться локонов сухого типа

Итак, мы уже выяснили, что сухие волосы следует мыть не чаще и не реже, чем 1 раз в 7 дней. При этом при проведении процедуры следует соблюдать данные правила.

  1. Перед процедурой мытья волос обязательно сделайте увлажняющую маску. Вы можете воспользоваться магазинным средством, а можете приготовить ее сами. В ее состав должны входить масла, которые и обеспечат увлажнение волос.
  2. Мойте волосы аккуратно. Не стоит их слишком сильно намыливать и интенсивно тереть. Так вы можете повредить локоны, и начнется выпадение. Лучше, если вы нанесете немного шампуня на влажные волосы и аккуратно потрете их.
  3. Голову вы должны мыть не дольше, чем 10-15 минут. Этого времени хватит на то, чтобы они стали чистые, и так вы их не травмируете.
  4. Волосы сухого типа следует мыть горячей водой. Именно она заставит сальные железы выделять больше жира, необходимого для их увлажнения. Благодаря этому волосы будут уже не такими сухими, и появится красивый блеск.
  5. Мойте локоны только теми средствами, которые предназначены для сухого типа волос. Соответствующую информацию вы найдете на этикетке. Отметим, что предпочтение следует отдавать тем средствам, в составе которых присутствует масло. Это также указано на их этикетке. Именно они будут способствовать увлажнению волос, возвращая им здоровье и улучшая их внешний вид.
  6. После мытья используйте ополаскиватель для волос. Он может быть приготовлен на основе крапивы, ромашки или семян подорожника.

Нормальный тип волос

Нормальными считаются те волосы, которые имеют привлекательный внешний вид, толстую ровную структуру, а на эпидермисе головы отсутствует перхоть, шелушение и т.д. Такие локоны рекомендуется мыть по мере их загрязнений. У некоторых девушек они пачкаются на третий день после мытья, у других на четвертые. Именно на эти цифры рекомендуется ориентироваться. Иначе говоря, локоны нормального типа рекомендуется мыть каждые 3-4 дня.

Правила мытья волос нормального типа

Чтобы волосы нормального типа не потеряли свое здоровье и привлекательность, также необходимо соблюдать несколько правил их мытья.

  1. Мойте голову водой комфортной для вас температуры. Однако она не должна быть слишком холодная или слишком горячая.
  2. Используйте специальные средства для нормальных волос.
  3. После процедуры используйте травяной ополаскиватель. Это может быть отвар лопуха, крапивы или ромашки.

Сколько раз в неделю нужно мыть голову?

Мытье головы: необходимо планировать сообразно типу волос

Смешанный тип волос

Смешанный тип волос легко распознать по жирным корням и сухим кончикам, которые, как правило, обсекаются. Именно из-за обилия сала на эпидермисе головы локоны быстро пачкаются, от чего они выглядят неухоженными. Волосы смешанного типа нужно мыть по мере их загрязнений. Нет четкого количества раз в неделю. Сколько раз в неделю нужно мыть голову следует определять самостоятельно. Однако не стоит их мыть ежедневно, так как этим можно сделать только хуже. В данном случае волосы будут терять свою свежесть уже в день их мытья.

Правила мытья волос смешанного типа

При мытье волос необходимо соблюдать ряд правил.

  1. Перед проведением процедуры кончики обработайте каким-нибудь маслом для сухих волос. Это поможет их увлажнить, и они станут лучше выглядеть.
  2. Мойте волосы только мягким шампунем. Не всегда подходят даже средства для смешанного типа. Именно поэтому шампунь выбрать очень сложно. Понять, подходит он или нет, можно только применив его.
  3. Не используйте бальзам или кондиционер на всю длину локонов. На корни его наносить не нужно.

Жирный тип волос

Локоны жирного типа очень быстро пачкаются, при этом они начинают источать неприятный запах, голова часто чешется, и на коже присутствует перхоть. Насчет мытья данного типа волос ученые разошлись во мнениях. Одни заявляют, что процедуру следует проводить 1 раз в 7 дней, а другие говорят о необходимости мытья 3-4 раза в неделю или даже каждый день. По мнению последних ученых, на локонах возникает жирная пленка, которая не дает им дышать, собирает на себе грязь, и из-за этого они теряют свое здоровье. Именно поэтому ее нужно чаще смывать.

Правила мытья жирных волос

При мытье жирных волос нужно соблюдать такие правила.

  1. Перед тем, как вымыть волосы, сделайте специальную маску для жирного типа локонов. Желательно, чтобы она содержала спирт, так как он подсушит эпидермис и сами волосы, и они не будут слишком быстро пачкаться.
  2. Для мытья прядей используйте прохладную воду. Она заставит сальные железы вырабатывать меньше жира, и благодаря этому пряди дольше сохранят свою свежесть.
  3. После процедуры сполосните волосы отваром из трав.
  4. Не используйте фен для сушки прядей, так как он травмирует их.

Зная, сколько раз в неделю нужно мыть голову и как это правильно делать, вы обеспечите локонам полноценный и качественный уход без вреда для них.


26 марта 2016 г. 10:25:07

Комментарии (1)
  • Аватар
    YliyY86 4 мая, 2017  Ответить

    У меня нормальный тип волос, но не мыть их три-четыре дня у меня не получается. Уже на второй день после мытья, волосы смотрятся не аккуратно, укладываются плохо и начинают засаливаться к корням. Поэтому два дня - это для меня максимум. Мне хотелось бы реже мыть голову - столько раз, сколько нужно, но пока не выходит.

Добавить комментарий