Предпигментация седых волос: что это такое и как проводить?

Предпигментация седых волос: что это такое и как проводить?

Седые волосы могут появиться на голове даже у относительно молодых женщин в возрасте 30 лет. Причин для этого масса – от наследственности до пережитого стресса. Но как скрыть седину, которая проявляется неравномерно? В этом случае необходима предпигментация седых волос. А что это такое, и каким образом эффективнее закрашивать седину, поможет разобраться данная статья.

Что подразумевается под предпигментацией?

В случаях, когда поседение волос начинается неравномерно, просто покрасить волосы и получить ровный красивый цвет не удастся. Для этого необходима особая процедура, которая называется предпигментацией. Суть ее состоит в том, что участки с седыми волосами окрашиваются и насыщаются пигментом перед основным перекрашиванием волос. Ведь структура поседевшего волоса становится другой, его чешуйки приподнимаются, что усложняет проникновение пигмента в глубокие слои. Именно по этой причине седые волосы приходится красить чаще и сама процедура окрашивания немного отличается.

Предпигментация не является обязательной, но крайне рекомендуется при следующих проявлениях седины:

  1. Начальная седина – когда часть седеющих волос меньше 30%;
  2. Частичная седина – когда седые пряди проявляются локально, но более чем 30% и менее чем 70% от основного объема;
  3. Преобладающая седина – когда осталось несколько прядей с цветом, а большая часть головы (70-90%) поседела;
  4. Седые корни – когда крашеные седые волосы отрасли на достаточную длину около 3-6см.

Какую выбрать краску для предпигментации волос?

Когда речь идет не просто о смене имиджа, а о проблеме закрашивания седых волос, выбор красок не такой широкий, как кажется. Во-первых, отдавать предпочтение следует натуральным тонам, так как обесцвеченный седой волос не в состоянии принять на себя яркие и резкие цвета для окрашивания. Это касается и всех красных оттенков красок. Но если вы твердо намерены приобрести именно такой цвет волос, то при окрашивании необходимо добавлять пигмент натурального оттенка, например, золотистый микстон в равной пропорции.

Когда седина проявляется в пятнистой форме и точечно, необходимо брать краску на тон светлее желаемого. Это обусловлено тем, что при окрашивании свой натуральный пигмент, который еще есть в части волос, будет взаимодействовать с искусственным, что в результате даст более темный тон.

Предпигментация седых волос: что это такое и как проводить?

Предпигментация волос: секретная методика предварительной маскировки седины для ровного и максимально натурального окрашивания

Как проводится предпигментация волос?

Как только вы выбрали цвет, в который желаете перекраситься, можно начинать процедуру предпигментации и окрашивания. Для первого этапа – предпигментации необходимо взять пол тюбика краски и смешать с водой в соотношении 1:2. Полученную смесь наносим только на седые участки волос и держим около 15 минут. Ничего не смывая, переходим к следующему этапу. На втором этапе основного окрашивания берется оставшаяся половина тюбика, смешивается с 3-х процентным окислителем как при любом окрашивании и наносится по всей длине волос от корней до самых кончиков. В результате должен получиться ровный красивый цвет волос.

При проведении предпигментации и смешивании двух пигментов, помним о том, какая именно седина вас беспокоит:

  1. При начальной седине – желаемый цвет и натуральный пигмент смешиваются в соотношении 2:1.
  2. При частичной седине – желаемый цвет и натуральный пигмент смешиваются в соотношении 1:1.
  3. При преобладающей седине – желаемый цвет и натуральный пигмент смешиваются в соотношении 1:3 и краски необходимо нанести больше чем обычно.

Во всех трех случаях применяется 6-ти процентный окислитель. При отросших седых корнях – 1,5 ил 3-х процентный. Если же вы боитесь самостоятельно что-либо предпринимать, то не расстраивайтесь. Предпигментация седых волос проводится в любом салоне красоты или парикмахерской хорошего уровня.

Немного об окрашивании седых волос

Перекрасить волосы не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Намного сложнее выбрать качественную краску. На рынке появляется все больше средств профессиональной серии. Такие фирмы как Estel, Garnier, Loreal и Schwarzkopf уже представили ряд красок Professional для окрашивания волос дома.

Кроме того, немаловажным является и выбор окислителя. 3-х процентный окислитель редко применяется для окрашивание седых волос, разве что в случаях, когда седина проявляется на нескольких прядях и не требует предпигментации. 6-ти процентный окислитель прекрасно подойдет когда поседела большая часть волос, но не все. При 100% седине поможет качественно прокрасить волосы только 9-ти и 12-ти процентный окислитель. Но последний вариант используется очень редко – при жестких и непослушных волосах.

Конечно, можно отнестись к окрашиванию седых волос проще и использовать самую популярную и натуральную краску – хну. Вы получите желаемый красноватый оттенок без проблем. Или же, существует альтернатива полному окрашиванию - мелирование, если вы не боитесь выглядеть достаточно необычно.

Как справляться с проблемой седины, и нужна ли вам предпигментация седых волос – вопрос спорный. Но если вы желаете выглядеть молодо, ухоженно и красиво – не пренебрегайте советами специалистов и мастеров окрашивания. Чем бережнее и внимательнее вы будете относиться к себе и своим волосам, тем дольше мужчины будут обращать на вас внимание, а женщины все чаще будут кидать восхищенные и немного завистливые взгляды.


10 апреля 2016 г. 7:49:15