Что сделать, чтобы волосы не электризовались?

средства от электризации волос

Многие девушки сталкиваются с такой проблемой, как электризация волос. Именно из-за этого локоны сложно уложить в красивую прическу. Помимо этого, они могут «стреляться», если надевать или снимать одежду через голову, что вызывает не слишком приятные ощущения. Сегодня мы выясним, что сделать, чтобы волосы не электризовались, но для начала мы узнаем, что становится причиной возникновения данной проблемы.

Почему волосы электризуются?

Данная проблема может возникнуть по следующим причинам.

  1. Сухость локонов, а также воздуха. Если у вас дома воздух слишком сухой, то вам следует использовать специальные увлажнители. Что касается сухости локонов, то вам рекомендуется проводить процедуры, которые будут способствовать их увлажнению.
  2. Ношение головных уборов или одежды из синтетических материалов.
  3. Постоянное трение локонов об одежду или головные уборы. В данном случае речь идет о ношении капюшонов, свободных шапок, платков и т.д., а также ношение волос на роспуск.

Чтобы волосы не электризовались, достаточно устранить факторы, которые приводят к данной проблеме. Однако в большинстве случаев сделать это невозможно. Например, нельзя ходить без головных уборов в осенне-зимний период, а это значит, что трение будет присутствовать регулярно. Однако есть несколько способов, которые помогут решить данную проблему, без устранения факторов, приведших к такому результату.

средства от электризации волос

Электризация волос: как правило, появляется в холодное время голода и обусловлена ношением головных уборов и сухим воздухом в помещении

Устранение электризации волос

Что делать от электризации волос?

Далее мы поговорим непосредственно о том, что сделать, чтобы волосы не электризовались.

  1. Обеспечьте локонам полноценный уход и увлажнение. Для этого используйте специальные средства (шампунь, кондиционер, маски), которые устраняют сухость локонов.
  2. Выпивайте в день не менее дух литров чистой воды. Это будет способствовать их увлажнению изнутри.
  3. Не подвергайте волосы термической обработке. Не воздействуете на локоны горячим воздухом фена, не используйте утюжок для выпрямления локонов, не применяйте плойку для завивки локонов. Все это высушивает локоны, следовательно, способствует электризации.
  4. 2 раза в год применяйте витаминные комплексы курсом. Это будет способствовать насыщению локонов полезными веществами, следовательно, они не будут сухими, что значительно снизит риск их электризации.
  5. Используйте для расчесывания волос только деревянные расчески или массажные щетки с металлическими зубками, но лишь те, на которых имеются силиконовые насадки. Дело в том, что пластмассовые расчески электризуют волосы, поэтому их применять не рекомендуется.
  6. Не носите распущенные волосы. Делайте это только в особых торжественных случаях, тогда они будут меньше электризоваться.
  7. Носите головные уборы и одежду только из натуральных материалов. Порой только этого будет достаточно для того, чтобы локоны перестали электризоваться.
  8. Носите шапки, которые плотно прилегают к голове. Тогда локоны не будут тереться о головной убор, следовательно, они не будут электризоваться.

Как избавиться от электризации волос?

Если вам нужно быстро избавиться от электризации волос, то вам помогут следующие меры.

  1. Использование антистатика для волос. Данное средство не только снимет электризацию с локонов, но и увлажняют их. Предпочтение следует отдавать тем антистатикам, в состав которых входят масла как растительные, так и эфирные, экстракты растений и т.д. Отметим, что нельзя использовать антистатик для волос, который предназначен для одежды. Он может причинить локонам сильный вред и они после его использования будут нуждаться в лечении.
  2. Применение термальной воды. Она отлично снимает электризацию и обеспечивает локонам увлажнение. Следует знать, что решить данную проблему может любая вода. Достаточно распылить ее на локоны и электризация снимется.
  3. Использование пива для распыления на локонах. Данный напиток снимает электризацию и насыщает волосы многими полезными веществами, благодаря которым улучшается их внешний вид и восстанавливается здоровье.
  4. Применение крема или лосьона. В данном случае вам потребуется любое косметическое средство, которое имеет не слишком густую консистенцию. Нанесите его на ладони и проведите ими по волосам. Это поможет вам моментально снять электризацию, однако есть у данного метода и свои недостатки. После применения любого косметического средства локоны потеряют свежесть и они будут выглядеть не совсем чистыми.
  5. Использование лака для волос. Помимо того, что он снимет электризацию, он еще сохранит вашу прическу на долгое время. Отметим, что в данном случае следует использовать лак средней фиксации и распылять его нужно на расстоянии 20 см от локонов.
  6. Применение тепла. Все, что вам потребуется в данном случае – это ваши ладони. На них следует немного подышать ртом, после чего провести ими по локонам. Именно это поможет вам избавиться от электризации и немного увлажнить волосы. Дело в том, что благодаря теплому дыханию на ладонях появится небольшой конденсат и, проводя ими по локонам, вы их слегка увлажните.

Зная, что сделать, чтобы волосы не электризовались, вы сможете быстро избавиться от данной проблемы, следовательно, приведете свою прическу в порядок. Мы привели для вас несколько способов того, как это можно сделать и надеемся, что из их числа вы подберете для себя подходящий вариант.


7 декабря 2015 г. 12:02:00

Комментарии (5)
  • Аватар
    Calibri 16 декабря, 2015  Ответить

    У моей мамы никогда не электризуются волосы, потому что она всегда укладывает их в прическу и фиксирует ее лаком. Даже несмотря на то, что она носит синтетические блузки, волосы у нее не магнитятся.

  • Аватар
    AlexandrA 16 декабря, 2015  Ответить

    Терпеть не могу, когда у меня электризуются волосы. Они тогда липнут вообще ко всему, а уж если кто-то окажется рядом в одежде из синтетики, вообще беда. Все волосы сразу оказываются на этом человеке. После того, как я прочитала эту статью, я их постоянно смачиваю и это реально помогает.

  • Аватар
    КсюняАшина 16 декабря, 2015  Ответить

    От электризации волос моя сестра всегда использует пиво. Когда она их смачивает этим напитком, они у нее перестают магнититься моментально. Еще она заметила, что после его использования волосы стали быстрее расти.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 16 декабря, 2015  Ответить

    У меня всегда в сумочке и в рабочем столе есть термальная вода, на случай, если волосы начнут сильно электризоваться. Легкое опрыскивание избавляет меня от этой проблемы.

  • Аватар
    Panther 16 декабря, 2015  Ответить

    Я пробовала снять электризацию волос теплом ладоней. Помогает, но ненадолго. Через какое-то время они начинают электризоваться опять. Лучше использовать лак или антистатик - самые проверенные средства.

Добавить комментарий