Масло для сухих кончиков волос

масло для сухих кончиков волос

Наиболее распространенная проблема, связанная с волосами – это обсечение кончиков. Происходит это чаще всего из-за их сухости. Если оставлять это без внимания, то возникнут и другие проблемы. В первую очередь локоны потеряют свою красоту, они станут ломкими и начнется выпадение. Именно поэтому сухие кончики требуют регулярного увлажнения. Самый простой и доступный метод – использование различных масел. В данной статье мы выясним, какое нужно применять масло для сухих кончиков волос и как лучше его использовать.

Общие сведения о маслах для сухих кончиков

Обзор средств

Решить проблему сухости кончиков помогают следующие масла.

Репейное масло

Данный продукт богат содержанием многих полезных веществ, которые увлажняют локоны, делают их эластичными и избавляют от обсечения. Его можно применять как в чистом виде, так и в составе масок. Рецепты масок вы найдете в статье Маски из репейного масла для волос

Кокосовое масло

Этот продукт не только увлажнит сухие кончики, но еще и создаст защитную пленку, которая будет препятствовать потере влаги, а также будет оберегать локоны от негативных проявлений извне. Кокосовое масло имеет легкую текстуру, поэтому его не нужно смывать с локонов. Лучший вариант его использования – без дополнительных компонентов.

Касторовое масло

Касторовое масло является одним из самых эффективных в борьбе с сухими кончиками. Помимо этого оно «запечатывает» концы, что является гарантией того, что обсечение исчезнет, и больше не будет появляться на волосах.

Масло жожоба

Данное масло одно из немногих, которое может сразу решить несколько диаметрально противоположных проблем, связанных с локонами. С одной стороны оно избавляет кончики от сухости, а с другой – препятствует вырабатыванию сальными железами излишнего жира. Именно поэтому продукт можно распределять по всей длине прядей.

Оливковое масло

Оливковое масло справляется с сухостью кончиков как таковое, но чаще всего его используют в совокупности с эфирными маслами. Так эффективность продукта повышается, и положительный результат достигается гораздо быстрее.

Миндальное масло

Данное масло не нуждается в обогащении дополнительными средствами. Оно само по себе эффективно решает проблему обсечения и сухости кончиков. Отметим, что видимый результат появляется уже после пары процедур его применения.

Облепиховое масло

Такой продукт увлажняет кончики волос, избавляет от обсечения и ломкости. Кроме того, масло ягод облепихи насыщает локоны полезными веществами, что положительно сказывается на их состоянии.

Льняное масло

Это масло имеет легкую текстуру, поэтому его нанесение на локоны не доставляет проблем. Смывается оно с волос также достаточно легко. Льняное масло увлажняет кончики волос, а также питает их полезными веществами.

Персиковое масло

Это эфирное масло, поэтому оно не может применяться без основы. В противном случае можно сжечь кончики, усугубив тем самым проблему. Если же его правильно использовать, то пропадет проблема сухости и обсечения, а волосы станут источать приятный аромат.

масло для сухих кончиков волос

Масло для сухих волос: присутствует на косметическом рынке в огромном разнообразии; однако не стоит пренебрегать правилами использования того или иного средства

Особенности масел для сухих кончиков волос

Правила приготовления

Существует некоторые правила приготовления средств для сухих кончиков, содержащих масла.

  1. Перед тем, как смешать масло растительного происхождения с другими компонентами или нанести его на кончики в чистом виде, его необходимо подогреть.
  2. Строго следуйте указаниям, приведенным в рецепте. Нужно брать то количество продуктов, которое обозначено в составе. Кроме того, нельзя один компонент заменять другим.

Правила применения

Любое масло для сухих кончиков волос нужно применять с учетом данных рекомендаций.

  1. Перед процедурой волосы хорошо расчешите, чтобы не было спутанных концов.
  2. Средством обрабатываются кончики волос.
  3. После нанесения состава, кончики необходимо утеплить.
  4. Средство смывается с волос с применением шампуня, за редким исключением. В большинстве случаев требуется двукратное намыливание, так как масло сложно смывается с волос.
  5. Процедуру необходимо выполнять 2-3 раза в 7 дней на протяжении месяца. Это лечебный курс. Для профилактики достаточно 1 раза в 14 дней.

масло для сухих кончиков волос

Масло для сухихи волос: очень просто в приготовлении и использовании

Рецепты масок для волос

Масляная маска

Возьмите:

  1. Любое из вышеперечисленных масел кроме эфирного – 2 столовые ложки.

Отметим, что если вы используете оливковое масло, то можете обогатить его любым цитрусовым эфирным маслом для того, чтобы повысить его эффективность. Выбранный продукт подогрейте на водяной бане и обработайте им кончики локонов. Оставьте средство на полчаса, после чего помойте голову. Следует знать, что масло может оставаться на волосах всю ночь, если есть такая возможность и желание.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Персиковое масло – 3-4 капли.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 0,5 стакана.

В мед добавьте теплую воду и размешайте. Далее поместите в средство масло и размешайте вторично. Маску положите на кончики локонов, утеплите и оставьте на 10 минут. После этого средство смойте теплой водой. Шампунь в данном случае использовать не нужно. Маска и без его применения смоется достаточно легко.

Масло для сухих кончиков волос нужно применять регулярно, чтобы данная проблема исчезла и больше никогда не давала о себе знать. Тогда ваши локоны будут красивыми и перестанут ломаться.


19 июня 2015 г. 16:17:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Calibri 22 ноября, 2015  Ответить

    Маска с медом и персиковым маслом - это одна из моих самых любимых масок. Очень часто кончики волос становятся сухими и как только это происходит, я сразу ее использую. После ее применения волосы получают достаточное увлажнение, а еще они перестают обсекаться.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 22 ноября, 2015  Ответить

    Calibri, Я тоже люблю эту маску и использую ее, если появляются секущиеся кончики и если они становятся сухими. Сначала я их состригаю, а потом уже делаю эту маску. Персиковое масло источает приятный аромат, поэтому проводить процедуру - одно удовольствие.

  • Аватар
    КсюняАшина 22 ноября, 2015  Ответить

    От сухих кончиков волос я использую миндальное масло. Оно имеет нежную текстуру, поэтому наноситься оно легко. Применяю я его 2 раза в неделю и двух недель мне хватает, чтобы волосы перестали обсекать и сталь не такими сухими, как до применения маски.

  • Аватар
    Людмила77 22 ноября, 2015  Ответить

    У моей подруги были сухие кончики волос и она рассказывала, что пользовалась льняным маслом в этот период. Она говорила, что смывать его очень легко, чем оно ей и понравилось. Она использовала масло целый месяц каждые 4 дня и кончики перестали быть сухими.

  • Аватар
    Львица 22 ноября, 2015  Ответить

    Мне нравится кокосовое масло тем, что его можно использовать без добавок и тем, что его можно не смывать. Я им пользуюсь даже тогда, когда уезжаю в командировку, потому что волосы нуждаются в постоянном уходе, без перерывов.

  • Аватар
    Вики997 29 апреля, 2017  Ответить

    Моя постоянная проблема - слишком сухие кончики волос. Я покупаю профессиональные средства, чтобы хоть как-то поддерживать свои локоны. Но недавно я открыла для себя кокосовое масло для питания моих сухих волос. Маски на его основе прекрасно увлажняют волосы, теперь это мое спасение.

Добавить комментарий