Маска для сухих волос из масел

маски с маслами для сухих волос

Вследствие нарушения работы сальных желез волосы могут стать сухими. Это приводит к их ломкости, отсутствию блеска, а в некоторых случаях к себорее и выпадению. Чтобы избежать таких последствий, волосам нужно обеспечить должный уход. В данной статье речь пойдет о такой процедуре, как маска для сухих волос из масел.

Полезные свойства масел

Маски с маслами для сухого типа локонов пользуются большой популярностью у девушек. В этом нет ничего удивительного, так как именно они избавляют от многих проблем, связанных с волосами. Большинство из данных продуктов обладают данными полезными свойствами.

  1. Увлажняют локоны от корней до кончиков.
  2. Насыщают эпидермис головы и сами пряди полезными веществами. Благодаря этому останавливается потеря локонов и ускоряется их рост.
  3. Защищают волосы от агрессивного влияния извне.
  4. Восстанавливают поврежденные локоны. Изменить структуру волос в худшую сторону может неудачное окрашивание, химия, тепловое воздействие (фен, утюжок и т.д.). Отметим, что масла помогут в любом случае. Они восстанавливают структуру от корней до кончиков.
  5. Помогают справиться с сухой себореей.

Рецепты масок для волос

Маска с настойкой календулы

Вам потребуется:

  1. Настойка календулы – 2 чайных ложки.
  2. Репейное масло – 3 столовых ложки.
  3. Куриный желток – 2 шт.

Куриные желтки тщательно взбейте, желательно сделать это с помощью миксера. Репейное масло немного подогрейте на водяной бане. Это активирует полезные вещества, которые присутствуют в продукте. Все компоненты соедините и размешайте. Полученную маску положите на эпидермис головы и равномерно распределите по всем прядям. После этого утеплите их и оставьте примерно на час. Если вы не располагаете данным временем, то можете держать маску 30 минут. Далее голову вымойте, выполнив при этом двукратное намыливание шампунем. Процедуру рекомендуется проводить 1 раз в 7 дней.

Маска с лимоном

Подготовьте:

  1. Оливковое масло – 5 столовых ложки.
  2. Лимон – 0,5 шт.

Если у вас под рукой отсутствует оливковое масло, то вместо его вы можете воспользоваться подсолнечным. Из половины лимона выжмите сок, после чего смешайте его с выбранным продуктом. Полученной смесью обработайте пряди и утеплите их. Держать маску следует не менее 60 минут, а когда время истечет, состав нужно смыть теплой водой с шампунем.

Маска с облепиховым маслом

Состав:

  1. Оливковое масло – 2 столовых ложки.
  2. Облепиховое масло – 1 чайная ложка.

Данная маска для сухих волос из масел наносится только на корни локонов. Выполнить ее можно следующим образом. Оба масла соедините и размешайте. Чтобы состав стал более однородным, рекомендуется подержать его над паром. После этого нанесите средство на эпидермис головы, утеплите его и оставьте на 60 минут. Далее голову вымойте, при этом рекомендуется сделать двукратное намыливание шампунем, так как средство будет сложно смыть с локонов. Для лечения волос рекомендуется выполнить 10 подобных процедур, проводя их 2 раза в 7 дней.

маски с маслами для сухих волос

Маска для сухих волос: может быть приготовлена из оливкового, миндального, касторового, льняного и т.д. масел

Маска с пивом

Вам нужны:

  1. Пиво – 1 стакан.
  2. Миндальное масло – 1 чайная ложка.

К пиву добавьте масло и размешайте. Отметим, что поскольку это жидкая маска, то лучше всего проводить процедуру либо сидя в ванне, либо, наклонив волосы над тазиком. Пропитайте средством пряди, утеплите их и оставьте на 20 минут. По прошествие этого времени, волосы вымойте с шампунем. Такая маска является одной из самых эффективных для роста волос.

Маска с шампунем

Подготовьте:

  1. Касторовое масло – 1 столовая ложка.
  2. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  3. Шампунь – 1 чайная ложка.

Касторовое масло смешайте с оливковым и слегка подогрейте их на водяной бане. После этого в средство добавьте шампунь и хорошо размешайте. Полученным составом обработайте пряди, утеплите их и оставьте на 2 часа. Далее голову вымойте простой теплой водой, не используя при этом шампунь, так как он уже присутствует в составе маски.

Маска с маслами

Состав:

  1. Миндальное масло – 1 столовая ложка.
  2. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  3. Масло жожоба – 1 чайная ложка.
  4. Масло иланг-иланг – 4 капли.

Миндальное и оливковое масло подержите над паром. Когда они станут теплыми, добавьте к ним масло жожоба и иланг-иланг, размешайте и обработайте полученным средством все локоны. Держите данную маску на волосах 60 минут, а когда указанное время выйдет, голову вымойте. Используйте для этого шампунь, так как масла не слишком хорошо смываются волос. Для достижения лучшего результата, выполните двукратное намыливание.

Маска с льняным маслом

Возьмите:

  1. Льняное масло – по мере необходимости.

Количество льняного масла напрямую зависит от длины ваших волос. Рассчитывайте так, чтобы продукта хватило на все пряди. Масло подогрейте на водяной бане и обработайте им локоны. Далее утеплите их и оставьте на 2 часа. Когда обозначенный срок истечет, голову вымойте с шампунем.

Маска для сухих волос из масел помогает увлажнить локоны, а также решить еще ряд проблем. При регулярном применении вы сможете отметить улучшение состояния вашей шевелюры. Проводите процедуры курсом в 2 месяца, после чего сделайте перерыв и смените рецепт. Тогда ваши волосы получат все необходимые питательные вещества для их красоты и здоровья.


18 ноября 2015 г. 15:45:41

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 18 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже использую масла для ухода за волосами. Особенно мне нравится льняное масло. Вечером сделаю маску, а утром волосы мягкие-мягкие. Еще после такой маски у меня волосы перестали ломаться и стали лучше расчесываться.

  • Аватар
    Камила93 18 ноября, 2015  Ответить

    Я люблю делать маску с эфирными маслами. После нее даже духами пользоваться не надо, волосы и так приятно пахнут. Ну и конечно волосы после нее очень мягкие и шелковистые.

  • Аватар
    Panther 18 ноября, 2015  Ответить

    Маска с настойкой календулы, маслом и яйцами мне помогла избавиться от перхоти и волосы стали не такими сухими, как до процедуры. Теперь, если кто из знакомых спрашивают, какая маска лучше от сухости волос, всегда ее советую.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 18 ноября, 2015  Ответить

    Камила93, я тоже люблю добавлять эфирные масла в маски для волос. В них сконцентрированы многие полезные вещества, поэтому после их применения можно долго не посещать салон красоты.

  • Аватар
    Львица 18 ноября, 2015  Ответить

    Делала маску с пивом и миндальным маслом. Сначала очень удивилась такому сочетанию, но потом вспомнила, что пивные дрожжи часто советуют для роста волос, поэтому и решилась на такую процедуру. Теперь постоянно делаю эту маску, потому что волосы стали гуще и начали расти быстрее.

  • Аватар
    PanUl86 20 апреля, 2017  Ответить

    Эфирные масла в уходе за волосами используются не реже профессиональных средств. Сейчас в интернете можно найти множество рецептов с маслами на любой вкус и к любой проблеме волос. Я, к примеру, часто готовлю себе маски на основе льняного или репейного масла. Еще нравится средство с оливковым маслом и лимонным соком, оно к тому же немного высветляет локоны и заряжает их блеском.

Добавить комментарий