Мед и масло для волос (рецепты)

маска с медом и маслом для волос

Давно известно, что сочетание меда и масла в составе маски для волос положительно сказывается на состоянии локонов. Эти компоненты проникают глубоко в структуру волоса и кожу головы. Они положительно сказываются не только на здоровье прядей, но и на их внешнем виде. Мы выясним, как применять мед и масло для волос, рецепты приготовления масок и правила их применения.

Общие сведения о медово-масляной маске

Показания к применению

Маска с содержанием меда и масла показана в следующих случаях.

  1. Обезвоживание локонов.
  2. Потеря здоровья волосами вследствие вешнего негативного воздействия.
  3. Выпадение волос.
  4. Слишком медленный рост локонов.
  5. Присутствие перхоти.
  6. Обсечение кончиков.
  7. Неправильная работа сальных желез с выработкой ими большого количества жира. Повлиять на данный процесс могут не все масла, поэтому необходимо внимательно читать рецептуру.
  8. Отсутствие блеска и объема.

Особенности медово-масляных масок

Правила приготовления

Маску с содержанием меда и масла следует делать с учетом данных рекомендаций.

  1. Мед и масло, перед тем как смешать с остальными компонентами, необходимо подогреть на водяной бане.
  2. Не изменяйте количество продуктов, указанных в рецепте.
  3. Нельзя заменять одно масло другим, если нет соответствующей пометки. В противном случае вы получите совсем не тот результат, на который рассчитывали.
  4. Состав маски можно использовать только 1 раз, то есть хранению он не подлежит даже в холодильнике.

Правила применения

Использовать мед и масло для волос, рецепты масок с их содержанием вы найдете в этой статье, нужно по следующим правилам.

  1. Перед нанесением состава выполните тест на наличие аллергии.
  2. Наносить маску следует на невымытые влажные локоны. Это позволит компонентам проникать глубоко внутрь волос и эпидермиса головы.
  3. Распределять маску следует по всем прядям. Для начала состав нужно втереть в корни, а затем обработать ими всю длину волос. Если у вас есть проблема обсечения, то особенно тщательно нужно проработать кончики.
  4. После нанесения состава на локоны их нужно укутать.
  5. Маска должна оставаться на волосах 30-40 минут, за редким исключением.
  6. После того, как время выйдет состав нужно смывать теплой водой с применением шампуня. Поскольку в состав входит масло, то нужно выполнить двукратное намыливание.
  7. Проводить процедуру следует 1 раз в 7 дней в течение месяца. Далее необходимо прерваться на пару недель и выполнить курс снова.

маска с медом и маслом для волос

Мед и масло для волос: являются эффективными составляющими для полноценного ухода за локонами и кожей головы

Рецепты масок для волос

Маска с корицей

Возьмите:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  3. Корица – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Подогретые мед с маслом смешайте с остальными компонентами и распределить получившийся состав по прядям. Такая процедура придаст локонам дополнительный объем и красивый блеск, очистит кожу головы и вернее им утраченное здоровье.

Маска с бананом

Подготовьте:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Кокосовое масло – 1 столовая ложка.
  3. Банан – 1 шт.

Банан очистите и разомните. Далее смешайте его с остальными ингредиентами, предварительно подогретыми, и распределите по прядям. Такая маска насытит волосы питательными веществами, вернет им утраченное здоровье и улучшит внешний вид локонов.

Маска с оливковым маслом

Вам нужны:

  1. Мед – 3 столовых ложки.
  2. Оливковое масло – 2 столовых ложки.

Компоненты смешайте, подогрейте на водяной бане, и получившийся состав нанесите на локоны. Такая процедура способствует регенерации клеток кожи головы, увлажняет волосы, останавливает выпадение, укоряет рост, избавляет от обсечения и перхоти, делает локоны блестящими и объемными.

маска с медом и маслом для волос

Мед и масло для волос: можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими компонентами 

Маска с яблочным уксусом

Вам потребуется:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Масло миндаля – 1 столовая ложка.
  3. Яблочный уксус – 1 столовая ложка.

Подогрейте мед с маслом на водяной бане. Смешайте с уксусом и распределите по прядям. Такая процедура очистит кожу головы, нормализует работу сальных желез, вернет волосам утраченное здоровье, остановит выпадение и ускорит рост. Маска подходит для жирного типа волос.

Маска с желтком

Возьмите:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Масло оливы – 2 столовых ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Для данного рецепта масло с медом должны быть чуть теплыми. Соедините их с взбитым желтком, размешайте и распределите по прядям. Такая маска подходит для сухого типа волос. Она увлажняет локоны, избавляет от перхоти, останавливает выпадение, ускоряет рост и улучшает внешний вид волос.

Маска с глиной

Подготовьте:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Масло виноградных косточек – 1 столовая ложка.
  3. Голубая глина – 1 столовая ложка.

Мед и масло соедините с глиной и размешайте. Если масса получилось слишком густой, то можно добавить немного кефира, после чего ее нужно нанести на локоны. Такая процедура уменьшает выработку жира сальными железами, очищает кожу головы, останавливает выпадение и ускоряет рост волос.

Мед и масло для волос, рецепты вы найдете в нашей статье, помогут справиться с вышеизложенными проблемами, если применять их регулярно с соблюдением приведенных правил. Они с легкость заменят вам дорогостоящие салонные процедуры, сэкономив тем самым не только деньги, но и время.


20 мая 2015 г. 11:20:08

Комментарии (6)
  • Аватар
    NickOL 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне очень нравится маска с медом, кокосовым маслом и бананом. Она так вкусно пахнет, что ее даже хочется съесть. После нее потом волосы также пахнут приятно, а еще они блестят, становятся ровными и перестают выпадать.

  • Аватар
    КристинаН 30 декабря, 2015  Ответить

    Маска с медом и оливковым маслом хорошо увлажняет волосы. Я это знаю, потому что моя сестра до использования этой маски страдала от сухости волос. Они у нее были жесткими и постоянно ломались. Теперь все изменилось. Ее волосы стали мягкими, не ломаются и быстро растут.

  • Аватар
    Людмила77 30 декабря, 2015  Ответить

    Всем, у кого жирные волосы, советую попробовать маску с маслом, медом и яблочным уксусом. Ее рецепт я нашла в этой статье. Раньше у меня волосы блестели от жира уже на следующий день после мытья. После ее использования они остаются чистыми 4 дня. Более того, они блестят, быстро растут и не выпадают.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 30 декабря, 2015  Ответить

    У меня сестра часто делает маску с медом, маслом и желтком. Она ее начала использовать, когда у нее было очень много перхоти. За 2 процедуры она от нее избавилась. Теперь, если перхоть появляется снова, она сразу делает эту маску.

  • Аватар
    Romashka 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне понравилась маска с корицей. Мне понравилось именно то, что она хорошо очищает волосы и после нее нет перхоти. Еще меня в ней устроило то, что волосы после нее начинают блестеть, а такой эффект дают не все маски.

  • Аватар
    ЛуизаЛу 24 апреля, 2017  Ответить

    Из всех рецептов масок с мёдом, я пробовала только мёд с кокосовым маслом и бананом. Как смеется мой муж, что маска у меня получается слишком уж вкусная для того чтобы ее просто мазать на волосы. И все же, готовлю я её специально для волос - внешний вид волос после нее просто потрясающий.

Добавить комментарий