Хна для волос: цвета и способы их получения

Хна – это натуральная краска для волос, изготовленная из высушенных листьев растения лавсония. Существует мнение, что с ее помощью можно покрасить локоны только в рыжий цвет. Однако это не совсем верно. Сегодня мы выясним, как используется хна для волос цвета каштана, фиолетового оттенка, красных тонов и некоторых других палитр.

Виды хны для волос

Существует несколько видов хны для волос, о них мы и поговорим далее.

Бесцветная хна

Бесцветная хна используется только для лечения волос. Оттенок локонов с ее помощью изменить нельзя, так как в ее составе отсутствует красящий пигмент. Сам состав имеет зеленый тон. Данный продукт чаще всего добавляют в домашние маски для волос с целью их восстановления, улучшения внешнего вида и для активации роста.

Красная хна

Данную краску также называют цветной хной. Именно она наиболее популярна у потребителей. Она имеет красный оттенок и с ее помощью можно изменить цвет волос. Палитра в данном случае достаточно обширна, от насыщенного рыжего до каштанового. Помимо того, что она меняет тон локонов, она также их восстанавливает, ускоряет рост, останавливает выпадение и устраняет перхоть.

Черная хна

Данную краску часто путают с басмой. Однако это два совсем разных красителя. Отметим, что черную хну получают путем добавления красителя парафенилендиамина в простую хну. Благодаря этому краска дает насыщенный черный цвет на локонах, но говорить в данном случае об их лечении не приходится, скорее наоборот, этот продукт может причинить вред. Дело в том, что парафенилендиамин является сильнейшим аллергеном. Помимо этого, он может причинить существенный вред не только локонам, но и эпидермису головы. Следует знать, что в некоторых страна использование данного красителя запрещено законом. Именно поэтому, если вы хотите придать локонам черный тон, то лучше используйте для этого натуральную басму.

цветовая палитра

Фиолетовая хна

Данный продукт также получается путем смешивания натуральной хны с искусственными красителями. Благодаря такому продукту можно придать локонам фиолетовый оттенок, но вред от краски будет значительным. Пострадают также и локоны, и эпидермис головы. Помимо этого, тон волос может получиться совсем не тот, на который вы рассчитываете, в особенности, если ранее вы уже выполняли окрашивание.

Помимо оттенков, хну различают и по стране-производителю.

Иранская хна

Данная хна существует на российском рынке уже много лет. Она гарантирует стойкий цвет и восстановление поврежденных волос (если речь идет исключительно о натуральной краске), однако есть у нее и свои недостатки. Дело в том, что она имеет слишком крупный помол, поэтому ее очень трудно наносить. Помимо этого, ее сложно смывать. На волосах образуется кашица, которая цепляется за волосы, поэтому для ее удаления приходится потратить достаточно много времени. Однако иранская хна имеет приемлемую цену, поэтому она весьма популярна у девушек.

Индийская хна

Индийская хна появилась на российском рынке значительно позже иранской, но она уже стала весьма популярной у потребителей. Она имеет более широкую палитру оттенков. Используется хна для волос цвета русый, медовый, бургунд и махаон. Помимо этого, данная краска более мелкого помола, поэтому она не только легко наносится, но и просто смывается. Также такая хна восстанавливает поврежденные локоны и улучшает их внешний вид.

Окрашивание хной

Для того чтобы выполнить окрашивание в традиционные цвета хны, достаточно ознакомиться с инструкцией по применению краски и ей следовать. Если же вы решите разнообразить оттенки волос, то вам полезно будет ознакомиться с рецептами, которые мы приведем для вас ниже.

Пурпурный оттенок бордо

Вам потребуется:

  1. Цветная хна – 1 пакетик.
  2. Сок свеклы – по мере необходимости.

В цветную хну добавьте горячий свекольный сок (его температура должна быть не меньше 60 градусов по Цельсию), чтобы получилась не слишком густая, но и не очень жидка масса. Тщательно размешайте состав и можете наносить на локоны.

светлый пурпурный оттенок бордо

темный пурпурный оттенок бордо

Оттенок «красное дерево»

Возьмите:

  1. Цветная хна – 1 пакетик.
  2. Чай каркаде – по мере необходимости.

Температура напитка также должна составлять не менее 60 градусов по Цельсию. Залейте им хну до получения консистенции средней густоты, размешайте средство и можете выполнять окрашивание.

красное дерево

Бронзово-шоколадный оттенок

Подготовьте:

  1. Цветная хна – 1 пакетик.
  2. Натуральный кофе – 1 чайная ложка.
  3. Вода – по мере необходимости.

Кофе смешайте с хной и добавьте горячей воды, чтобы консистенция состава была такова, чтобы ее можно было нанести, но стекать с локонов она не должна. Тщательно размешайте средство и можете выполнять окрашивание.

бронзово-шоколадный цвет

Светло-каштановый оттенок

Вам нужны:

  1. Цветная хна – 1 пакетик.
  2. Какао – 4 столовых ложки.
  3. Вода – по мере необходимости.

Какао смешайте с хной и добавьте горячей воды, чтобы получилась масса средней густоты. Далее используйте состав для окрашивания локонов.

светло-каштановый цвет

Золотисто-медовый оттенок

Для получения данного оттенка возьмите:

  1. Цветная хна – 1 пакетик.
  2. Ромашка – 3 столовых ложки.
  3. Вода – 1 стакан.

Ромашку залейте указанным количеством кипящей воды. После этого оставьте настой на несколько минут. Далее его процедите и подогрейте до температуры 60 градусов по Цельсию. Залейте настоем хну и размешайте. Далее вы можете приступать к процедуре окрашивания.

золотисто-медовый цвет

Хна для волос цвета бордо, красное дерево, шоколад и т.д. может быть использована по мере потускнения оттенка. С ее помощью можно придать локонам насыщенный стойкий цвет, а также избавиться от таких проблем, как выпадение, замедленный рост и перхоть. Отметим, что окрашивание следует проводить только в том случае, если ранее ваши волосы не подвергались воздействию химических красителей, иначе цвет может получиться совсем не тот, на который вы рассчитывали.


7 декабря 2015 г. 14:32:33

Комментарии (6)
  • Аватар
    Calibri 14 декабря, 2015  Ответить

    Какие красивый цвета дает хна! Никогда бы не подумала. Я была уверена, что она дает только рыжий цвет и считала единственным ее достоинством безопасное окрашивание. Как, оказывается, я ошибалась.

  • Аватар
    Мария Кук 14 декабря, 2015  Ответить

    Подруга пробовала окрасить волосы в оттенок бордо с помощью хны и свекольного сока. Получился светлый оттенок, как на фото. Очень красивый цвет, который держался 3 месяца.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 14 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра красила волосы с помощью хны и чая каркаде в оттенок Красное дерево. Получилось очень красиво, но я ей помогала проводить процедуру, потому что самой хну очень трудно наносить.

  • Аватар
    NickOL 14 декабря, 2015  Ответить

    Мне мама в детстве, лет, наверно, в 14 покрасила волосы хной. У меня просто тогда они сильно выпадали и ей не оставалось ничего другого, как сделать мне маску с хной. Они у меня стали темно-рыжими и с таким цветом мне пришлось ходить, пока они не отрасли. зато выпадать волосы перестали.

  • Аватар
    Людмила77 14 декабря, 2015  Ответить

    Пробовала однажды покрасить волосы хной в золотисто-медовый цвет. Все делала так, в рецепте написано, но ничего у меня не получилось. Цвет стал ярко-рыжим и пришлось перекрашиваться.

  • Аватар
    ЛуизаЛу 10 апреля, 2017  Ответить

    В юности мы часто экспериментировали с оттенком волос, но эксперименты с хной чаще всего удачными не были. Один раз цвет волос, после окрашивания, стал блекло-рыжим с оттенком зеленых водорослей, в другой раз мы взяли черную хну и получили землистый оттенок с синевой. Больше окрашиваться этим натуральным красителем желания не возникало.
    Сейчас же я периодически подлечиваю волосы бесцветной хной, а в качестве окрашивания выбираю профессиональные краски.

Добавить комментарий