Шампунь глубокой очистки в домашних условиях

Шампунь глубокой очистки в домашних условиях

Чтобы очистить и обновить кожу, женщины используют всевозможные пилинги и скрабы. Но наши волосы нуждаются в тщательном очищении не меньше, чтобы прическа всегда выглядела ухоженной. Покупные средства не всегда справляются с поставленной задачей и тогда на помощь приходят народные рецепты. А как подобрать и приготовить шампунь глубокой очистки в домашних условиях расскажет данная статья.

Плюсы самодельных шампуней глубокой очистки

В основу любого шампуня заложены компоненты, которые способствуют вымыванию накопившихся в волосах пыли, грязи и жира. Кроме того шампуни должны тщательно очищать кожу головы от ороговевших частичек. Как правило, большинство покупных шампуней глубокой очистки имеют большой уровень Ph и сульфаты в своем составе для более тщательного ухода и не подходят для ежедневного применения. Помимо этого, в покупных средствах для глубокого очищения волос могут содержаться такие вредные вещества как силиконы, сульфат натрия и прочие агрессивные компоненты. Для женщин с окрашенными волосами подобные средства также не подходят, поскольку из-за глубокого проникновения шампуня в структуру волоса краска очень быстро вымывается.

Женщины, которые очень часто пользуются различными укладочными средствами, особенно нуждаются в глубоком очищении кожи головы и волос, поскольку любые лаки, муссы или гели очень утяжеляют волосы. При этом покупные шампуни не всегда хорошо вымывают остатки укладочных средств и даже наоборот могут еще больше запутать волосы, нарушить их структуру и привести к неожиданным последствиям.

Специалисты и вовсе уверенны, что применение профессиональных средств глубокой очистки неоправданно, так как вероятность повредить структуру волоса намного больше, чем от использования обычных шампуней. По этой и другим причинам приготовить шампунь глубокой очистки в домашних условиях будет более безопасным и бюджетным вариантом для очищения волос и кожи головы. Натуральные средства действуют более щадяще, но не менее эффективно, при этом происходит не только очищение волос, но и их оздоровление.

Шампунь глубокой очистки в домашних условиях

Шампунь глубокой очистки для волос: можно изготовить в домашних условиях из соды, соли, натурального кофе, хны, яиц, горчицы, эфирных масел и косметической глины

Приготовление шампуней глубокой очистки

Пищевая сода для глубокой очистки волос

Чтобы превратить ваш обычный шампунь в средство для глубокой очистки, достаточно всего лишь добавить 1 ложку пищевой соды в 1 порцию шампуня для головы. Такой способ очищения весьма эффективен, сода подойдет для любого типа волос (исключение составляют только очень пересушенные пряди) и в финансовом плане доступнее средства не найти. Вместо соды можно использовать измельченные таблетки аспирина, они окажут аналогичное действие на кожу головы и корни волос.

Соль для глубокой очистки волос

Очень эффективным и недорогим вариантом глубокой очистки для кожи головы является соль. Лучше всего брать не очень крупную, количество соли зависит от густоты и длины ваших волос. Для коротких стрижек будет достаточно 2 столовых ложек, при длинных локонах понадобится до 5 столовых ложек. Необходимое количество соли необходимо развести в равном количестве теплой воды или кефира. Готовый соляной раствор наносят на волосы и кожу головы и массажными движениями производят очищение. Повторять процедуру можно 1 – 2 раза в месяц.

Кофе для глубокой очистки волос

Перед тем как мыть голову шампунем, можно попробовать сделать домашний пилинг кожи головы. Для этого смешайте 1 ложку молотого кофе с 1 порцией шампуня и нанесите смесь на волосы и кожу головы, помассируйте в течение 5 минут и затем смой те водой. После процедуры можно еще раз вымыть голову обычным шампунем. Такой ритуал станет отличной альтернативой шампуню глубокой очистки.

Хна для глубокой очистки волос

Бесцветная хна способна не просто очистить волосы эффективно, но и улучшит их состояние в целом, благодаря своему природному происхождению. Чтобы усилить эффект, рекомендуется разводить хну не в обычной воде, а в отваре крапивы (для темных волос) или ромашки (для светлых волос). Из расчета 100 мл отвара на 3 пакетика хны готовим смесь. Как только раствор хны остынет, наносим его на волосы и кожу головы, оставляем на 1 – 2 часа и затем смываем.

Яйца для глубокой очистки волос

Куриные яйца всегда славились своим положительным воздействием на волосы, кроме того, что они придают блеск, укрепляют и питают локоны, оказывается, с их помощью можно эффективно очистить кожу головы и волосы от пыли и жира. Для этого необходимо добавить в 2 куриных яйца несколько капель любого эфирного масла и данной смесью вымыть голову как обычным шампунем.

Косметическая глина для глубокой очистки волос

Если есть время и желание, то можно приготовить следующий очень эффективный и натуральный шампунь глубокой очистки на основе косметической глины. Вам потребуется:

  1. Глина косметическая – 5 столовых ложек;
  2. Горчичный порошок - 5 столовых ложек;
  3. Пищевая сода – 1 столовая ложка;
  4. Соль – 1 столовая ложка;
  5. Масло мяты – 5 капель;
  6. Масло чайного дерева – 5 капель.

Все ингредиенты тщательно смешиваются и шампунь глубокой очистки готов. Такое средство очень эффективно справится с загрязнением волос и кожи головы, но применять его чаще, чем 1 раз в месяц не следует.

Таким образом, эффективно очистить волосы с помощью домашнего шампуня не составит труда. Выбирайте любой из рецептов и пробуйте применять их поочередно, таким образом, будет легче выявить, какой именно способ глубокой очистки волос подойдет именно вам.


6 августа 2016 г. 10:43:00