Маски с белой глиной для волос

Маски с белой глиной для волос

Каждая женщина мечтает о красивых и здоровых волосах. Кроме того, очень важно заботиться и о коже головы, а не только о шевелюре. Справиться с двумя проблемами одновременно помогут маски с белой глиной для волос и кожи головы. А чем так полезна именно белая глина, и какие маски для волос на ее основе можно использовать расскажет данная статья.

Польза масок с белой глиной для волос

Чтобы понять, в чем заключается польза белой глины, необходимо ознакомиться с ее составом. Каолин – это разновидность глины с богатым составом минералов и микроэлементов. К таким относятся - азот, алюминий, железо, марганец, натрий, цинк. Основу каолина составляет кремнезем или кремний - почти 50%. Все составляющие белой глины оказывают следующее положительное действие на волосы и кожу головы:

  1. Питание;
  2. Помощь в выработке коллагена;
  3. Стимуляция роста волос;
  4. Тщательное и бережное очищение;
  5. Увлажнение;
  6. Укрепление волосяных луковиц;
  7. Уменьшение сальности;
  8. Устранение перхоти.

Белая глина прекрасно подойдет обладательницам тонких прядок. Именно каолин действует сразу по двум направлениям - помогает привести в порядок сухие, секущиеся кончики и также эффективно справляется с жирными корнями волос одновременно. Приобрести белую глину можно в любой аптеке. Для тех, кто не любит возиться с домашними масками, существуют серии профессиональных масок для волос, в составе которых есть каолин. Подробнее о том, какие готовые маски или рецепты с белой глиной существуют, будет написано ниже

Какие бывают маски для волос с белой глиной?

Профессиональные маски для волос с каолином

Природный элемент

Маска «глинофит-пихта» от фирмы Природный элемент на основе каолина является бюджетным и эффективным вариантом ухода за волосами и кожей головы. Маска хорошо укрепляет луковицы волос и обогащает кожу головы всеми необходимыми веществами. И самое главное - существуют маски Природный элемент для всех типов волос.

ELGON PRIMARIA

Маска с каолином «MASCHERA ASTRINGENTE ALL'ARGILLA BIANCA» прекрасно подойдет для жирных волос. Продукцию нельзя назвать дешевой, но, зато линия PRIMARIA разрабатывает специальные средства для борьбы с себореей, лечебный эффект от которых, весьма ощутим. Каолин, кислоты и витамины, входящие в состав средств помогают эффективно бороться с проблемами жирных волос, тщательно и бережно воздействуя на кожу головы и корни.

Derbe Detox Impacco

Маска для волос с каолином, алоэ и протеинами риса от Derbe Detox Impacco создана для борьбы с себорейным дерматитом. Особенно подходит для чувствительной кожи головы, склонной к шелушению. Все компоненты маски очень бережно действуют на кожу головы, а эффективность подтверждают положительные отзывы женщин, уже испробовавших на себе маску.

Barex JOC CURE

Глина от итальянской фирмы JOC CURE сочетает в себе экстракты лопуха, крапивы и саму глину (каолин). Это позволяет считать продукцию универсальной и подходящей для очищения и укрепления любого типа волос. Цена на маску достаточно высока, но достижение желаемого эффекта гарантируется.

Маски с белой глиной для волос

Белая глина: натуральное косметическое средство для домашнего ухода за кожей головы и волосами

Рецепты масок для волос на основе белой глины

Базовая маска из белой глины

Для базовой маски необходимо взять примерно 3 столовые ложки сухой белой глины и развести ее теплой водой. В итоге должна образоваться однородная сметанообразная масса. Маску наносят на волосы от корней до самых кончиков. Как только глина засохнет, необходимо тщательно промыть волосы.

Также, можно добавлять в маску чайную ложку лимонного сока или пару капель эфирного масла апельсина при жирных волосах, А при сухих – немного оливкового или миндального масла.

Маска с белой глиной для восстановления волос

Чтобы приготовить маску вам потребуется:

  1. Белая глина – 6 столовых ложек;
  2. Касторовое масло – 2 столовые ложки;
  3. Миндальное масло – 2 столовые ложки;
  4. Яичный желток – 1 шт.

Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать и нанести готовую маску на волосы примерно на 30 минут. Затем тщательно смыть водой.

Маска с белой глиной для придания блеска волосам

Приготовить маску, которая вернет блеск тусклым волосам не так сложно. Для нее кроме глины понадобятся ингредиенты, которые легко можно найти в холодильнике:

  1. Белая глина – 3 столовых ложки;
  2. Горчица сухая – 5 грамм;
  3. Сливочное масло – 50 грамм;
  4. Сок лимона – 1 столовая ложка;
  5. Мед – 2 столовых ложки;
  6. Яичный желток – 1 шт.

Сначала глина тщательно перетирается со сливочным маслом, затем смешиваются все остальные компоненты и смеси соединяют. Полученная маска наносится на влажные волосы, особенно тщательно втирается в кожу головы. Держать смесь необходимо не менее часа.

Маска с белой глиной для укрепления волосяных луковиц

Чтобы волосы меньше выпадали, необходимо укрепить их корни с помощью следующей маски. Вам понадобится смешать 50 грамм белой глины с 1 столовой ложкой бесцветной хны. Развести смесь теплой водой до сметанообразного состояния. Готовую маску необходимо втирать в корни волос и кожу головы, если останется – распределить по волосам. Спустя полчаса можно смывать.

Маска с белой глиной против секущихся кончиков

Избавиться от секущихся кончиков поможет маска из белой глины с молоком. Для этого понадобится:

  1. Белая глина – 5 столовых ложек;
  2. Молоко – 200 мл.;
  3. Свежие ягоды – 1 горсть.

Глину необходимо развести в теплом молоке и добавить в смесь любые свежие раздавленные ягоды. Готовая маска наносится на всю длину волос на 20-30 минут, и затем волосы тщательно промываются.

Любые маски с белой глиной для волос можно делать 1 раз в 2 недели, а для достижения максимального результата – каждую неделю.

Теперь вы знаете, что маски на основе белой глиной для волос очень полезны. А главное, что их можно купить или приготовить самостоятельно. Каким из вариантов воспользоваться – решать вам, но не упускайте возможности побаловать свои волосы маской из белой глины.


2 мая 2016 г. 8:50:04