Как делают полировку волос - плюсы и минусы процедуры

Красивые, яркие и гладкие локоны - это эффектное украшение внешности девушки. Здоровые волосы выглядят потрясающе, а неухоженные напротив портят картину. Сегодня существует немало хороших процедур для улучшения состояния волос от корней до кончиков, их восстановления, блеска и мягкости. Одна из таких - это полировка утюжком, машинкой и насадкой. В нашей статье детально обсуждается полировка волос. Плюсы и минусы, цены и срок эффекта, информация о необходимых приборах, секреты правильной техники и несколько отзывов - все интересующие вас вопросы разобраны в данном тексте.

Полировка волос

Что означает полировка волос?

Всем, кто желает выглядеть блестяще, необходимо знать, что такое полировка. Это современная техника обработки волос машинкой. После нехитрых манипуляций каждый волосяной стержень разглаживается, становится сияющим и послушным. Похожий эффект дает применение шерстяных щеток. Аксессуар из природных густых волокон и машинки придают блеск, приглаживают чешуйки волос, облегчают укладку.

Особенно заметно эффект проявляется на длинных волосах. Кончики обрабатывают машинкой, что моментально решает проблему обсеченных участков. Причем длина укорачивается совершенно незаметно, остается почти такой же. То есть полировка - это микро-стрижка волос, которая сохраняет основную длину.

процедура быстро разглаживает волосы и эффект сохраняется до полугода 

Чем хороша процедура?

У профессиональной и домашней процедуры полировки волос имеется ряд неоспоримых достоинств:

  • процедура полировки волос быстро и надолго избавляет от проблемы обсеченых кончиков;
  • в процессе шлифовки автомат обрезает исключительно концы волос - всего 3-10 мм, поэтому перемена длины незаметна;
  • специалисты утверждают, что насадка или машинка убирает 70-90% посеченных кончиков;
  • процесс очень быстрый и не утомляет клиента;
  • каждый локон срезается ровно и четко, что благоприятно во всех смыслах;
  • существенно облегчается процесс расчесывания, волосы долго не запутываются;
  • даже на здоровых волосах можно производить профилактическую шлифовку, чтобы предупредить появление секущихся кончиков.

Если концы повреждены сильно, то нужно подстричься и активно использовать регенерирующие средства. Две меры вкупе - полировка и косметика - помогут быстро сделать волосы красивыми.

Кому подходит полировка волос?

Техника полировки будет как нельзя кстати девушкам, у которых имеются одна из несколько из нижеперечисленных проблем:

  • регулярная термическая укладка волос - губительное воздействие утюжком, горячим феном, плойкой для укладки;
  • цель отрастить волосы - шлифовка позволяет сохранить длину и оздоровить волосы визуально;
  • волосы после обесцвечивания, окрашивания любой краской портятся (несмотря на совершенные нейтральные формулы красок, продукция в той или иной степени повреждает структуру);
  • волосы страдают от чрезмерной сухости и ломкости - такое может еметь место при сухом воздухе, неправильном уходе за волосами и дефиците воды, витаминов и минералов;
  • химзавивка - после химической процедуры завивки волосы могут выглядеть нездоровыми.

Рекомендуется воздержаться от полировки девушкам, имеющим вьющиеся или истощенные по какой-либо причине волосы.

Есть ли вред от процедуры?

Некоторые мастера намеренно не делают полировку своим клиентам. Все дело в том, что есть негативная версия о последствиях полировки волос. Сразу после процедуры не заметно отрицательного действия, но потом локоны сильно пушатся из-за перепадов длины. Шлифовка может быть не полезной для волос, если имеются грибковые заболевания или интенсивное выпадение волос.

Иногда происходит повреждение волос, недавно прошедших процедуру химзавивки и/или окрашивания. Непосредственно после обработки машинкой ослабленные волосы могут приобрести не эстетичный вид. Иногда они некрасиво торчат.

Важно заметить, что не запрещается выполнять шлифовку сверхтонких волос, просто есть риск, что после процедуры объем станет еще меньше.

фото До и После

Сколько держится эффект?

При нормальном уходе согласно рекомендациям специалиста, эффект от полировки волос длительно держится, обычно до 6 месяцев. Бережное обращение с волосами должно быть совмещено с интенсивным питанием изнутри и снаружи. Чтобы продлить действие шлифовки, перед каждой термической процедурой и вытягивании утюжком - необходимо наносить качественную термо-защиту.

Чтобы эффект полировки был максимально стойким, необходимо часто делать маски из натуральных масел, использовать хорошую косметику для волос. Каждое мытье волос завершать нанесением восстанавливающего и разглаживающего бальзама. Прикорневую зону нужно питать при помощи проверенных веществ - витаминов А и Е.

Как часто делать шлифовку?

При домашнем выполнении процедуры, человек самостоятельно решает, как часто выполнять полировку машинкой. Опытным путем можно определить правильный промежуток времени между процедурами. Рекомендуется выполнять шлифовку однократно в течение 3-5 месяцев. Часто эффект держится полгода. Дело в том, что за время отдыха удаленные концы должны отрасти.

Что нужно для процедуры?

Чтобы корректно выполнить шлифовку, потребуется специальная машинка для стрижки волос, либо особая насадка для полировки. Эти вещи продаются в магазинах бытовой техники или парикмахерских салонах. Обычно мастер работает до 1,5 часа. Главное условие - наличие насадки-полировщика, но также нужно знать правильную технику, про нее подробно рассказывается далее.

Цена

Можно заметить, что в салонах на классическую шлифовку волос цены всегда выгодные. Они удобны для клиентов хотя бы тем, что всем известная стрижка горячими ножницами стоит дороже. На полировку будет затрачено 1000-3500 руб. Цена может варьироваться сообразно статусу заведения, уровню мастера, длине, густоте и качеству волос.

процедура шлифовки имеет как плюсы, так и минусы; взвесьте все " за" и "против" до похода в салон

Техника шлифовки волос

В обычном или интернет магазине можно приобрести обычную насадку для шлифовки. Аксессуары различаются по способу подсоединения к машинке для стрижки, ширине блока ножей. Не обязательно иметь специальные устройства, достаточно обычной машинки для стрижки и полировочной насадки. Сначала наденьте насадку на устройство, затем активируйте его работу.

Хорошо помыть волосы, полностью высушить их естественным образом, расчесать. При шлифовке не приветствуется повышенная жирность волос, так как с такой проблемой невозможно полностью убрать обсеченные кончики, от этого они впоследствие топорщатся. Нужно взять одну из прядей, вытянуть ее при помощи частой расчески или гребня, затем разместить в шлифовальном приборе. Провести насадкой от 5 раз по пряди волос.

Первыми обрабатываются пряди с затылка. В деле шлифовки помогут заколки, посредством которых можно фиксировать основную массу волос при работе с одной прядкой. Дома вытягивание пряди перед обработкой машинкой производится утюжком, а в салоне применяют специальную щетку.

Желательно перед шлифовкой воздержаться от мытья волос бальзамом и нанесения масок. Дело в том, что эти средства присаживают кончики, что заставляет мастера делать пропуски. При участии маски или бальзама, после шлифовки на голове появляется много торчащих волос.

Когда сеанс окончен, нужно хорошо помыть голову, наложить любую лечебную маску из масел. Например, подойдет репейное и касторовое масла или любое косметическое средство для восстановления кончиков. После всего, можно сделать любую укладку или просто высушить волосы как угодно. Если это один из первых сеансов, то не исключено, что останутся торчащие пряди. У опытных такого нет, после нескольких сеансов этот эффект проходит, волосы приглаживаются. В завершении делается коррекция стрижки, если нужно.

машинка с насадкой

Приборы для полировки волос

Утюжок

Наличие хорошего щадящего утюжка - не обязательное, но желательное условие для выполнения полировки кончиков волос. Дело в том, что волосы лучше шлифуются, если они предварительно выпрямлены утюжком.

Сегодня существует много вариантов разглаживающих приборов. У них отличается материал рабочей части и температура нагрева - это важнейшие пункты характеристики.

Машинка-полировщик

При выборе машинки для полировки волос нужно руководствоваться шириной рабочей части и материалами прибора. Важные характеристики устройства - это способ питания, дизайн, мощность мотора, наличие разных режимов работы. Отличный заменитель машинки - расческа-полировщик. Она выполняет ту же функцию и подходит для дома.

Примеры расчесок - американский прибор Split Ender Pro от Talavera, неплохое устройство Split Ender, качественная расческа Fasiz. Достойные примеры машинки - германская Mozer EasyStyle, бюджетная Expert Dewal и популярное устройство Oster.

Насадка

Лучшие примеры шлифовальных насадок для волос - Smooth Hair Polishen и Split&Razor из пластика и хорошо фиксирующая волосы HG polishen 2. Важно оценить качество материала насадки для машинок. Насадка должна полностью совпадать по размеру с основой. Все параметры насадок и машинок можно узнать из инструкции.

Отзывы

Ирина, г. Москва

Мне делали полировку в салоне, всего на работу ушло 1,5 часа, зато все секущиеся и поврежденные кончики были полностью устранены. Затем решила попробовать эту процедуру сделать дома.

У меня мало опыта в стрижках, поэтому я выбрала способ - купить насадку и надеть на свою машинку для стрижки волос. Теперь я знаю, что легко придать новую форму стрижке, не прибегая к радикальным мерам.

Вероника, г. Екатеринбург

Когда я впервые попробовала шлифовку волос горячими ножницами и машинкой-полировщиком, меня очень порадовал результат. И следующие несколько сеансов были удачными. Прекратилось сечение, укрепились волосы, пропала ломкость. Но далее я стала слишком часто выполнять полировку в салоне.

Не нужно так делать, потому что волосы становятся чрезмерно пушистыми. Затем у меня началось сильное выпадение волос из-за нехватки витаминов. Теперь мне противопоказана шлифовка волос.

Хочу отметить небольшой минус - когда я делала полировку, объем волос стал намного меньше. У моей подруги вьющиеся волосы - на них вообще незаметен эффект от шлифовки машинкой.

Светлана, г. Санкт-Петербург

Я приобрела машинку для шлифовки волос, так как у меня проблемные кончики. Работать насадкой дома лучше, чем стричься в парикмахерской горячими ножницами. У меня стрижка каскад, поэтому для моих волос всегда актуальны восстанавливающие процедуры. Без полировки волосы сильно секутся, причем, по всей длине.

Как видим, процедура полировки достойна женского внимания, так как в большинстве случаев дает отличные результаты. Прическа выглядит гораздо лучше, чем без обработки. Не стоит злоупотреблять этой методикой и выполнять ее, если перед вами непрофессионал. Доверьтесь опытному мастеру, и он сможет привести ваши волосы в порядок. Если регулярно выполнять полировку, прическа смотрится максимально эстетично и привлекательно.


18 декабря 2017 г. 16:13:00