Бальзам–ополаскиватель для волос в домашних условиях

Бальзам–ополаскиватель для волос в домашних условиях

При плохой экологии организму человека постоянно нужна поддержка. Поэтому мы пьем витамины, ведем здоровый образ жизни, выбираем натуральные продукты для питания. Это позволяет поддерживать общий тонус и хорошее самочувствие. Чтобы и внешне выглядеть свежими и полными сил необходимо дополнительно ухаживать за кожей и волосами. Из статьи вы узнаете, как ухаживать за волосами, речь пойдет о таком продукте как бальзам–ополаскиватель для волос в домашних условиях.

Польза и виды бальзама-ополаскивателя

Химическая промышленность использует самые современные технологии для изготовления средств для волос. Есть специальные профессиональные магазины, предлагающие целые линейки дорогостоящей косметики. Однако лучше использования натуральных ингредиентов в составе шампуня или бальзама ничего быть не может. Именно они насыщают волосы природной силой и необходимыми микроэлементами.

Преимущества домашнего бальзама

У бальзама–ополаскивателя, приготовленного своими руками, есть преимущества:

  1. дешевизна составляющих (в сравнении с профессиональным уходом);
  2. натуральный состав;
  3. высокая эффективность;
  4. отсутствие негативного воздействия химических веществ;
  5. возможность подобрать составляющие, основываясь на собственных индивидуальных потребностях;
  6. безопасность.

Учитывая перечисленные плюсы, такие недостатки как временные затраты на приготовление средства и очень короткий срок хранения становятся менее значимыми.

Бальзам–ополаскиватель должен всегда находиться рядом с шампунем. После его использования волосы становятся гладкими, хорошо расчесываются, уменьшается их спутывание в дальнейшем. «Закрывая» волос после применения шампуня, он защищает их от внешних неблагоприятных факторов. Питание и восстановление – положительное действие бальзама.

Виды бальзама-ополаскивателя

Собственными руками можно приготовить бальзам–ополаскиватель двух типов:

  1. скоропортящийся;
  2. многоразовый.

Необходимо знать, что длительный срок хранения означает в данном случае максимум два месяца.

Скоропортящийся бальзам–ополаскиватель готовится для одноразового применения из яиц, кефира, трав, уксуса и подобных ингредиентов. Все составляющие не подлежат длительному хранению по отдельности и в смеси.

Многоразовый бальзам-ополаскиватель в составе имеет консерванты и загустители натурального происхождения. Их очень часто используют люди, профессионально занимающиеся изготовлением домашней косметики.

Бальзам–ополаскиватель для волос в домашних условиях

Бальзам-ополаскиватель для волос: можно приготовить из натуральных продуктов в домашних условиях

Рецепты домашнего бальзама-ополаскивателя

Приготовление бальзама из продуктов нельзя назвать быстрым и легким процессом. Зато важно помнить – все затраченное время будет компенсировано состоянием волос после его применения. Начать следует с подготовки подходящих емкостей (лучше всего керамических), лопаток для смешивания. Возможно, вам понадобятся перчатки, чтобы руки не впитывали сильные запахи.

Бальзам–ополаскиватель из алоэ

В керамической емкости нужно смешать мед и сок алоэ. Мед подойдет жидкий, желательно свежий, тот, который не успел засахариться. Сок алоэ можно выжать из сочных мясистых листов растения разными способами: обернуть их марлей и выжать руками, воспользоваться чеснокодавкой. Дополнить смесь необходимо яичным желтком. Такой бальзам–ополаскиватель подойдет для сухих волос. 20 минут после мытья будет достаточно, чтобы он подействовал: придал волосам блеск, укрепил луковицы. Далее волосы нужно тщательно ополоснуть.

Лимонный бальзам–ополаскиватель

Это самый простой рецепт, который подойдет всем, особенно обладателям жирных волос. Из лимонов нужно выжать полстакана сока, развести его в воде, для того, чтобы количества было достаточно для ополаскивания волос по всей длине. Смывать ополаскиватель не нужно. Польза его состоит в:

  1. укреплении корней;
  2. улучшении структуры;
  3. нормализации работы сальных желез.

Бальзам на травяной основе

При выборе трав нужно знать, что для каждого типа волос подходят разные их виды. Ромашка в сочетании с аиром - идеальный вариант для блеска и силы светлых волос. Если ромашку смешать с репейником, то получится питающий настой для сухих локонов. Уменьшить жирность волос поможет календула и кора дуба. Хмель – эффективное средство в борьбе с перхотью.

Подходящая смесь трав заваривается в термосе и хранится в холодильнике. В качестве емкости для хранения выбирайте бутылку из темного стекла. Концентрацию ополаскивателя можно регулировать самостоятельно, добавляя больше или меньше составляющих.

Рецепт многоразового бальзама с добавками

Приготовленные средства можно превратить в такие, сроки годности которых позволяют пользоваться ими довольно долго. Получается это, если добавлять в них натуральные загустители и консерванты – спирт, фенохем, эфирные масла и пр. Большинство из них свободно продаются в магазинах для мыловарения.

Для того, чтобы приготовить восстанавливающий бальзам–ополаскиватель нужны:

  1. базовое масло или смесь нескольких. Возможно, это будут персиковое, миндальное иди другие – 3 ч.л.;
  2. сок лимона – 1,5 ст.л.;
  3. пшеничный протеин – 15 капель;
  4. Д-пантенол – 0,5 ч.л.;
  5. желатин – 1 ч.л.;
  6. эмульгирующий воск – 0,5 ч.л.;
  7. эфирное масло – 15 капель.

Желатин разводится в столовой ложке чистой воды, затем его нужно оставить на полчаса. В это время смешиваются базовое масло и воск. Для этого емкость с ними греется на водяной бане. Затем смешиваются желатин, протеин, пантенол и соединяются с маслом и воском, которые уже растворились. Эфирные масла следует добавить в завершении процесса.

Срок хранения продукта – около месяца.

Бальзам – ополаскиватель необходим волосам для поддержания здоровья и красоты. Если приложить немного усилий, можно своими руками создать полезные натуральные продукты, аналогов которым нет в магазинах.


9 июля 2016 г. 9:04:01