Желатиновые маски для волос в домашних условиях

желатиновая маска в домашних условиях

Индустрия красоты постоянно представляет на рынке всевозможные процедуры для волос. После их проведения локоны преображаются снаружи, и к ним возвращается утраченное здоровье. Однако большинство из процедур стоят слишком дорого, поэтому не все могут себе их позволить. Именно поэтому многие подыскивают альтернативные варианты, которые не уступают им по результативности, но имеют более приемлемую цену. В частности, желатиновые маски для волос в домашних условиях успешно заменяют салонное ламинирование. По эффективности они практически идентичны, но домашние процедуры можно проводить в удобное время и затраты будут незначительными.

Общие сведения о желатиновых масках

Показания к применению

Желатиновая маска показана к применению при:

  1. Ослабленных локонах из-за внешнего воздействия.
  2. Отсутствия густоты, мягкости, блеска и объема.
  3. Неровной структуры локонов.
  4. Интенсивной потери прядей, которая в несколько раз превышает норму.
  5. Отсутствии видимого роста локонов.

Особенности желатиновых масок

Правила приготовления

Желатиновые маски нужно готовить по данным правилам.

  1. Для заливания желатина следует использовать только теплую воду.
  2. После того как желатин набухнет, его нужно тщательно размешать, избегая образования комочков.
  3. Не вносите изменения в рецепты. Все компоненты должны соответствовать составу как качественно, так и количественно.

Правила применения

Используя желатиновые маски для волос в домашних условиях, важно соблюдать следующие рекомендации.

  1. Перед тем, как обработать средством локоны, нужно сделать тест на аллергические реакции. Для этого приготовьте состав, и небольшое количество положите на запястье. Оставьте его на 30 минут. В том случае, если вы почувствуете дискомфорт в области нанесения и появится краснота, то процедура вам противопоказана.
  2. Средством обрабатываются вымытые влажные пряди.
  3. Состав кладется на локоны, не затрагивая эпидермис (от корней следует сделать отступ на 1-2 см.).
  4. После нанесения средства, локоны следует утеплить.
  5. Состав смывается с прядей теплой водой без применения шампуня.
  6. После проведения процедуры нельзя использовать фен в течение 12 часов.

желатиновая маска в домашних условиях

Желатиновая маска: обеспечивает волосам эффект ламинирования, придавая здоровый блеск и защиту от воздействия окружающей среды

Рецепты масок для волос с желатином

Маска с яйцом

Состав:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 3 столовых ложки.
  3. Куриное яйцо – 1 шт.

Желатин залейте водой и оставьте до тех пор, пока он не набухнет. После этого добавьте к нему взбитое яйцо и хорошо размешайте до однородной массы. Обработайте средством локоны и оставьте на полчаса.

Маска с шампунем

Компоненты:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 3 столовых ложки.
  3. Шампунь – 1 столовая ложка.

Добавьте в желатин воду и оставьте на несколько минут, чтобы он разбух. Далее смешайте его с шампунем. Отметим, что в данном случае обрабатывать составом нежно немытые влажные локоны. Оставьте на 45 минут и смойте. Применять шампунь не нужно, так как в составе уже есть данное средство.

Маска с яблочным уксусом

Возьмите:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Яблочный уксус – 1 чайная ложка.
  3. Масло розмарина – 5 капель.

Все компоненты соедините, размешайте и оставьте на 30 минут. После этого положите средство на волосы и держите 60 минут. Далее состав смойте.

Маска с горчицей

Подготовьте:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 4 столовых ложки.
  3. Порошок горчицы – 0,5 чайной ложки.
  4. Куриный желток – 1 шт.
  5. Сахар – 1 чайная ложка.

Добавьте в желатин 3 столовых ложки теплой воды и оставьте до тех пор, пока желатин не разбухнет. В это время горчицу и сахар смешайте с оставшейся водой. Желток взбейте до появления пены. Все компоненты соедините и обработайте составом локоны. Маску следует держать на волосах 45 минут.

желатиновая маска в домашних условиях

Желатиновая маска: может готовиться по-разному

Маска с лимоном

Состав:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Лимон – 0,5 шт.
  3. Шампунь – 2 столовых ложки.

Из лимона выжмите сок и добавьте его в желатин. Оставьте состав, пока желатин не разбухнет. Далее соедините его с шампунем и обработайте средством влажные немытые локоны. Маска должна оставаться на волосах полчаса.

Маска с хной

Вам нужны:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 3 столовых ложки.
  3. Бесцветная хна – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Залейте желатин водой и оставьте, чтобы он разбух. После этого смешайте его с остальными продуктами и тщательно размешайте. Избегайте образования комков. Далее средство распределите по прядям и оставьте на 50 минут. Отметим, что данный срок не может быть превышен, т.к. в составе присутствует хна. Несмотря на то, что она бесцветная, оттенок локонов все же может немного поменяться.

Маска с минеральной водой

Возьмите:

  1. Желатин – 2 столовых ложки.
  2. Минеральная вода – 6 столовых ложек.
  3. Репейное масло - 1 чайная ложка.

В желатин добавьте воду и масло. После этого средство нужно нагреть на водяной бане до того момента, пока желатин полностью не раствориться. Далее оставьте состав до охлаждения. Когда он станет теплым, обработайте им пряди. Держать маску на локонах нужно 60 минут.

Используя желатиновые маски для волос в домашних условиях, вы экономите на салонном ламинировании. По эффективности эти процедуры схожи друг с другом и если вы сделаете все правильно, то сможете в этом убедиться.


3 июля 2015 г. 8:52:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    ЯСамаЯ 17 декабря, 2015  Ответить

    Мне все время хотелось, что мои волосы стали ровными, как у девушки с фото, но что бы я не делала, они таковыми не становились. Тогда я решила попробовать маску для волос с желатином. Теперь мои волосы стали ровными и блестящими.

  • Аватар
    КсюняАшина 17 декабря, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, а какую именно вы использовали желатиновую маску? Мне тоже очень хочется, чтобы волосы стали ровными, но пока их выровнять у меня получается только с помощью утюжка, а это сильно портит волосы.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 17 декабря, 2015  Ответить

    КсюняАшина, я использовала маску с яйцом. Я выбрала именно ее, потому что знаю, что яйца избавляют от перхоти, а она у меня то исчезает, то появляется, поэтому я стараюсь применять средства, которые помогают с ней справиться.

  • Аватар
    AlexandrA 17 декабря, 2015  Ответить

    Я использовала маску с шампунем и желатином для волос. Мне она понравилась тем, что волосы она сделала мягкими и ровными. Еще они стали блестящими, чего мне так не хватало.

  • Аватар
    MARGO 17 декабря, 2015  Ответить

    Моя подруга часто делает маски с желатином и минеральной водой для волос. У нее волосы часто становятся похожими на солому. Они очень жесткие и торчат в разные стороны. Только благодаря этим маскам они становятся мягкими и приобретают прежний нормальный вид.

  • Аватар
    Настасья79 23 апреля, 2017  Ответить

    Помню я однажды испробовала желатиновую маску, но тогда у меня, увы, не было такой подробной статьи и я все сделала неправильно. Вместе с локонами намазала маской голову и корни волос, тепло волосам не обеспечила и после использования посушила голову феном. Поэтому эффект если и был, то совсем незначительный. Очень важно применять желатиновые маски по правилам, с учетом всех рекомендаций.

Добавить комментарий