Шампунь от вшей для детей. Помогают ли шампуни от вшей, какой шампунь самый эффективный?

Вши могут появиться у детей в любом возрасте. Ребенок испытывает серьезный дискомфорт – зуд головы, постоянное щекотание кожи, становится капризным, ухудшается его сон. С такой проблемой можно и нужно бороться, поскольку самостоятельно детский педикулез не лечится. Существует ряд средств против вшей – специальные мази, крема и шампуни. В нашей статье мы поговорим об эффективности этих средств, а также о том, какой шампунь от вшей для детей самый лучший.

Что такое педикулез и в чем его опасность?

Педикулез провоцируется наличием вшей на коже головы у ребенка. Вши – очень маленьких размеров, но при этом довольно быстро размножаются. Заразиться ими может любой человек, в том числе и ребенок. Произойти это может следующими способами:

  1. в детском коллективе (к примеру, лагерь, интернат, детский сад или школа);
  2. при наличии близкого контакта с другим ребенком;
  3. при использовании чужих предметов личной гигиены;
  4. после посещения общественных мест (баня, сауна, бассейн).

Заразиться вшами может любой ребенок независимо от своего социального статуса. Это заболевание очень быстро распространяется, а лечение довольно специфическое.

Почему же опасны вши? Прежде всего опасность кроется в возможном заражении крови. Если ребенок самостоятельно раздавит вшей руками, то велика вероятность попадания микробов через кожу головы в кровь. Происходит это через трещинки, остающиеся после «питания вшей» кровью». Делают они это часто – каждые 2 часа. По этой причине расчесывание кожи головы чревато неприятными последствиями.

Способов лечения педикулеза не так много, но они все довольно эффективны. В наше время есть специальные эффективные шампуни и мази, которые помогут избавиться от проблемы без стрижки волос, как это было раньше. Ниже мы дадим общие рекомендации по уходу за кожей головы при наличии вшей.

Полезные рекомендации по избавлению от вшей

Лечение будет эффективно в том случае, если четко следовать инструкции к препарату. Все средства от вшей имеют в своем составе вещество, которое негативным образом влияет на них – мягко обволакивая и разрушая, не давая размножаться на коже головы.

Есть несколько общих правил по удалению вшей из волос. В первую очередь, их нужно тщательно вычесывать. Ни одно даже самое сильнодействующее средство не способно полностью избавить кожу головы от вшей. Это возможно только при последующем их вычесывании. Используйте для этих целей специальную расческу с частыми зубьями.

Вшей следует вычесывать регулярно, каждый день, не меньше недели. При необходимости повторить нанесение специального шампуня и после этого снова приступить к вычесыванию. Для усиления эффекта после шампуня на волосы можно нанести кондиционер, но только после вычесывания.

Помните о том, что народные способы от избавления вшей по «бабушкиному рецепту» совершенно неэффективны, вы только зря потратите время. Ни маргарин, ни майонез, ни растительные масла не оказывают должного эффекта на вшей. Ни в коем случае не применяйте керосин или бензин – вы только усугубите ситуацию, поскольку у них сильно выражен токсический эффект.

В последнее время очень популярны электрические расчески. Создавай определенный электрический импульс они, якобы, полностью убивают вшей. На самом деле, эти средства не гарантируют 100%-ного результата, да и не всем показаны.

Самостоятельно избавиться от вшей с помощью выдавливания также весьма сомнительно. Вши достаточно живучи, да и очень велик риск подцепить их самому.

При сильно запущенной ситуации ребенку полностью сбривают волосы. Этот метод используют в том случае, если никакие средства не помогают.

Шампунь от вшей для детей считается наиболее безопасным способом избавления от них. Пользоваться им можно, начиная с 3 лет. Далее мы поговорим о наиболее эффективных марках.

Правила выведения вшей при помощи шампуня

К любому шампуню прилагается инструкция. Перед процедурой очищения волос внимательно с ней ознакомьтесь.

Чтобы действие шампуня было максимально эффективным, необходимо сделать следующее:

  1. волосы перед нанесением средства тщательно расчесываются;
  2. волосы смочить и нанести на них шампунь на то время, которое указано в приложенной инструкции;
  3. по истечении положенного времени расчесываем волосы, проводя расческой от корней к кончикам;
  4. после смываем шампунь, ополаскиваем волосы раствором уксуса (не более 2%) и наносим кондиционер.

Данная процедура выполняется раз в неделю. Волосы следует расчесывать каждый день. Если вши по-прежнему есть - повторяем процесс. Если они долго не уходят, значит стоит поменять средство на более эффективное.

к счастью, на данный момент существует огромное множество эффективных шампуней против вшей и гнид, подходящих детям, которые при своевременном лечении быстро избавят вашего ребенка от признаков педикулеза 

Рейтинг детских шампуней и других средств от вшей

Ниже мы представим список наиболее безопасных и малотоксичных детских средств от вшей.

Педилин

Шампунь Педилин действует следующим образом: попадая на кожу головы, вещества активно начинают проникать в тела вшей, постепенно убивая паразитов. Активные компоненты шампуня имеют накопительный эффект. Минус: у детей могут быть побочные эффекты в виде повышенного слезотечения, высокого давления, болей в животе, тошноты. До 2 лет этот шампунь противопоказан.

Паранит

Шампунь Паранит наносится на сухие волосы на несколько минут. Предварительно следует проверить всех членов семьи на наличие вшей. Шампунь обладает высокой эффективностью, но противопоказан аллергикам. Детям можно, но после 3 лет.

Никс

Никс - средство против вшей в виде крема, наносится который на вымытые волосы. Не рекомендуют использовать детям в возрасте до полугода и беременным женщинам. Много побочных эффектов – зуд кожи, покраснение, боль, возможны отеки.

Хигия

Хигия - высокоэффективный шампунь с доказанными положительными результатами. Однако часто его применять нельзя – не более 2 раз в 30 дней. Нежелательно применять детям до 5 лет ввиду возможной аллергии.

Веда

Веда – это шампунь отечественного производства, наносится на мокрые волосы на 15-20 минут (чуть больше, чем в инструкции), после смывается. Не менее эффективен и шампунь Веда 2. Цена приемлемая – не более 200 рублей.

Дегтярный шампунь

Дегтярный шампунь известен еще от наших бабушек. Им мыли голову не только при наличии вшей, но и в случае болезней кожи. Не всегда с ними эффективно борется, но в качестве профилактического шампуня от вшей вполне можно использовать.

НОК

Нок – кремообразный шампунь с длительным эффектом, можно использовать детям от 1 года. Побочных эффектов практически нет, кроме легкого жжения на месте обработки средством. В случае несоблюдения инструкции может возникнуть зуд.

Луговой шампунь

Изначально Луговой шампунь использовали исключительно для обработки шерсти у домашних животных. Но его можно применять и детям, даже самого маленького возраста, поскольку он очень эффективно борется с разного рода кожными паразитами. Плюс у него доступная цена.

Лавинал

Лавинал - это средство от вшей в виде спрея. Его скорее считают профилактическим, потому что он препятствует заражению вшами. Состав абсолютно натуральный – только качественные эфирные масла. Можно и детям, и взрослым.

Дис

Дис очень эффективен от вшей, но и цена у него соответствующая – в районе 600 рублей. Помогает сразу, не требуется дополнительного вычесывания. Препятствует повторному заражению вшами.

Как мы видим, средств против вшей у детей немало. Но гораздо легче их предотвратить, чем убрать. Объясняйте своему ребенку, что средства личной гигиены у каждого – свои, обязательно регулярно проводите влажную уборку дома, а после обработки вшей на коже головы – поменяйте везде постельное белье. Вши имеют свойство возвращаться туда, где пренебрегают элементарными правилами чистоты.


14 апреля 2017 г. 15:08:00