Что такое андрогенизация у женщин?

Что такое андрогенизация у женщин?

Повышенный рост волос на лице, груди, руках и ногах, но, при этом, выпадение волос из головы у женщин является не только признаком нарушений в организме, но и прямым симптомом андрогенизации. Паниковать или впадать в депрессию не стоит, а вот ознакомиться, что такое андрогенизация у женщин, каковы ее симптомы и как с этим бороться поможет данная статья.

Как выявить андрогенизацию у женщины?

Определение женской андрогенизации

Андрогенизация – это переизбыток в женском организме мужского гормона андрогена. Он вырабатывается в организме каждого человека, но считается мужским, так как отвечает за формирование вторичных половых признаков, а именно, волосяной покров по мужскому типу строения.

Симптомы женской андрогенизации

Признаки и симптомы переизбытка мужского гормона в женском организме очень легко определить по следующим факторам:

  1. У женщины начинают расти темные и жесткие волосы на теле и лице.
  2. Под влиянием андрогена сальные железы начинают работать активнее и вызывают множество кожных проблем, таких как акне или себорея.
  3. У женщины меняется тембр, и голос становится более низким.
  4. Появляются проблемы, связанные с гормональным фоном (менструации), эндокринной системой, обменом веществ.
  5. У женщин начинают выпадать волосы появляться большие проплешины в прическе.

Все эти признаки вызывают панику, страх, депрессию. В этом случае необходимо лечение под наблюдением грамотного врача. И, если избавиться от волос на теле можно, восстановить свое здоровье и привыкнуть к изменениям в голосе, то смириться с облысением или андрогенной алопецией готова не каждая женщина. Ведь помимо того, что такое андрогенизация у женщин, теперь предстоит выяснить что такое алопеция и почему она андрогенная.

Что такое андрогенизация у женщин?

Андрогенизация у женщин: патология гормональной системы

Андрогенная алопеция

Что такое алопеция андрогенного типа?

Андрогенная алопеция – это облысение, вызванное различными факторами, в том числе и переизбытком мужского гормона андрогена. Здесь стоит отметить, что при андрогенной алопеции наследственность не играет большой роли, в отличие от андрогенетической. Это разные заболевания. При андрогенетической алопеции уровень гормонов у женщины в норме, а вот чувствительность волосяных фолликулов к андрогенам велика именно из-за генной предрасположенности, что и приводит к нарушению процесса роста и обновления волос.

Лечение и профилактика андрогенной алопеции

Профилактика облысения

Даже если вы не обнаружили у себя ни одного признака андрогенизации или андрогенной алопеции, все равно не помешает выполнять рекомендации по профилактике заболеваний:

  1. Вести здоровый образ жизни;
  2. Питаться сбалансированно;
  3. Избегать стрессов;
  4. Не сидеть на жестких диетах с целью быстрого похудения.

Обнаружение и лечение андрогенной алопеции

Если у вас начальная стадия облысения, первое чем можно вас успокоить – то, что волосяные фолликулы у женщин не отмирают, в отличие от мужских, а, значит, своевременное лечение при андрогенной алопеции у женщин еще сможет вернуть вам шевелюру до 90%.

В любом случае, на какой бы стадии вы не обнаружили данную проблему, никакой паники, не стесняйтесь обращаться к врачам (в первую очередь к трихологу) и проходить обследования у гинеколога. Обязательно сдайте анализы на гормоны и сделайте фототрихограмму. Фототрихограмма – это исследование плотности роста волос на квадратный сантиметр кожи. Только после консультации с врачами, выяснения причин и назначения определенного курса лечения вы сможете восстановить рост волос.

Основные средства для лечения, которые вам могут назначить: Миноксидил, Прогестерон, Спиронолактон, Циметидин, Эстроген.

В 21 веке наука и медицина далеко продвинулись именно для того, чтобы быстро и качественно устранять всевозможные заболевания, начиная с современных лекарственных препаратов и заканчивая хирургией. Никто не сможет запретить искать рецепты бабушек или пытаться найти в интернете способы самолечения. Вы можете пользоваться некоторыми советами, но не замещайте ими медицинское обследование, медикаменты и препараты.

В зависимости от состояния больного, возможно сопутствующее применение криомассажей (воздействие на кожу жидким азотом или льдом), лазерной терапии, мезотерапии(введение инъекций в кожу головы, стимулирующих рост волос), психотропных препаратов, УФ-излучения, химиотерапии.

Как не допустить андрогенизации?

Первое, на что необходимо обращать внимание – уровень андрогенов. Если вы чувствуете, что этот гормон у вас не в норме, обязательно сдайте анализы и пройдите обследование. Если у вас обнаружится избыток андрогенов, врач назначит специальные препараты – антиандрогены или прогестагены.

Не занимайтесь самолечением, только грамотный специалист знает, что такое андрогенизация у женщин и может подобрать оптимальное лечение. После полного курса лечения лучше всего повторно пройти обследования и сдать анализы, так как проблемы с гормонами, возможно, еще потребуют повторного курса лечения.

Гормон андроген может оказаться губительным для женщины как изнутри, так и снаружи, отражаясь на ее здоровье и внешнем виде. Не бойтесь обращаться к специалистам. Избавиться от проблемы изнутри, найдя первопричину намного легче, чем всю жизнь пытаться скрывать проявления болезни. Берегите и любите себя, ведь, чем хуже мы относимся к себе, тем больше проблем имеем.


16 апреля 2016 г. 18:41:00