Комплексный уход за наращенными волосами

уход за наращенными волосами

В наши дни у любой модницы есть возможность изменять свой имидж даже самым кардинальным образом. Например, в один день она может превратиться из девушки с короткой стрижкой в длинноволосую даму. Как известно, роскошная шевелюра всегда не выходит из моды и не перестает привлекать взгляды восхищенных мужчин. Просто получить длинные волосы, но вот поддержать их в должном состоянии на протяжении всего срока службы несколько сложнее.

Для того чтобы прическа радовала глаз и восхищала всех вокруг, необходимо обеспечить тщательный и своевременный уход за наращенными волосами. Ничего сверхсложного здесь нет, но нужно периодически выполнять определенные правила и не пускать все на самотек. Новая прическа будет долго радовать естественным блеском и мягкостью только в том случае, если ее обладательница обеспечит ей постоянное внимание.

Главными принципами при уходе за наращенными волосами являются аккуратность и периодичность. Стоит лишь один раз нарушить правило и можно получить вместо роскошной шевелюры спутанные пряди, которые невозможно будет вернуть в первоначальное состояние. К этому должна быть готова каждая дама еще до того, как она окажется в кресле парикмахера.

Также следует учесть, что уход за наращенными волосами зависит от их качества и типа. Вообще, чем дороже донорские локоны, тем проще с ними обращаться. Это объясняется тем, что они при подготовке проходят минимальную химическую обработку, сохраняя при этом свои природные свойства. Более дешевые локоны могут быть обработаны более агрессивными методами так, что их структура полностью изменится. Естественно, что в последнем случае требуется особое внимание к прическе, и здоровый вид таких волос оказывается немного сложнее поддержать. Но в целом, правила для всех типов общие. Об отдельных нюансах обычно предупреждает мастер по наращиванию.

Правила по уходу за наращенными волосами

Расчесывание наращенных волос

Уход за наращенными волосами начинается с их расчесывания. Проводить эту процедуру нужно как минимум 2 раза в день. Для этого необходимо использовать специальные расчески, которые можно приобрести в специализированных магазинах и салонах красоты. Существует два вида – гребень с редкими зубьями и щетка с мягкой натуральной щетиной. В крайнем случае, можно использовать и простую расческу, главное, чтобы на концах она не имела шариков. Весь процесс должен проводиться очень осторожно. Пряди придерживаются свободной рукой и расчесываются, начиная с концов и постепенно продвигаясь к корневой зоне. Особое внимание нужно уделять местам соединения волос.

уход за наращенными волосами

расчесывание

Мытье наращенных волос

Мытье головы – это также основной уход за наращенными волосами. Поэтому необходимо знать об этом процессе как можно больше. Для того чтобы прическа надолго сохранила первозданный вид, волосы нужно мыть достаточно часто – примерно 2 – 3 раза в неделю. При этом ни в коем случае нельзя запрокидывать голову назад или вперед. Лучше всего выполнять это действие, стоя под душем. Шампунь нужно нанести на все локоны и равномерно распределить их руками, двигаясь по направлению роста волос. Не нужно оставлять его более чем на 2 минуты. Необходимо осторожно обработать прикорневую зону и донорские пряди по всей длине. После этого шампунь тщательно смывается.

Если вдруг нет возможности использовать профессиональное средство для мытья наращенных волос, можно применить и обычное. Главное условие – это нейтральный PH-баланс и предназначение шампуня. Нельзя использовать средства для сухих волос, они могут плохо отразиться на внешнем виде донорских локонов.

уход за наращенными волосами

мытье

Питание наращенных волос

Уход за наращенными волосами – это не только поддержание чистоты, но и обеспечение должного питания. Ведь донорские пряди такой возможности лишены. Поэтому нужно периодически наносить на них различные питательные маски и бальзамы, которые придадут локонам здоровый блеск. Все средства, включая шампуни, лучше всего приобретать в профессиональных магазинах и салонах. Часто фирмы, производящие донорские пряди, поставляют и все необходимые маски и бальзамы для ухода за ними.

Нужно помнить, что возможность обработки различными средствами корней зависит от технологии наращивания. Есть такие методики (в основном, капсульные), которые категорически не допускают этого. Такой момент обязательно нужно уточнить у своего мастера.

уход за наращенными волосами

питательные маски и бальзамы

Сушка наращенных волос

Сушка волос начинается с того, что их легкими движениями промокают полотенцем. Ни в коем случае нельзя туго скручивать свои локоны. Такое действие может повредить их структуру и нарушить фиксацию прядей.

уход за наращенными волосами

сушка

Укладка наращенных волос

Укладку наращенных волос в большинстве случаев можно производить с помощью фена, плойки и утюжка. При этом допускается использование муссов и фиксирующих спреев со щадящим химическим составом. Но стоит помнить о том, что все эти манипуляции не могут не отражаться на здоровье наращенных волос. Некоторые типы прядей вовсе не выдерживают таких воздействий, сразу же теряя свой внешний вид.

Уход за наращенными волосами осуществляется днем и продолжается в ночное время. Чтобы избежать спутывания, перед сном необходимо заплести волосы в косу или собрать в не тугой хвост мягкой резинкой.

уход за наращенными волосами

укладка

Баня и сауна

При походе в баню или сауну на голову нужно обязательно надеть защитную шапочку или повязать полотенце. Сразу после выхода из парной волосы нельзя расчесывать, ведь места креплений под воздействием высокой температуры могут стать уязвимыми.

уход за наращенными волосами

посещение сауны и бани

Море и бассейн

Некоторые методики позволяют купаться в море и бассейне. Но сразу после выхода из воды необходимо промыть волосы и нанести на них несмываемое защитное средство.

уход за наращенными волосами

посещение бассейна и плаванье в море

Соблюдение всех этих правил позволит долгое время наслаждаться роскошной прической. Но следует помнить еще об одной рекомендации. Чтобы родные волосы не пострадали от наращивания, донорские пряди нужно снимать примерно раз в три месяца и отдыхать от них некоторое время. За этот период можно заняться восстановлением и лечением родных локонов.


12 сентября 2014 г. 12:06:00