Выпадение волос при грудном вскармливании: лечение

Выпадение волос при грудном вскармливании

Во время беременности организм женщины полностью перестраивается и готовится к рождению ребенка, отдавая все здоровье и красоту матери чаду. Поэтому неудивительно, что многие женщины после родов наблюдают истонченные локоны или даже выпадение волос при грудном вскармливании. Лечение и причины этого недуга будут описаны в данной статье.

Почему после родов выпадают волосы?

Независимо от того, как долго вы кормите ребенка грудью и насколько хорошо у вас вырабатывается молоко, изменения с волосами, скорее всего вас затронут. У одних молодых мамочек меняется естественный пигмент, другие не нарадуются утолщению волос, но, к сожалению, большинство женщин сталкиваются именно с истончением, выпадением и потускнением волос. Давайте разберемся в причинах, из-за которых волосы начинают выпадать.

Все силы организма направлены на ребенка

Во время беременности все силы организма женщины направлены на рост и развитие плода. Почти все питательные вещества в утробе матери ребенок получает из пищи, которую ест женщина. Если питание будущей мамы не сбалансировано, то организм сам восполняет нехватку полезных веществ для плода из внутренних запасов. После рождения ребенка, как правило, если мама питается нормально, то и она сама будет получать все необходимые вещества и ее ребенок посредством грудного вскармливания. Если же в рационе не хватает витаминов и минералов, это не скажется на составе грудного молока, а вот на внешнем виде мамочки – да. Отсюда вывод, если вы наблюдаете у себя выпадение волос при грудном вскармливании, лечение этой проблемы в первую очередь заключается в переходе на правильное сбалансированное питание и восполнение недостающих полезных веществ.

Наркоз во время родов

Если во время родов применялся наркоз, это также может сказаться на состоянии волос и не только. Особенно это касается женщин, которым делали кесарево сечение с применением общего наркоза.

Изменение гормонального фона

Кроме того, немаловажным фактором является изменение гормонального фона. Если количество женских гормонов эстрогенов во время беременности будет слишком велико, то после родов и во время вскармливания активное действие пролактина, направленное на выработку грудного молока, скажется негативно на состоянии волос.

Эмоциональное состояние после родов

После рождения ребенка любая женщина светится счастьем, это факт. Но постоянные ночные недосыпания, нервы, связанные с тем, чем накормить, почему ребенок плачет или не хочет брать грудь, все это сказывается на внешнем виде. Круги под глазами, отслоение ногтей и выпадение волос неизбежны при нарушениях сна и нервах.

Выпадение волос при грудном вскармливании

Выпадение волос при грудном вскармливании: можно существенно уменьшить или прекратить полностью, если организовать правильное питание, применять сильные народные средства, сделать подходящую стрижку, полноценно ухаживать за волосами и защищать их от негативных факторов

Как вернуть густоту волос во время лактации?

Так как самом по себе грудное вскармливание никак не влияет на выпадение волос и не является причиной этого, то в первую очередь речь пойдет о таких способах лечения в период лактации, которые не навредят ребеночку через молоко матери.

  1. Не пейте никаких БАДов, витаминов и таблеток для улучшения роста волос, во время кормления это категорически запрещено.
  2. Не пользуйтесь феном или плойками и не делайте химическую завивку волос для визуального увеличения объема волос.
  3. Старайтесь улучшить состояние волос, действуя изнутри, ешьте больше фруктов и овощей, включите в свой рацион супы и белковую пищу, в общем, питайтесь сбалансировано, ведь ребеночку нужна здоровая и полная сил мама.
  4. Ешьте каждый день по 50 граммов любых орехов (лучше всего грецких), это подарит дополнительное питание корням волос изнутри.
  5. Пользуйтесь народными средствами для улучшения шевелюры – маски и ополаскиватели способны эффективно и безопасно для ребенка вернуть красоту волос.
  6. Мед, молочные продукты, яйца, дрожжи, красный перец, горчица и масла – лучшие ингредиенты для составления масок, которые укрепят волосяные луковицы и остановят выпадение локонов.
  7. Если состояние волос весьма плачевно, решитесь на стрижку. Обезжизненные волосы не будут забирать силы, которые будут направлены на рост новых и более здоровых локонов.

Народные рецепты против выпадения волос во время лактации

Маска с яйцом и медом

Маска готовится очень просто. Для этого потребуется смешать мед с яичным желтком исходя из соотношения 1 столовая ложка меда на 1 яйцо. Готовую смесь наносят на волосы, утепляют полотенцем и затем смывают спустя 20 минут.

Маска с горчицей

Чтобы разбудить спящие луковицы волос и сделать шевелюру гуще вам подойдет горчичная маска. Для этого понадобится смешать следующие ингредиенты:

  1. Сухая горчица – 1-2 столовые ложки (в зависимости от чувствительности кожи);
  2. Облепиховое или репейное масло – 2 столовые ложки;
  3. Яичный желток – 1 шт.;
  4. Мед – 2 чайные ложки;
  5. Вода – 30 мл.

Сразу после перемешивания нанесите состав на корни волос, утеплите. Горчица будет печь кожу, поэтому минимум надо продержаться хотя бы 15 минут, если можете терпеть, то продлить процедуру можно до 30 минут, после чего смыть водой.

Маска с красным перцем

По аналогии с горчицей действует и красный перец. Смешайте молотый красный перец с медом в соотношении 1 к 4 и нанесите маску на кожу головы, распределяя по длине волос остатки. Также утепляем голову целлофаном и полотенцем и держим от 15 до 30 минут (не дольше), после чего промываем волосы шампунем.

Маска с дрожжами

Хорошо борются с выпадением волос и дрожжи. Вам понадобятся:

  1. Дрожжи сухие – 5 грамм;
  2. Яичный белок – 1 шт.;
  3. Вода - 25 мл.

Взбейте белок, затем отдельно смешайте дрожжи с теплой водой и соедините смеси. Нанесите маску на корни волос, утеплите полотенцем и держите в течение часа. Затем вымойте голову обычным способом.

Маски из масел

В любой аптеке приобретите касторовое или репейное масло. Если найдете, подойдет и масло крапивы. Нанесите любое из масел на волосы, оставьте на пол часа и затем хорошо промойте волосы шампунем.

Таким образом, сочетание правильного питания и полезных масок для волос помогут вернуть вам густые и роскошные волосы. Избегайте во время вскармливания химического воздействия на волосы и не употребляйте таблеток, тогда ваш малыш точно не станет жертвой красоты маминых волос.


11 июня 2016 г. 18:39:15