Прыщи на голове в волосах: причины и лечение

прыщи в голове в волосах

Прыщи на голове – это не просто неприятное явление, вызывающее негативные эмоции. Данные высыпания могут стать причиной выпадения прядей, вплоть до потери всех волос. Именно поэтому их нельзя игнорировать. Сегодня мы расскажем, почему возникают прыщи на голове в волосах и как с ними бороться.

Почему возникают прыщи на голове?

Причины появления прыщей у взрослых

Причинами данной неприятности могут быть следующие факторы.

  1. Сбой работы внутренних органов.
  2. Недостаточный или неправильный уход за локонами.
  3. Жирный тип эпидермиса или локонов. Если на коже головы скапливается большое количество сала, то оно забивает поры, в которых также еще и скапливается грязь. Именно поэтому на коже могут возникать данные высыпания.
  4. Нарушение гормонального фона.
  5. Проблемы с нервной системой, частые стрессы.
  6. Нерегулярные месячные.

Причины появления прыщей у ребенка

Обращаем ваше внимание, что такие высыпания на голове могут возникнуть не только у взрослых, но и у детей, причем случиться это может в любом возрасте. Причинами тому в данном случае могут быть:

  1. Аллергические реакции. Если малыш находится на грудном вскармливании, то у него может случиться аллергия на какой-то продукт, который употребляла мама. Именно поэтому могут появиться прыщи на голове. Если же он уже питается самостоятельно, то аллергия может быть на какой-то продукт, который он употребил. Однако причиной аллергии могут быть не только продукты. Бытовая химия, шампуни и т.д. – все это может спровоцировать возникновение аллергических реакций, а, следовательно, и прыщей.
  2. Какая-либо болезнь, например, ветрянка.

Поскольку прыщи на голове могут говорить о каком-то заболевании, то не стоит откладывать с визитом к врачу с данной проблемой. Тогда вы сможете начать своевременное лечение, которое будет эффективнее на ранних стадиях выявления недуга.

прыщи в голове в волосах

Прыщи в волосах: могут свидетельствовать как о неправильной гигиене, так и о серьезных заболеваниях

Как избежать появления прыщей?

Чтобы прыщи на голове в волосах вас не беспокоили, следует придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Соблюдайте нормы личной гигиены. Голову следует регулярно мыть. Не стоит ждать, пока она станет совсем грязной. Достаточно будет двух подобных процедур в неделю, чтобы волосы всегда были чистыми. Отметим, что часто мыть голову также не стоит, так как это может стать причиной сухости эпидермиса.
  2. Нормализуйте микрофлору кишечника. Сделать это можно с помощью специальных препаратов, которые может порекомендовать врач. Помимо этого употребляйте каши, цельнозерновой хлеб, кисломолочные продукты, сухофрукты, в частности чернослив, свежие овощи и фрукты.
  3. Приведите в порядок свои нервы.
  4. Откажитесь от употребления алкоголя и острых приправ, а также снизьте потребление сахара и соли.
  5. В солнечную погоду носите головной убор.
  6. Мойте с мылом приспособления для волос, которыми вы пользуетесь. В их число входят расчески, заколки, ободки и т.д.
  7. Как можно реже трогайте кожу головы руками, а перед тем, как к ней прикоснуться, мойте руки с мылом.
  8. Поддерживайте водный баланс организма. Для этого необходимо выпивать не менее 7 стаканов чистой воды в день.
  9. Укрепите иммунитет.

Лечение прыщей на голове

Традиционное лечение

Мы уже говорили о том, что если возникли прыще на голове, то нужно обратиться к врачу. Если не выявлено никаких патологий в организме, которые привели к таким последствиям, то специалист назначает местное лечение высыпаний. Он выписывает ряд препаратов от прыщей, которыми нужно пользоваться ежедневно, смазывая очаги их локализации. Также прыщи рекомендуется протирать спиртосодержащими средствами, чтобы они подсыхали. Вместе с этим, как правило, рекомендуется употреблять витамины и пивные дрожжи для общего укрепления организма.

Народное лечение

Для лечения прыщей на голове можно также использовать и народные методы, но только в том случае, если они одобрены врачом.

Соляные ванны с серой

Это наиболее распространенный метод лечения прыщей на голове в волосах. Для этого вам рекомендуется приобрести специальный состав и принимать с ним ванну. Процедуры следует проводить ежедневно в течение 2-3 недель. После этого эпидермис головы станет чистым.

Дегтярное мыло

Чтобы очистить эпидермис головы от прыщей, рекомендуется поменять свой шампунь на дегтярное мыло. Мыть голову им нужно 2 раза в 7 дней. Помимо этого, пену данного средства рекомендуется наносить на очаги локализации прыщей на всю ночь, а утром смывать ее.

Обогащение шампуня

Чтобы приготовить данное средство от прыщей на эпидермисе головы, возьмите:

  1. Шампунь – 1 столовая ложка.
  2. Масло чайного дерева – 3 капли.

Добавьте масло в шампунь и хорошо размешайте. Используйте данное средство для мытья головы. Процедуры проводите 2 раза в 7 дней, и очень скоро от прыщей не останется ни следа.

Маска

Состав:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Корица – 1 чайная ложка.

В жидкий теплый мед добавьте корицу и тщательно размешайте. После этого положите маску на кожу головы на 20 минут. Далее голову вымойте, применяя для этого любое мылящее средство. Процедуру проводите 2 раза в 7 дней до полного исчезновения прыщей.

Ополаскивание

Подготовьте:

  1. Яблочный уксус – 100 мл.
  2. Вода - 100 мл.

Соедините оба продукта и полученным средством ополосните голову после мытья. Далее ополосните голову снова, но на этот раз чистой водой. Используйте этот состав каждый раз после мыть головы.

Отметим, что если у вас появились прыщи на голове в волосах, то их ни в коем случае нельзя выдавливать, иначе это может привести к заражению крови. Только традиционные или народные методы лечения помогут вам избавиться от данных высыпаний, и ваш эпидермис вновь станет чистым.


8 января 2016 г. 13:06:36