Стручковый перец для роста волос: польза и рецепты

стручковый перец для роста волос

В рецептах многих домашних средств для волос присутствует стручковый перец. Однако многие девушки не могут решиться на такую процедуру, так как бояться, что данный продукт вызовет сильное жжение и навредит локонам. Это не совсем верное утверждение, но оно и не лишено здравого смысла. Действительно, если не сохранить пропорции, то можно «заработать» сильный ожог кожи головы, но если все делать по правилам, то можно добиться хорошего результата. Сегодня мы выясним, как использовать стручковый перец для роста волос и приведем несколько рецептов с его содержанием.

Общие сведения о стручковом перце

Полезные свойства

Стручковый перец для волос обладает следующими полезными свойствами.

  1. Способствует притоку крови к коже головы. Именно это укрепляет волосяные фолликулы, а также пробуждает спящие волосяные луковицы. Следовательно, данное средство способствует усиленному росту локонов, препятствует их потери, а также делает шевелюру гуще.
  2. Очищает эпидермис головы.
  3. Способствует уменьшению выработке жира сальными железами, что положительно сказывается на их внешнем виде. Кроме того, волосы после применения данного средства дольше сохраняют свою свежесть.
  4. Положительно сказывается на внешнем виде локонов, а именно, после применения данного средства появляется блеск.
  5. Избавляет от перхоти.

Показания к применению

Стручковый перец следует применять для волос в следующих случаях.

  1. Волосы жирного типа.
  2. Слишком медленная прибавка в длине.
  3. Интенсивная потеря прядей.
  4. Присутствие перхоти на эпидермисе головы.

стручковый перец для роста волос

Стручковый перец для волос: может использоваться в домашней косметологии, если у вас наблюдается замедленный рост волос

Особенности стручкового перца для волос

Правила приготовления

Следует знать, что стручковый перец для волос не используют в чистом виде. Сначала делают настойку с его содержанием, а потом добавляют ее в маски. Чтобы приготовить настойку, следует соблюдать данные правила.

  1. Используйте только то количество продуктов, которое указано в составе.
  2. Не следует менять время настаивания средства, если вы хотите добиться желаемого результата.

Правила применения

Стручковый перец для роста волос следует применять по данным правилам.

  1. Не используйте настойку для волос в чистом виде.
  2. Приготовьте состав и небольшим его количеством обработайте запястье. Если начался сильный зуд или кожа покраснела, то процедура вам противопоказана.
  3. Средство наносится на немытые влажные локоны.
  4. Состав распределяется по всем прядям, в том числе обрабатывается эпидермис головы.
  5. После того, как вы положили маску на локоны, их необходимо утеплить.
  6. Средство должно оставаться на волосах 20 минут. Превышать его нельзя, так как можно причинить вред локонам.
  7. После проведения процедуры волосы нужно вымыть с применением шампуня.
  8. Маску следует выполнять 1 раз в 7 дней. Процедуры проводить на протяжении 3 месяцев. Далее следует перерыв сроком в 1 месяц, и если возникнет такая необходимость, то курс можно повторить.

стручковый перец для роста волос

Стручковый перец для роста волос: используется в виде настойки

Рецепты стручкового перца для волос

Рецепты настойки

Настойка со спиртом

Состав:

  1. Красный жгучий стручковый измельченный перец – 3 столовых ложки.
  2. Спирт медицинский 90%-ный – 30 столовых ложек.

Перец поместите в емкость из темного стекла. Залейте его спиртом, хорошенько взболтайте и поставьте в место подальше от солнечного света на 10 дней. Средство следует взбалтывать каждый день. Когда закончится установленный срок, настойку процедите. Хранить средство рекомендуется в холодильнике.

Настойка с водкой

Возьмите:

  1. Красный жгучий перец среднего размера – 2 шт.
  2. Водка – 200 мл.

Перец измельчите и поместите его в емкость из темного стекла. Далее залейте его водкой и поставьте его подальше от солнечных лучей на 3 недели. Настойку периодически взбалтывайте. Когда закончится указанный срок, средство процедите и поставьте в холодильник.

Также для активации роста локонов используется и масло, подробнее в статье Масло перца для роста волос (рецепты)

Рецепты масок для волос

Маска с оливковым маслом

Подготовьте:

  1. Перцовая настойка – 1 столовая ложка.
  2. Оливковое масло – 2 столовых ложки.

Компоненты смешайте, поместите их на водяную баню и немного подержите, чтобы состав стал теплым. Далее применяйте маску по правилам, указанным выше.

Маска с пивом

Вам потребуется:

  1. Перцовая настойка – 2 столовых ложки.
  2. Пиво – ¼ стакана.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Перцовую настойку смешайте с пивом и немного подогрейте обычным способом, чтобы состав стал теплым. После этого взбейте желток, чтобы на нем появилась пена. Соедините все компоненты и используйте маску по назначению.

Маска с хной

Состав:

  1. Перцовая настойка – 2 столовых ложки.
  2. Бесцветная хна – 1 столовая ложка.
  3. Вода – по мере необходимости.

Хну залейте перцовой настойкой, размешайте и добавьте столько теплой воды, чтобы слегка жидковатая консистенция. После этого оставьте средство на 30 минут. Когда время закончится, применяйте маску по назначению.

Маска с дрожжами

Возьмите:

  1. Перцовая настойка – 2 столовых ложки.
  2. Сухие дрожжи – 1 столовая ложка.
  3. Мед – 1 чайная ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.
  5. Репейное масло – 1 чайная ложка.
  6. Кефир – ½ стакана.

Кефир подогрейте обычным способом. Далее соедините дрожжи, мед и взбитый желток. Добавьте к данной массе теплый кефир и размешайте. Полученное средство следует утеплить и держать 30 минут. Когда данное время истечет, смешайте его с настойкой и используйте по назначению.

Применяя стручковый перец для роста волос, вы также решаете ряд проблем, связанных с волосами, которые мы указали выше. Если процедуру проводить по правилам, то никаких проблем не возникнет, а локоны будут смотреться просто превосходно.


10 августа 2015 г. 11:00:44

Комментарии (6)
  • Аватар
    Мария Кук 20 ноября, 2015  Ответить

    Моя знакомая однажды поделилась секретом своих длинных волос. Оказывается она использует маску с перцовой настойкой и оливковым маслом. Она говорит, что в детстве у нее были жидкие волосы, которые плохо росли, но после применения этой маски все изменилось. Волосы стали густыми и теперь они растут гораздо активнее.

  • Аватар
    NickOL 20 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, моя знакомая тоже использовала этот рецепт. Все вокруг заметили, что волосы у нее стали гораздо гуще и растут теперь быстрее, чем раньше.

  • Аватар
    КсюняАшина 20 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже от подруг слышала о пользе стручкового перца для роста волос. Вот только я не могу делать такие маски. У меня очень чувствительная кожа, поэтому после нанесения маски у меня начинается сильное жжение.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 20 ноября, 2015  Ответить

    КсюняАшина, попробуйте сделать маску с перцовой настойкой, дрожжами и кефиром, как в рецепте в этой статье. Кефир нейтрализует агрессивность перца и тогда вы спокойно сможете держать маску. Только сократите время в 2 раза и тогда последствий не будет.

  • Аватар
    AlexandrA 20 ноября, 2015  Ответить

    Маска с перцовой настойкой и бесцветной хной не только помогает волосам быстрее расти. Я, например, ее делала от выпадения. Единственное, что мне не понравилось, хну очень трудно смывать. Эта кашица цепляется к волосам, поэтому приходится очень долго повозиться, чтобы от нее полностью избавиться.

  • Аватар
    Ангелина1620 21 апреля, 2017  Ответить

    О красном стручковом перце для роста волос известно, наверное, каждой девушке. Многие средства, стимулирующие волосяной фолликулы, содержат в своем составе экстракт перца или полностью основаны на нем. Перец, конечно, обладает бесспорными свойствами, обеспечивающими рост волос, однако, со всеми перцовыми средствами нужно быть крайне осторожным. Красный перец может вызвать серьезную аллергическую реакцию, и прежде чем использовать средство для волос, лучше сделать тест на запястье для проверки реакции кожи.

Добавить комментарий