Желатиновая маска для волос: рецепт приготовления

маска из желатина для волос

Желатин – это натуральный продукт, богатый содержанием коллагена, протеина, витаминов и других полезных веществ. Поскольку он является частью соединительной ткани, то его потеря отрицательно сказывается на состоянии кожи и волос. Именно поэтому его недостаток рекомендуют восполнять. Если речь идет о волосах, то поможет желатиновая маска. Она образует тонкую незаметную пленку, которая будет оберегать локоны от негативного влияния окружающей среды. Также данное средство решит проблему сечения волос, будет способствовать быстрому росту, придаст красивый блеск и дополнительный объем. Кроме того, пряди станут послушными и у вас не будет проблем при укладывании их в прическу. Помимо этого, желатиновая маска для волос, рецепт которой мы приведем ниже, восстанавливает поврежденные локоны.

Общие сведения о желатиновой маске

Показания к применению

Вам будет полезна желатиновая маска, если у вас:

  1. Очень тонкие волосы и им не хватает объема для красивой укладки.
  2. Кончики постоянно секутся.
  3. Локоны повреждены неудачным окрашиванием или химией.
  4. Возникают проблемы с укладкой. Волосы не поддаются, и вы тратите слишком много времени, чтобы сделать прическу.
  5. Волосы медленно растут.

Маска с содержанием желатина может избавить вас от данных проблем, но только при условии его правильного использования.

Особенности желатиновых масок

Правила приготовления

Любая желатиновая маска должна быть приготовлена по следующим правилам:

  1. В первую очередь желатин нужно развести. Смешайте данный продукт и теплую воду в соотношении 1:3. Оставьте массу минут на 30-60, после чего подогрейте ее, чтобы желатин полностью растворился. После этого нужно следовать рецепту.
  2. Нельзя допускать образования комочков в составе для маски. Это затруднит ее смывание и в волосах может образоваться трудно разбираемый клок.
  3. Не допускайте вольностей в рецептуре. Строго следуйте всем указаниям, иначе вы можете получить совсем не тот эффект, на который рассчитывали.

Правила применения

Маску для волос с содержанием желатина следует использовать по следующим правилам:

  1. Ее следует наносить на волосы, сделав отступ от корней примерно 1 см. Дело в том, что из-за маски могут возникнуть неприятные ощущения (зуд и жжение), и тогда ее придется смывать, не дожидаясь окончания положенного времени.
  2. Перед процедурой волосы нужно помыть и промокнуть махровым полотенцем. Сушить их до конца не надо, так как маска кладется на влажные пряди.
  3. После того, как желатиновым составом обработаны все волосы, их нужно укутать.
  4. Желатиновая маска для волос, рецепт которой подразумевает содержание шампуня, должна просто смываться водой. Никаких мылящих средств в данном случае применять не нужно.

Соблюдение этих правил – обязательное условие проведения данной процедуры.

маска из желатина для волос

Желатиновая маска: является одним из самых популярных способов ламинирования волос в домашних условиях

Рецепты желатиновой маски для волос

Маска с шампунем

Для ее приготовления вам потребуется:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 3 столовых ложки.
  3. Шампунь – 1 столовая ложка.

Подготовьте состав для маски и добавьте к нему шампунь. Хорошо размешайте и нанесите его на волосы на 45 минут, после чего сполосните их. Перед проведением данной процедуры волосы мыть не нужно, надо просто слегка намочить их. Делать маску рекомендуется еженедельно в течение полутора месяца.

Маска с яблочным уксусом

Приготовьте следующие компоненты:

  1. Желатин – 1 упаковка.
  2. Яблочный уксус – 1 чайная ложка.
  3. На выбор: розмариновое масло, шалфея или герани – 5 капель.

В готовый желатин положите уксус и выбранное масло. Размешайте и подождите 30 минут. После этого поместите состав на локоны на 60 минут. Когда выйдет обозначенное время, голову помойте, используя шампунь. В данном случае предусматривается еженедельные сеансы в течение месяца.

Маска с желтком

  1. Желатин – 1 пакетик.
  2. Яичный желток – 1 шт.
  3. Шампунь – половина столовой ложки.

В подготовленный желатин положите взбитый желток, шампунь и размешайте. Оставьте маску на 30 минут, после чего положите ее на волосы. Время воздействия -30 минут. Когда выйдет указанный срок, голову помойте. Процедуру проводить раз в 7 дней в течение месяца.

маска из желатина для волос

Желатиновая маска: может содержать помимо основного компонента и такие ингредиенты, как яйцо, горчицу, лимон, яблочный уксус, масла и т.д. 

Маска с горчицей

Вам потребуются:

  1. Желатин – 1 пакетик.
  2. Яичный желток – 1 шт.
  3. Горчица – половина чайной ложки.
  4. Сахар – 1 чайная ложка.

Возьмите уже готовый желатин для маски и смешайте его с указанными ингредиентами. Обработайте данным средством локоны. Оставьте на 45 минут и помойте голову с шампунем. Такую маску нужно выполнять еженедельно 4 недели подряд.

Маска с лимоном

Чтобы приготовить данную маску, необходимы:

  1. Желатин – 1 пакетик.
  2. Лимон – 0,5 шт.
  3. Шампунь – 2 столовых ложки.

Для данной маски предварительного замачивания желатина не требуется. Отожмите из лимона сок и залейте им желатин. Подождите минут 30, после чего добавьте шампунь и размешайте. После нанесения маски на пряди, нужно подождать еще 40 минут, а затем просто сполоснуть волосы водой. Процедуру нужно проводить каждый раз, когда вы моете голову.

Маска с хной

Возьмите:

  1. Желатин – 1 чайная ложка.
  2. Бесцветная хна – 1 чайная ложка.
  3. Горчица – 1 щепотка.

Сделайте состав с желатином, как было указано выше, и смешайте его с указанными компонентами. Массу размешайте и положите на волосы на 40 мину. Далее помойте голову, намылив ее шампунем 2 раза. Данную процедуру проводить каждый раз, когда вы моете волосы.

Желатиновая маска для волос, рецепт может быть любой из указанных выше, благотворно воздействует на локоны, при условии ее правильного и регулярного применения. В нашей статье вы найдете всю необходимую информацию для проведения данной процедуры.


6 мая 2015 г. 10:46:24

Комментарии (6)
  • Аватар
    AlexandrA 30 декабря, 2015  Ответить

    Один раз я решила сделать химию и пожалела об этом уже на следующий день. Я обнаружила, что мои волосы стали жесткими, а после расчесывания у меня в руках остался целый клок, чего раньше никогда не было. Вся в слезах я позвонила маме. Она мне сказала немедленно сделать маску с желатином и шампунем. Как я ей была благодарна, потому что мои волосы сразу стали мягкими, а через 3 недели они перестали выпадать.

  • Аватар
    Romashka 30 декабря, 2015  Ответить

    Маску с хной и желатином моя подруга делала после того, как она испортила краской волосы. После окрашивания они у нее стали похожими на солому. Месяц она делала эту маску, и только после этого они у нее стали выглядеть, как раньше.

  • Аватар
    NickOL 30 декабря, 2015  Ответить

    AlexandrA, я тоже делала эту же маску, но не после химии, а после утюжка. Они тогда у меня не просто стали выпадать, а стали ломаться пополам. При чем, это происходило не с отдельными волосками, а с целыми прядями. Мне даже пришлось сделать стрижку, но и после этого ничего не изменилось, и я стала делать эти маски. Уже через 2 недели волосы перестали ломаться.

  • Аватар
    КсюняАшина 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне больше всего нравится маска с яблочным уксусом. Она не только делает волосы объемными, но и хорошо очищает их. Еще они начинают блестеть.

  • Аватар
    Calibri 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра иногда делает маску с желатином и лимоном. После нее волосы так красиво блестят, как ни после какой другой. Еще у нее волосы становятся толще и от этого кажется густыми.

  • Аватар
    Sofi0047 27 апреля, 2017  Ответить

    Желатиновые маски хороши тем, что как по волшебству, из тонких и безжизненных волос делают объемные локоны. Я как раз много лет стараюсь всеми возможными способами увеличить объем своей прически, так как от природы у меня очень тонкие волосы. И желатиновая маска - мой постоянный друг в решении этой проблемы. После нее я всегда радуюсь пышности и своих волос.

Добавить комментарий