Уход за волосами после химической завивки

Уход за волосами после химической завивки

Химическая завивка – это не просто процедура, которая дарит девушкам красивые кудряшки, это еще и вред для локонов. Дело в том, что в процессе ее проведения волосы обрабатываются специальным составом, содержащим вредные химические компоненты. Именно они и разрушают структуру прядей, которую потом нужно восстанавливать в течение длительного времени. Сегодня мы выясним, как нужно осуществлять уход за волосами после химической завивки.

Правила ухода за волосами после химзавивки

Чтобы восстановить волосы после данной процедуры, вам следует соблюдать ряд правил по уходу за ними.

  1. Первые три дня после проведения процедуры не используйте фен, плойку или термобигуди. Любое термическое воздействие на волосы в этот период пагубно скажется на их состоянии, и вы можете окончательно их испортить.
  2. Пользуйтесь только средствами по уходу за волосами, предназначенными специально для поврежденных локонов.
  3. Применяйте для укладки волос исключительно средствами, обогащенные полезными веществами. Приобрести их вы можете в специализированном магазине.
  4. Не выжимайте волосы после мытья. Их следует только промокнуть полотенцем от лишней жидкости и оставить высыхать, как есть.
  5. Состригите кончики сразу после проведения процедуры, так как они могут обсечься. Помимо этого, применяйте специальное масло для ухода за секущимися кончиками.
  6. Регулярно используйте средства для сухих волос (маски, бальзамы и т.д.). Дело в том, что в процессе химической завивки волосы теряют влагу, которую нужно будет восстановить, в противном случае волосы станут ломкими и непривлекательными.
  7. Не ложитесь спать сразу после мытья волос. Они должны полностью высохнуть, иначе вы их повредите.
  8. Не расчесывайте ни мокрые, ни даже влажные волосы.
  9. Пользуйтесь только расческой с редкими зубчиками.
  10. Оберегайте волосы от попадания на них прямых солнечных лучей.
  11. Регулярно делайте восстанавливающие маски для волос.
  12. Пользуйтесь ополаскивателем после мытья волос, который поможет восстановить их структуру.

Уход за волосами после химической завивки

Уход за волосами: после химической завивки поврежденной и ослабленной шевелюре требуется повышенное внимание, первоклассным восстанавливающим и увлажняющим потенциалом обладает оливковое масло и другие косметические масла

Процедуры для волос после химической завивки

Уход за волосами после химической завивки вы вполне можете осуществлять в домашних условиях. Для этого нужно соблюдать правила, указанные выше, а также 2 раза в 7 дней выполнять специальные маски, которые помогут восстановить структуру волос и даже улучшить их внешний вид и пользоваться ополаскивателем после мытья прядей. Рецепты таковых мы приведем для вас ниже.

Маски для волос

Маска с коньяком

Состав:

  1. Коньяк – 1 столовая ложка.
  2. Оливковое масло – 50 мл.
  3. Мед – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Масло немного подержите над паром для активизации его полезных свойств. Растопите мед на водяной бане, после чего смешайте его с остальными компонентами. Данным средством обработайте все пряди и утеплите их. Врем воздействия маски – 4 часа. Когда данный срок истечет, волос вымойте, используя при этом шампунь. Для более эффективного удаления маски с волос, рекомендуется выполнить двукратное намыливание.

Маска с корнем лопуха

Возьмите:

  1. Измельченные корни лопуха – 1 столовая ложка.
  2. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  3. Льняное масло – 1 столовая ложка.
  4. Миндальное масло – 1 столовая ложка.

Все масла соедините и данной смесью залейте корни лопуха. Данный состав оставьте в темном месте на сутки для его обогащения полезными веществами. После того, как выйдет указанный срок, состав подогрейте. Отметим, что делать это нужно обычным способом. Следите за тем, чтобы средство не закипело, но чтобы оно стало горячим. Далее оставьте его на некоторое время для остывания и процедите. Готовым составом перед сном обработайте локоны, утеплите их, а утром голову вымойте, применяя при этом шампунь. Такая маска насытит волосы питательными веществами, которые восстановит их поврежденную структуру.

Маска с дрожжами

Подготовьте:

  1. Дрожжи – 1 чайная ложка.
  2. Касторовое масло – 50 мл.
  3. Молоко – 3 столовых ложки.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Касторовое масло подержите на водяной бане, молоко подогрейте обычным способом. Оба ингредиента соедините и средством залейте дрожжи. Оставьте их на 15 минут для набухания, после чего смешайте с взбитым желтком. Полученным составом обработайте все пряди, утеплите их и оставьте на 30 минут. Когда время выйдет, голову вымойте с применением шампуня.

Маска с алое

Состав:

  1. Алое – 1 веточка.
  2. Кагор – 1 столовая ложка.
  3. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Алое измельчите любым удобным для вас способом, однако для лучшей консистенции рекомендуется сделать это блендером. После этого соедините его с теплым маслом, кагором и взбитым желтком. Маску положите на локоны, утеплите их и держите 30 минут. Смывать ее нужно простой водой с использованием шампуня.

Ополаскивания для волос

Ополаскиватель с зеленым чаем

Вам потребуется:

  1. Ромашка – 1 столовая ложка.
  2. Липовый цвет – 1 столовая ложка.
  3. Заваренный зеленый чай – 500 мл.
  4. Яблочный уксус – 1 столовая ложка.

Ромашку соедините с липовым цветом и залейте их горячим зеленым чаем. Средство утеплите, и оставьте на некоторое время. Когда оно станет теплым, добавьте уксус и размешайте. Далее состав процедите и примените его в качестве ополаскивателя после мытья волос.

Травяной ополаскиватель

Состав:

  1. Ромашка – 1 столовая ложка.
  2. Крапива – 1 столовая ложка.
  3. Березовые листья – 1 столовая ложка.
  4. Вода – 500 мл.

Все травы соедините, размешайте и залейте кипящей водой. После этого средство укутайте и оставьте до тех пор, пока оно не станет теплым. Далее его процедите, и ополосните им волосы после мытья.

Ополаскиватель с пивом

Возьмите:

  1. Пиво – 1 стакан.
  2. Отвар ромашки – 1 стакан.
  3. Лимон – 1 шт.
  4. Вода – 1 литр.

Пиво соедините с отваром ромашки, и подогрейте обычным способом. После этого из лимона выжмите сок и добавьте его в полученное средство. Разбавьте его водой и примените для ополаскивания волос.

Уход за волосами после химической завивки нужно осуществлять по всем правилам, которые мы привели для вас в данной статье. Тогда вы сможете вернуть здоровье своим локонам и улучшить их внешний вид.


13 февраля 2016 г. 18:44:13