Аргановое масло для волос: применение и рецепты

аргановое масло для кончиков волос

Аргановое масло - это одно из самых дорогих масел в мире. Вместе с тем, в любой стране найдутся девушки, которое регулярно покупают его. Объясняется это тем, что он обладает множеством полезных свойств. В частности, весьма полезно аргановое масло для волос. Применение данного продукта актуально в составе масок. Это позволяет экономно расходовать его, поэтому приобретенного пузырька, хватает на долгое время и получается не так дорого, как если бы его использовали в чистом виде.

Общие сведения об аргановом масле

Показания к применению

Применение арганового масло становится актуально в следующих случаях.

  1. Сухость кожи головы и локонов.
  2. Поврежденная структура волос из-за агрессивного воздействия на них различными химическими составами, бытовыми приборами, агрессивного влияния окружающей среды, неправильного или ненадлежащего ухода.
  3. Потускнение цвета локонов и отсутствие объема.
  4. Тонкие жидкие волосы.
  5. Присутствие перхоти, даже если она обильная, вплоть до образования коросты.
  6. Плохой рост локонов.
  7. Чрезмерная потеря волос.
  8. Непослушные локоны.
  9. Затруднительное расчесывание.
  10. Обсечение кончиков.

Аргановое масло решает все эти проблемы, при условии его правильного использования.

аргановое масло для кончиков волос

Аргановое масло для волос: применяется в случае сухости локонов, их постоянного запутывания во время мытья и расчесывания, а также при проблеме потери волос

Особенности арганового масла

Правила приготовления

Маски, в состав которых аргановое масло, следует готовить с учетом следующих правил.

  1. Перед тем, как смешать все компоненты, масло нужно подогреть на водяной бане.
  2. Не вносите свои корректировки в рецептуру. Нужно брать именно те компоненты, которые указаны в составе, не увеличивая и не уменьшая их количества, если только об этом не стоит соответствующей отметки.

Правила применения

Существуют некоторые нюансы, как использовать аргановое масло для волос. Применение его в составе масок должно происходить по следующим правилам.

  1. Выполните тест на наличие аллергии. Для этого смешайте все компоненты и нанесите состав на небольшой участок кожи на запястье. Понаблюдайте за реакцией эпидермиса. Если в течение 30 минут не появилось никаких пятен или неприятных ощущений, то можете использовать маску по назначению.
  2. Наносите состав на немытые сухие или слегка влажные волосы.
  3. Маска распределяется по всем прядям: от корней до кончиков, помогая расческой лечь составу равномерно. Особое внимание следует уделить той части локонов, где наблюдаются проблемы. Так, если вы страдаете от перхоти, то подольше массируйте корни локонов, если же ваша основная проблема – обсечение, то тщательно втирайте состав в кончики волос.
  4. После того, как составом обработаны все локоны, их следует утеплить.
  5. Приблизительное время, которое нужно держать маску на прядях – 30 минут.
  6. После того, как истечет обозначенный срок, состав нужно смыть. Отметим, что аргановое масло одно из немногих, которое легко смывается и не оставляет жирного блеска. Именно поэтому вы можете выполнить всего лишь однократное намыливание волос.
  7. Не стоит сушить волосы феном после процедуры, в противном случае процедура окажется бесполезной, так как под воздействием горячего воздуха разрушатся все полезные вещества, которые получили локоны. Лучше дате им высохнуть естественным путем.
  8. Маску нужно выполнять 2 раза в 7 дней. Для лечения локонов следует выполнить 12 процедур. После того, как вы волосы будут восстановлены, маски можно делать 1 раз в 2 недели, чтобы обеспечить прядям полноценный уход.

аргановое масло для кончиков волос

Аргановое масло для волос: используется в виде масок как самостоятельно, так и в сочетании с дургими компонентами

Рецепты масок для волос

Маска с маслом лесного ореха

Возьмите:

  1. Аргановое масло – 1 чайная ложка.
  2. Масло лесного ореха – 1 чайная ложка.

Отметим, что количество масел вы можете изменить, если у вас длинные локоны, но при этом соотношение 1:1 должно остаться неизменным. Смешайте компоненты и подогрейте их на водяной бане. Распределите состав по прядям и оставьте на 30 минут. Такая маска насытит локоны питательными веществами, очистит кожу головы, укрепит волосяные луковицы и остановится потеря, ускорится рост, появится красивый блеск, густота и объем.

Маска с солью Эпсом

Подготовьте:

  1. Аргановое масло – 1 столовая ложка.
  2. Соль Эпсом – 2 чайных ложки.
  3. Мед – 1 столовая ложка.
  4. Масло кокоса – 1 столовая ложка.

Отметим, что соль Эпсом есть в свободной продаже в любой аптеке. Соедините ее с медом и хорошо размешайте. Следует учесть, что мед должен быть жидким. Если он слишком густой, то сначала растопите его на водяной бане. Не обязательно ждать, пока он остынет, можно использовать его в теплом виде. Масла соедините, и подогрейте на водяной бане. Далее все компоненты смешайте и обработайте локоны. Данная маска должна оставаться на прядях от 30 до 60 минут. Она делает волосы толще, добавляет им объем и улучшает цвет, также она избавляет от перхоти и обсечения, останавливает потерю, улучшает рост и восстанавливает структуру. Кроме этого, такая процедура делает локоны послушными и облегчает расчесывание.

Маска с йогуртом

Вам нужны:

  1. Аргановое масло – 1 столовая ложка.
  2. Йогурт – 2 столовых ложки.

Для рецепта следует использовать только натуральный белый йогурт. Смешайте его с теплым маслом и распределите по волосам. Действие маски – 1 час. Такая процедура очистит эпидермис головы, положительно повлияет на здоровье и внешний вид локонов.

Аргановое масло волос, применение его может быть и в чистом виде, и в составе масок, избавляет от необходимости посещать салон красоты. Оно обеспечивает локонам полноценный уход, а также образует на них защитную пленку, оберегающую их от негативного воздействия различных факторов.


23 мая 2015 г. 19:09:00

Комментарии (7)
  • Аватар
    Людмила77 24 ноября, 2015  Ответить

    Про аргановое масло я узнала от своей подруги. У нее были очень тонкие и жидкие волосы. Ей кто-то посоветовал маску с аргановым маслом и маслом лесного ореха. Она тоже стала проводить такие процедуры и уже через 2 месяца волосы стали заметно гуще и не такими тонкими, как раньше.

  • Аватар
    Мария Кук 24 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, у моей подруги тоже были очень тонкие волосы и совсем жиденькие. Они с детства у нее такие. Что она только не делала, но ничего не помогало. Потом я стала замечать, что волосы у нее стали очень густыми и на вид очень красивыми. Оказывается, она делала маски с аргановым маслом и йогуртом. Теперь ее просто не узнать!

  • Аватар
    Romashka 24 ноября, 2015  Ответить

    Я использовала маску с аргановым маслом и йогуртом для восстановления волос после неудачного окрашивания.После этой процедуры волосы стали такими жесткими, что даже расческу было сложно просунуть. К том же они стали сильно выпадать. Поэтому я и решила использовать такую маску и она мне помогла. Волосы стали гораздо мягче и проблемы с расчесыванием исчезли.

  • Аватар
    NickOL 24 ноября, 2015  Ответить

    Никогда не пользовалась аргановым маслом и оказалось, что у меня на него аллергия. Теперь никому не советую сразу наносить маску на кожу, потому что зуд начинается очень сильный.

  • Аватар
    Calibri 24 ноября, 2015  Ответить

    NikcOL, у меня такая же реакция была на аргановое масло, но я не последовала правилам применения маски и сразу ее нанесла на волосы. Пришлось потом пить таблетки от аллергии. После этого я поняла, что лучше потратить 15 минут на тест чем потом неделю лечиться.

  • Аватар
    Melroyz 30 апреля, 2017  Ответить

    Недавно сестра подарила мне большой флакон арганового масла, она сама не редко пользуется им для лечения волос. Теперь у меня тоже есть возможность подлечить волосы масками на основе арганового масла, только я не знала, каким именно рецептом мне воспользоваться. Из статьи мне понравилась маска с йогуртом, пожалуй выберу именно её.

  • Аватар
    Melroyz 30 апреля, 2017  Ответить

    Недавно сестра подарила мне большой флакон арганового масла, она сама не редко пользуется им для лечения волос. Теперь у меня тоже есть возможность подлечить волосы масками на основе арганового масла, только я не знала, каким именно рецептом мне воспользоваться. Из статьи мне понравилась маска с йогуртом, пожалуй выберу именно её.

Добавить комментарий