Зелёный чай для волос: польза и рецепты масок

Зелёный чай для волос

Всем известна польза зеленого чая для организма. Но наши волосы также нуждаются в полезных веществах, которые содержит этот волшебный напиток. Каким образом можно использовать зелёный чай для волос, расскажет данная статья.

Чем зеленый чай полезен для волос?

Зеленый чай – это уникальный продукт, ведь в отличие от черного чая он не проходит ферментацию, а, значит, именно в зеленом чае максимальна концентрация полезных веществ. К ним относятся:

  1. Витамин A – способствует регенерации клеток и борется с проявлениями перхоти.
  2. Витамины группы В – обладают целым рядом полезных свойств: стимулируют рост волос, борются с шелушением, предотвращают раннее облысение и седину, а, также, устраняют секущиеся кончики.
  3. Витамин С – способствует выработке коллагена.
  4. Витамин Е – интенсивно питает и увлажняет волосы.
  5. Аминокислоты – придают волосам блеск.
  6. Кахетины – антиоксиданты, которые славятся своей способностью укреплять организм в целом, не исключение и волосы, ведь они тоже нуждаются в укреплении.
  7. Ниацин – предотвращает раннее появление седины.
  8. Салициловой кислоты эфир – является антисептиком и защищает волосы, проникая в их структуру.
  9. Танин – вяжущее вещество, которое помогает справиться с проблемой жирной кожи головы.

Становится очевидным, что зеленый чай является настоящим кладезем полезных веществ для любой шевелюры. Кроме того, что он оказывает лечебное действие, волосы становятся по-настоящему красивыми и приобретают приятный аромат после применения средств на основе зеленого чая. Локоны становятся мягкими и послушными, приобретают здоровый блеск. Кожа головы больше не будет беспокоить проблемами перхоти, зуда и покраснений. Так или иначе, волшебным напитком можно просто споласкивать локоны после мытья, но намного эффективнее и полезнее будет более широкое его применение в области ухода за волосами.

Зелёный чай для волос

Зеленый чай: натуральное витаминное средство для ухода за волосами в домашних условиях

Как применять для волос зеленый чай?

Добавка в покупные средства для волос

Сублимированный зеленый чай или масло зеленого чая можно добавлять в различные покупные средства по уходу за волосами. Если добавить 1 чайную ложку чая или 3 капли чайного масла в одноразовую порцию шампуня, то можно эффективнее бороться с перхотью, а при добавлении в бальзамы или кондиционеры для волос возможно уменьшить сальность волос жирного типа.

Чайный ополаскиватель

Как уже упоминалось ранее, зеленым чаем очень хорошо споласкивать волосы после мытья, но для этого необходимо правильно использовать ополаскиватель. Для начала необходимо приготовить крепкую заварку и дать ей настояться полчаса, за это время зеленый чай успеет раскрыть все свои свойства, а сама заварка немного остынет. Теплым настоем ополаскивайте волосы после мытья, лучше всего делать это каждый день перед сном, дав волосам высохнуть естественным путем. Спустя 10 – 15 дней вы сможете заметить первые результаты применения.

Ополаскиватель для жирного типа волос

Можно использовать зелёный чай для волос жирного типа. Для этого требуется приготовить отдельно настой зеленого чая и коры дуба, затем настои смешивают и полученным ополаскивателем пользуются каждый раз после мытья волос.

Вымывание желтого пигмента после обесцвечивания

Обычно, после обесцвечивания волосы приобретают желтый оттенок, который мало кому нравится. Чтобы избавиться от некрасивого пигмента, используйте зеленый чай. Для этого необходимо приготовить ополаскиватель из расчета 2 чайные ложки чая на 500мл. воды. Дайте чаю настояться около получаса и затем сполосните им волосы. Желтый пигмент сгладится, и волосы приобретут благородный оттенок.

Краска для блондинок

Зеленый чай может не только спасти обесцвеченные волосы, но и освежить цвет у обладательниц белокурых волос. В крепком настое зеленого чая необходимо несколько раз прополоскать волосы. Лучше всего делать это в несколько этапов, давая волосам подсохнуть. Кардинальных изменений в цвете наблюдать не удастся, но красивый оттенок и здоровый блеск гарантированы.

Маска для укрепления волосяных фолликулов

Чтобы улучшить рост волос, необходимо укрепить фолликулы. Для этого понадобится мешать 2 столовые ложки мелко листового или перемолотого зеленого чая с 1-3яйцами (в зависимости от длины волос). Как только получится однородная консистенция, которая пузырится (это необходимое условие для равномерного распределения по волосам), можно наносить маску на волосы. Спустя 20 минут волосы промывают прохладной водой.

Маска против перхоти

Чтобы приготовить маску на основе зеленого чая против перхоти, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Зеленый чай – 2 столовые ложки;
  2. Вода – 250мл.;
  3. Масло касторовое – 2 столовые ложки;
  4. Водка – 2 столовые ложки.

Зеленый чай заливают кипятком и дают настояться. Затем смешивают касторку, водку и настой чая в равных пропорциях и наносят на кожу головы по проборам. При необходимости объемы масла и водки можно увеличить в равных пропорциях. Затем голову утепляют полотенцем и через 2 часа маску смывают.

Зеленый чай нашел широкое применение не только по своему прямому назначению, но и в качестве средства для волос. Иногда подручные средства могут оказаться намного эффективнее и дешевле, чем дорогостоящие профессиональные шампуни, маски и бальзамы. Попробуйте применять зеленый час для волос сейчас и уже через 2 недели вы будете восхищены состоянием и внешним видом ваших волос.


25 июня 2016 г. 10:20:07