Как применяется лимонная кислота для волос?

лимонная кислота для волос

Чтобы обеспечить своим волосам полноценный уход, совсем не обязательно приобретать дорогие косметические средства или посещать салон красоты. Достаточно обратиться к доступным народным рецептам и подобрать для себя необходимый вариант. Сегодня мы выясним, как может быть использована лимонная кислота для волос и узнаем, в чем состоит ее польза.

Полезные свойства лимонной кислоты

Рассматриваемое нами средство обладает следующими полезными свойствами.

  1. Очищает эпидермис головы от излишков жира и способствует сужению пор.
  2. Успокаивает эпидермис головы. Помимо этого, лимона кислота помогает справиться с зудом, избавляет от шелушения и высыпаний, которые присутствуют на коже.
  3. Смягчает волосы.
  4. Осветляет локоны. Именно поэтому ее часто используют вместо магазинной краски. Действует она бережно, но не менее эффективно.
  5. Придает локонам естественный блеск.
  6. Предотвращает потерю волос или останавливает процесс, если таковой уже имеется.
  7. Увлажняет локоны. Отметим, что лимонная кислота является одним из немногих средств, которые могут справляться и с сухостью прядей, и с жирностью. Именно поэтому ее можно применять для всех типов локонов.
  8. Делает волосы ровными и гладкими.
  9. Помогает избавиться от перхоти.

лимонная кислота для волос

Лимонная кислота для волос: используется в основе масок, ополаскивателей и скрабов 

Применение лимонной кислоты для волос

Маска для жирного типа локонов

Вам потребуется:

  1. Лимонная кислота – 1 чайная ложка.
  2. Бальзам для волос – 2 столовых ложки.

В бальзам для волос добавьте лимонную кислоту и тщательно размешайте. После этого обработайте полученным средством эпидермис головы и все пряди. Оставьте маску на 15 минут, после чего смойте ее обычной теплой водой. Такая маска уменьшает засаленность не только эпидермиса головы, но и самих волос.

Маска для сухих волос

Состав:

  1. Лимонная кислота – 1 чайная ложка.
  2. Оливковое масло – 2 столовых ложки.

В оливковое масло добавьте лимонную кислоту и тщательно размешайте. Эта маска наносится на вымытые влажные волосы. Держать ее следует 30 минут, после чего нужно сполоснуть голову простой теплой водой. Маска рекомендована для локонов сухого типа.

Маска со сметаной

Вам потребуется:

  1. Лимонная кислота – 30 гр.
  2. Сметана – 1 чайная ложка.
  3. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  4. Мед – 2 столовых ложки.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Сметану соедините с лимонной кислотой и тщательно размешайте. Далее добавьте в средство репейное масло, жидкий мед и, вбитый до пены, желток. Размешайте еще раз и полученный состав поместите на эпидермис головы, после чего распределите массу по прядям гребешком с редкими зубцами. Далее локоны следует утеплить и оставить на 2 часа. По прошествии данного времени голову вымойте с использованием шампуня.

Ополаскивание лимонной кислотой

Подготовьте:

  1. Лимонная кислота – 2 чайных ложки.
  2. Лимон – 4 шт.
  3. Лимонная кислота – 1 чайная ложка.
  4. Корень ревеня – 20 гр.
  5. Яблочный уксус – 400 мл.
  6. Цветки ромашки – 1 столовая ложка.
  7. Крапива – 1 столовая ложка.
  8. Календула – 1 столовая ложка.

Из лимонов выжмите сок. На время отставьте его в сторону, он потребуется позже. В блендере измельчите остатки лимонов вместе с цедрой. В полученную массу добавьте корень ревеня и уксус. Данное средство поставьте на плиту, доведите его до кипения и добавьте остальные продукты. После этого варите состав 10 15 минут, затем остудите и процедите. Используйте для ополаскивания локонов после мытья. Отметим, что полученный состав осветляет волосы, поэтому не рекомендуется к использованию брюнеткам.

Скраб с лимонной кислотой

Возьмите:

  1. Лимонная кислота – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 2 столовых ложки.

Лимонная кислота для волос может быть использована в виде скраба. Для этого порошок соедините с водой и размешайте. Данный скраб положите на эпидермис головы, предварительно увлажнив его. После этого выполните 3-х минутный массаж и сполосните голову теплой водой. После этой процедуры рекомендовано выполнить питательную маску.

Ополаскивание для осветления волос

Состав:

  1. Лимонная кислота – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 литр.

В горячей воде разведите лимонную кислоту. Следите за тем, чтобы она растворилась без остатка. Данным составом споласкивайте волосы после мытья. Отметим, что после применения этого средства нельзя пользоваться феном. Волосы должны высохнуть естественным путем. Регулярное ополаскивание лимонной кислотой будет способствовать обесцвечиванию прядей. Отметим, что для этого потребуется выполнить многократные процедуры.

Больше рецептов окрашивания вы найдете в статье Лимонный сок для осветения волос

Мелирование лимонной кислотой

Вам потребуется:

  1. Лимонная кислота – 3 столовых ложки.
  2. Вода – 3 столовых ложки.
  3. Фольга – несколько кусочков.

В горячую воду добавьте 3 столовых ложки лимонной кислоты и тщательно размешайте, чтобы порошок полностью растворился. Мелирование начинайте с затылочной части. Закрепите лишние волосы на макушке, а из оставшихся локонов выделите 1 прядь. Пропитайте ее полученным средством и заверните в фольгу. Далее оставьте прядь без обработки составом. Следующий локон, соответственно, нужно пропитать средством и завернуть фольгу. Это нужно сделать со всеми волосами, после этого требуется подождать 60 минут, чтобы кислота осветлила пряди. Далее фольгу удалите и сполосните волосы. Мы хотим обратить ваше внимание на то, что процедура может не дать желаемый результат с первого раза. Повторить ее вы можете уже через неделю, но вам придется очень точно отделять те пряди, на которые вы наносили средство и обрабатывать составом именно их, иначе окрашивание не получится.

Лимонная кислота для волос может быть использована в составе маски, скраба или ополаскивания. Мы привели для вас рецепты всех этих средств, из числа которых вы можете выбрать именно тот способ применения, который вам подойдет.


22 ноября 2015 г. 14:31:00