Что делать с сухими волосами?

что делать с сухими волосами?

Сухость волос и эпидермиса головы – это результат сбоя работы сальных желез. Если это произошло, то локоны становятся тусклыми, непривлекательными, ломкими, а также может развиться себорея и появиться перхоть. Сегодня мы выясним, что делать с сухими волосами, а именно, узнаем, как за ними ухаживать и как их лечить.

Общие рекомендации по уходу

Уход за сухими локонами

Для того чтобы решить данную проблему, необходимо обеспечить локонам правильный уход. Сделать это нужно следующим образом:

  1. На период лечения не используйте фен, плойку, термобигуди и утюжек. Все эти приборы высушивают локоны и именно из-за их использования вы можете усугубить проблему.
  2. 2 раза в 7 дней выполняйте увлажняющие маски. Выбирайте только те процедуры, которые не только насытят локоны недостающей влагой, но и повлияют на работу сальных желез, способствуя большей выработке ими жира для увлажнения прядей.
  3. Не выполняйте химических процедур хотя бы в период лечения. К таковым относятся химическая завивка и окрашивание.
  4. Выбирайте средства по уходу за локонами с пометкой «для сухих волос». Только они обеспечат им полноценное увлажнение и питание.
  5. Не забывайте выполнять кондиционирование локонов после их мытья. Именно это процедура увлажнит локоны и насытит их питательными веществами.
  6. Не мойте локоны больше 1 раза в неделю, так как это еще больше иссушит их, даже в том случае, если вы будете использовать при этом увлажняющие средства.

Мытье сухих волос

Мы уже говорили о том, что средства по уходу за сухими локонами обязательно должны быть увлажняющими. Вам стоит обратить внимание на шампуни, в состав которых входят масло жожоба и ши, алое вера, глицерин, протеины молока или шелка, экстракт ромашки и т.д. Они не только увлажнят волосы, но и улучшат их внешний вид, а также выровняют структуру. Отметим, что пилинг - шампуни для сухих волос использовать противопоказано, в противном случае вы причините большой вред коже головы.

Мытье волос следует проводить исключительно теплой водой. Ни в коем случае не используйте для этого горячую воду. Дело в том, что она может стать причиной слишком сильной выработки жира, но в данном случае это не пойдет на пользу. Вы получите жирный эпидермис головы и сухие локоны. Отметим, что мытье волос следует осуществлять только после того, как вы расчешите пряди. Спутанные локоны мыть не следует.

Какое средство выбрать для мытья волос данного типа читайте в статье Какой шампунь подходит для сухих волос? (обзор).

После мытья волос обязательно используйте кондиционер. Когда все процедуры завершены, оставьте их высыхать естественным путем. Отметим, что расчесывать сырые или влажные пряди нельзя. Нужно дождаться их полного высыхания, только тогда вы не травмируете их.

что делать с сухими волосами?

Восстановление сухих волос: требует комплексного подхода, включая увлажняющие маски и витамины, а также правильное мытье локонов

Лечение волос

Если вы думаете, что делать с сухими волосами, то их лечение можете доверить профессионалу, но в данном случае вы должны быть готовы к тому, что вам придется расстаться с немалой суммой денег. Однако есть альтернатива салонным процедурам – применение масок народной косметологии. Эти средства не менее эффективные, кроме того, они содержат только натуральные компоненты и имеют приемлемую цену. В нашей статье вы найдете несколько рецептов подобных процедур.

Маска с кефиром

Состав:

  1. Кефир – 2 столовых ложки.
  2. Оливковое масло – 2 столовых ложки.
  3. Сок лимона – 1 чайная ложка.
  4. Вода – 1 десертная ложка.

Оливковое масло подержите немного над паром. Сок лимона разбавьте теплой водой. После этого все компоненты соедините, обработайте составом эпидермис головы и пропитайте пряди. После этого их укутайте и оставьте на 20 минут. Далее голову вымойте и оставьте высыхать естественным путем.

Маска с маслами

Возьмите:

  1. Оливковое масло – 2 столовых ложки.
  2. Витамин Е – 1 чайная ложка.
  3. Масло герани – 3 капли.
  4. Ромашковое масло – 3 капли.
  5. Лавандовое масло – 3 капли.

Все компоненты соедините и размешайте. Далее средством обработайте корни волос и все пряди. После этого их надлежит утеплить и оставить на 20 минут. По прошествие данного времени маску смойте, применяя при этом шампунь.

Масла прекрасно увлажняют кожу головы и локоны по всей длине, подробнее об этом в статье Масло для сухих кончиков волос

Маска с медом

Вам потребуется:

  1. Мед – 4 столовых ложки.
  2. Оливковое масло – 6 столовых ложки.

Отметим, что если у вас короткие волосы, то количество компонентов следует сократить в 2 раза. Соедините жидкий мед и оливковое масло. Состав размешайте и обработайте им эпидермис и локоны. Далее их утеплите и оставьте на 30-60 минут. По окончании процедуры голову вымойте, применяя при этом шампунь.

Маска с йогуртом

Состав:

  1. Йогурт – 6 столовых ложки.
  2. Куриное яйцо – 1 шт.

Яйцо взбейте и соедините его с натуральным йогуртом без примесей. Далее маску поместите на кожу головы и все пряди и утеплите их. После этого голову сполосните простой водой.

Маска с желтками

Возьмите:

  1. Куриный желток – 3 шт.
  2. Кондиционер для волос – 1 чайная ложка.

Все желтки хорошенько взбейте и соедините их с кондиционером. Далее подготовленным составом пропитайте локоны и обработайте пряди. Утеплите их и оставьте на 30 минут. После этого пряди сполосните простой водой.

Следует знать, что прежде, чем думать, что делать с сухими волосами, вам следует выяснить причину, которая привела к данной проблеме. Сделать это вам поможет врач - трихолог. Только после устранения причины вы можете приступать к лечению, а выполнить его вы можете по рецептам, приведенным в данной статье.


4 ноября 2015 г. 10:59:00

Комментарии (5)
  • Аватар
    Calibri 23 ноября, 2015  Ответить

    Для сухих волос вообще лучше никогда не использовать фен. Они должны высыхать естественным путем, а для объема помогут бигуди большого размера. Я именно так и поступаю в последнее время. Еще я использую маску с желтками и кондиционером. После ее использования пропадает перхоть и волосы становятся мягкими и послушными.

  • Аватар
    NickOL 24 ноября, 2015  Ответить

    А я и не знала, что голову нужно мыть только теплой водой. Всегда принимала горячую ванну или горячий душ. Теперь так делать больше не буду. А из масок я предпочитаю маску с йогуртом. Она волосы хорошо увлажняет и блеска им добавляет.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 24 ноября, 2015  Ответить

    Я время от времени провожу курс масок с маслами. Часто их делать нельзя, потому что волосы привыкнут могут. После них волосы становятся не такими сухими и очень приятно пахнут. Еще они перестают выпадать и вообще выглядят гораздо лучше.

  • Аватар
    Calibri 24 ноября, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, мне тоже нравятся такие маски. Волосы и в самом деле перестают выпадать, а еще они после маски с маслами не такие ломкие и практически идеально прямые, да и электризуются они гораздо меньше.

  • Аватар
    Людмила77 24 ноября, 2015  Ответить

    У меня подруга страдает от сухих волос. Очень часто они у нее выглядят не самым лучшим образом (становятся похожими на паклю). Обязательно рассажу ей и про мытье, и про правильный уход, чтобы она наконец смогла привести в порядок свои волосы.

Добавить комментарий