Питательные маски в домашних условиях для волос

питательные маски для волос в домашних условиях

Питательные маски в домашних условиях для волос помогают восстановить здоровье локонов и улучшить их внешний вид. Они насыщают пряди полезными веществами, что положительно сказывается на их состоянии. Данные процедуры могут решить многие проблемы, связанные с волосами, об этом мы сегодня и поговорим.

Общие сведения о питательных масках

Показания к применению

Показаниями к применению питательных масок служат следующие факторы.

  1. Сухость волос и кожи головы.
  2. Потеря волос.
  3. Ломкость локонов.
  4. Обсечение кончиков волос.
  5. Отсутствие блеска и объема.
  6. Утрата волосами здоровья из-за агрессивного воздействия различных факторов (окрашивание, использование фена и т.д.).
  7. Наличие перхоти.

Особенности питательных масок

Правила приготовления

Питательные маски, какой бы рецепт вы не выбрали, нужно делать с учетом следующих рекомендаций.

  1. Все компоненты состава должны быть теплыми. Для этого подготовьте продукты заранее, выньте их из холодильника за 2 часа до начала процедуры.
  2. Не используйте испорченные продукты.
  3. Не меняйте состава рецептуры. Указанные ингредиенты не подлежат замене на аналогичные, если нет соответствующих пометок.
  4. Нельзя менять количество компонентов за исключением тех ситуаций, когда вы чувствуете, что состава не хватит на всю длину волос. В данной ситуации просто умножьте все компоненты на 2.
  5. Готовый состав маски не подлежит хранению.

Правила применения

Питательные маски в домашних условиях для волос следует выполнять по данным правилам.

  1. Перед нанесением маски на волосы выполните тест на наличие аллергии.
  2. Распределять маску по прядям необходимо в следующей последовательности: начините с корней, а затем спуститесь к кончикам.
  3. После нанесения состава локоны следует утеплить.
  4. Смывать маску нужно теплой водой с применением шампуня в особенности, если в составе присутствует масло. Тогда потребуется двукратное намыливание.
  5. Проводить процедуру для лечения волос нужно 2 раза в 7 дней на протяжении месяца. После завершения курса достаточно будет 1 раза в 14 дней.

питательные маски для волос в домашних условиях

Питательные маски для волос: можно приготовить на основе авокадо, который известен в косметологии своими смягчающими и увлажняющими свойствами

Рецепты масок для волос

Маска с редькой

Возьмите:

  1. Редька – 1 шт.

Редьку натрите в мелкую терку, заверните полученную массу в марлю и отожмите сок. Нанесите его на вымытые сухие волосы на 60 минут. Когда выйдет указанный срок, локоны нужно сполоснуть. Использовать шампунь в данном случае не нужно. Такая маска насытит волосы и кожу головы питательными веществами и улучшит их внешний вид.

Маска с алое

Подготовьте:

  1. Сок алое – 1 чайная ложка.
  2. Сок лимона – 1 чайная ложка.
  3. Чеснок – 1 зубчик.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Чеснок пропустите через пресс или натрите в мелкую терку. Соедините с остальными компонентами и размешайте. Нанесите маску на волосы и оставьте на 40 минут. Данная процедура увлажнит локоны, устранит обсечение и перхоть, придаст волосам красивый блеск, остановит выпадение и ускорит рост.

Маска с травами

Вам нужны:

  1. Цветки календулы – 1 столовая ложка.
  2. Листья березы – 1 столовая ложка.
  3. Хмель – 1 столовая ложка.
  4. Мать-и-мачеха – 1 столовая ложка.
  5. Крапива – 1 столовая ложка.
  6. Вода – 1 литр.

Отметим, что травы должны быть сухими. Соедините все компоненты кроме воды и размешайте. Отделите от полученной смеси 1 столовую ложку и залейте ее указанным количеством кипящей воды. Дождитесь, пока настой немного остынет, процедите его, пропитайте локоны и оставьте на полчаса. Данную маску можно не смывать. Необходимо просто отжать волосы и высушить их. Такая процедура насытит пряди питательными веществами, улучшит их внешний вид, восстановит структуру и ускорит рост.

питательные маски для волос в домашних условиях

Питательные маски для волос: крапива и другие травы издавна применяются для увлажнения и питания локонов 

Фруктовая маска

Вам потребуется:

  1. Банан – 0,5 шт.
  2. Авокадо – ¼ шт.
  3. Дыня – 1 долька.
  4. Йогурт – 1 столовая ложка.
  5. Витамин А – 1 ампула.

Фрукты освободите от кожуры и натрите в крупную терку. Смешайте данную массу с остальными компонентами и нанесите ее на пряди. Оставьте на 30 минут и смойте маску. Данная процедура напитает волосы полезными веществами, а также придаст им блеск и объем.

Маска с аскорбиновой кислотой

Возьмите:

  1. Аскорбиновая кислота – 2 таблетки.
  2. Жидкий глицерин – 50 мл.
  3. Куриный желток – 1 шт.
  4. Вода – 3 столовых ложки.

Аскорбиновую кислоту разомните и добавьте воду. Отметим, что жидкость обязательно должна быть теплой. Данный состав смешайте с остальными компонентами. Нанесите его на пряди, оставьте на 30 минут и помойте голову. Данная процедура насытит локоны питательными веществами, избавит от перхоти и обсечения, а также улучшит их внешний вид.

Маска с луком

Подготовьте:

  1. Луковица – 1 шт.
  2. Оливковое масло – 2 столовые ложки.

Луковицу изотрите в мелкую терку. От полученной массы отделите 2 столовые ложки, соедините с маслом и размешайте. Распределите массу по прядям и оставьте на 30 минут. Далее голову нужно помыть с шампунем, выполнив двукратное намыливание. Такая процедура напитает волосы, остановит выпадение, ускорит рост, избавит от перхоти и обсечения, а также улучшит их внешний вид.

Питательные маски в домашних условиях для волос являются достаточно эффективными процедурами при условии регулярного проведения. Выше изложенные правила помогут вам избежать многих ошибок и добиться положительного результата.


20 мая 2015 г. 9:43:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Мария Кук 30 декабря, 2015  Ответить

    У меня всегда в холодильнике есть редька, поэтому, когда я прочитала статью, решила сделать маску из ее сока. После того, как я смыла маску, никаких особых изменений с волосами не произошло, кроме того, что они стали мягче. После полного курса могу сказать, что волосы стали очень мягкими, крепкими и блестящими.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне нравится фруктовая маска. Я ее стала делать, потому что фрукты полезны для организма, значит, полезны и для волос. И я не ошиблась. Такая маска делает волосы очень и очень мягкими, послушными, ровными и блестящими.

  • Аватар
    КристинаН 30 декабря, 2015  Ответить

    Я часто делаю маску с луком для волос, потому что она останавливает выпадение, укрепляет волосы и избавляет от перхоти. Моя сестра тоже ее недавно делала, чтобы укрепить волосы. Теперь она сказала, что будет часто их делать, потому что ей понравилось, что волосы стали блестящими и перестали выпадать.

  • Аватар
    Людмила77 30 декабря, 2015  Ответить

    Я пробовала делать все маски из этой статьи, но в разное время. Мне они все понравились, потому что они все укрепляют волосы и дают им блеск.

  • Аватар
    MARGO 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне очень понравилась травная маска. Все травы приятно пахнут, поэтому я, пока ее готовила, смогла успокоиться и даже настроение поднялось. На волосы она тоже подействовала хорошо. Они как-будто ожили и преобразились изнутри.

  • Аватар
    Shantal 24 апреля, 2017  Ответить

    В домашних условиях можно приготовить разнообразные питательные маски, как из повседневных продуктов, так и из уникальных, таких как кокосовое молоко и покупные жидкие витамины. Лично мне нравятся питательные маски на основе кефира, репейного и оливкового масла, куриного желтка, сока алоэ. Все они (не вместе) по своему ухаживают за волосами, оздоравливая и питая их.

Добавить комментарий