Как приготовить ополаскиватель для волос в домашних условиях?

ополаскиватель для волос в домашних условиях

Ополаскивание волос – это завершающий этап мытья головы. Чаще всего для этой процедуры используют простую воду, но если ее поменять на отвар трав, раствор яблочного уксуса или любое другое подобное средство, то можно улучшить состояние своих локонов. Существует множество способов того, как приготовить ополаскиватель для волос в домашних условиях, о которых и пойдет речь в этой статье. Также мы узнаем, для чего нужно данное средство и как его правильно применять.

Домашний ополаскиватель для волос

Полезные свойства

Большинство магазинных бальзамов – ополаскивателей дают временный эффект на 1 день, а потом волосы возвращаются в прежнее состояние. Домашние средства гарантируют долговременный результат и не маскируют определенную проблему, а устраняют ее. Ополаскиватели, приготовленные самостоятельно, обладают следующими полезными свойствами.

  1. Полностью смывают шампунь с прядей, а также вредные примеси, которые возникли на локонах после процедуры мытья.
  2. Выравнивают структуру волос, приглаживая чешуйки.
  3. Делают волосы послушными. Благодаря этому локоны расчесываются легче и лучше укладываются в прически.
  4. Насыщают локоны полезными элементами.
  5. Снимают статическое электричество.
  6. Делают цвет волос более насыщенным и придает им блеск.
  7. Препятствуют потере волос, укрепляя волосяные луковицы.
  8. Нормализуют работу сальных желез.
  9. Избавляют волосы от обсечения, надежно запечатывая кончики.
  10. Помогают справиться с себореей и с такими ее проявлениями, как перхоть, зуд, воспаление и т.д.
  11. Придают волосам дополнительный объем.
  12. Смягчает действие жесткой воды.

Правила применения

Для того, чтобы ополаскиватели обладали всеми перечисленными выше свойствами, их нужно правильно использовать.

  1. Перед применением ополаскивателя, сполосните волосы простой водой. Она должна быть теплой, чтобы смыть основную часть шампуня.
  2. Для приготовления ополаскивателя используйте только профильтрованную воду.
  3. Используйте ополаскиватель следующим образом. Перелейте его в небольшой таз и в течение 2-х минут держите в нем волосы, а после этого ополосните их данным средством.
  4. После использования ополаскивателя не смывайте его.
  5. Волосы отожмите и промокните их полотенцем, но не заворачивайте в него локоны.
  6. Не используйте фен для сушки волос. Они должны высохнуть естественным путем, чтобы они смогли впитать в себя все полезные вещества, применяемого средства.
  7. Не расчесывайте мокрые или влажные волосы.
  8. Используйте ополаскиватель каждый раз, когда вы моете голову.
  9. Данное средство применяйте в течение месяца. После этого нужно использовать другой ополаскиватель.

ополаскиватель для волос в домашних условиях

Ополаскиватель для волос: можно приготовить из уксуса, пива, трав, масел и т.д. 

Рецепты домашнего ополаскивателя для волос

Ополаскиватель для волос в домашних условиях можно приготовить по нескольким рецептам. Мы приведем для вас те из них, которые пользуются наибольшей популярностью.

Ополаскиватели из трав

Ополаскиватель из зверобоя

Вам потребуется:

  1. Зверобой – 5 столовых ложек.
  2. Вода – 500 мл.

В зверобой добавьте кипящую воду и оставьте средство на 20 минут настояться. После этого процедите его и из травы отожмите лишнюю жидкость. Данный ополаскиватель – это идеальный вариант для жирного типа локонов, так как он нормализует работу сальных желез, и они перестают вырабатывать слишком много жира.

Ополаскиватель из мяты

Возьмите:

  1. Мята – 4 столовых ложки.
  2. Вода – 500 мл.

Мяту залейте кипящей водой и оставьте на 20 минут, чтобы ополаскиватель настоялся. После этого освободите его от гущи, отжав из нее лишнюю жидкость, и можете использовать настой по назначению. Такое средство подойдет для локонов сухого типа.

Ополаскиватель из травяного сбора

Подготовьте:

  1. Крапива – 2 столовых ложки.
  2. Мать-и-мачеха – 2 столовых ложки.
  3. Полевой хвощ – 2 столовых ложки.
  4. Корень лопуха – 2 столовых ложки.
  5. Аир – 2 столовых ложки.
  6. Вода – 1 литр.

Все травы соедините, размешайте и залейте их кипящей водой. После этого поставьте средство на огонь, вскипятите и томите еще 3 минуты, предварительно убавив пламя. Далее отвар остудите, извлеките из него гущу и используйте для ополаскивания. Это средство подходит для поврежденных и ослабленных локонов.

Ополаскиватели с эфирными маслами

Ополаскиватель с маслом чайного дерева

Состав:

  1. Масло чайного дерева – 5 капель.
  2. Вода – 500 мл.

В теплой воде разведите масло чайного дерева в указанном количестве. Далее средство используйте по назначению. Такой ополаскиватель подойдет для волос жирного типа. Отметим, что вместо масла чайного дерева вы можете воспользоваться маслом кедра или розмарина.

Ополаскиватель с лавандовым маслом

Подготовьте:

  1. Масло лаванды – 5 капель.
  2. Вода – 500 мл.

Данный ополаскиватель готовится так же, как и предыдущий. Он подходит для локонов сухого типа. Обратите внимание, что вместо лавандового масла вы можете использовать сандаловое масло или масло иланг-иланг.

Другие домашние ополаскиватели

Ополаскиватель с уксусом

Возьмите:

  1. Яблочный уксус – 4 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

В теплой воде разведите уксус и полученное средство используйте для ополаскивания волос. Такой ополаскиватель подойдет для локонов жирного типа. В данном случае яблочный уксус вы можете заменить лимонным соком.

Ополаскиватель с пивом

Вам потребуется:

  1. Пиво – 500 мл.

Пиво перелейте в маленький тазик и оставьте на некоторое время, чтобы пена исчезла. Далее используйте средство для ополаскивания волос.

Приготовить ополаскиватель для волос в домашних условиях совсем несложно. Важно знать, как его правильно использовать и тогда эта процедура принесет немало пользы локонам.


1 декабря 2015 г. 11:27:27

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 15 декабря, 2015  Ответить

    Мне нравится ополаскиватель для волос из зверобоя. Я пользуюсь им периодически, когда волосы отдыхают от других трав. После его применения волосы меньше жирнеют и становятся мягкими.

  • Аватар
    Calibri 15 декабря, 2015  Ответить

    Я использую мятный ополаскиватель для волос летом, когда на улице стоит невыносима жара. Он охлаждает кожу и чувство прохлады сохраняется на долгое время.

  • Аватар
    MARGO 15 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра использует ополаскиватель с маслом чайного дерева. У нее жирные волосы, поэтому она и применяет это средство. Благодаря этому ее волосы долго не пачкаются, не выпадают и быстрее растут.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 15 декабря, 2015  Ответить

    Я использую ополаскиватель для волос с яблочным уксусом после окрашивания. Я где-то читала, что он нейтрализует действие агрессивных химических веществ. Я не знаю так это или нет, но я знаю точно, что после его использования волосы становятся мягкими и блестящими.

  • Аватар
    Мария Кук 15 декабря, 2015  Ответить

    Мой самый любимый ополаскиватель для волос - это пиво. Когда я его использую, то волосы начинают гораздо быстрее расти, уменьшается выпадение и появляется блеск. Я применяю его еженедельно 2 месяца, а потом даю волосам отдохнуть полгода и использую снова.

  • Аватар
    Ангелина1620 4 мая, 2017  Ответить

    Ополаскиватели для волос в домашних условиях не так-то сложно приготовить. Нужно всего лишь знать рецепты и действовать согласно им. Лично я люблю домашние травяные ополаскиватели, а еще часто делаю ополаскиватели на основе лимонного сока или масла чайного дерева.

Добавить комментарий