Сухая себорея кожи головы: причины и лечение

сухая себорея у женщин

Себорея – это болезнь эпидермиса, которая возникает по причине сбоя в работе сальных желез и сопровождается обильной перхотью. Она бывает двух видов: сухая и жирная. В данной статье нас интересует первый тип. Мы выясним, почему возникает сухая себорея кожи головы и узнаем, что делать в такой ситуации.

Общие сведения о сухой себореи

Причины появления

Сухая себорея может появиться у любого человека, независимо от возраста. Причинами ее возникновения являются следующие факторы.

  1. Сбой работы внутренних органов.
  2. Сахарный диабет.
  3. Всевозможные заболевания, которые имеют хронический характер.
  4. Сбой работы эндокринной системы.
  5. Авитаминоз.
  6. Нестабильный эмоциональный фон.
  7. Гормональный сбой.
  8. Проблемы с ЖКТ.
  9. Слишком большая масса тела.
  10. Генетическая предрасположенность.
  11. Наличие опухолей как доброкачественных, так и злокачественных.

Именно по этим причинам возникает грибок, который и проникает в сальные железы, нарушая их работу. Чтобы от него избавиться, необходимо сначала устранить причину, которая провоцирует его возникновение и лишь после этого можно начать противогрибковые процедуры.

Симптомы сухой себореи

Сухую себорею можно распознать по следующим симптомам.

  1. Изменение цвета эпидермиса головы.
  2. Возникновение шелушения.
  3. На ощупь кожа головы становится шершавой.
  4. Наличие перхоти в больших объемах.
  5. Возникновение зуда.
  6. Ломкость локонов и изменение их структуры.
  7. Обсечение кончиков.
  8. Сухость эпидермиса головы.

Если вы обнаружили у себя симптомы себореи, то вам следует показаться врачу. Именно специалист поможет вам установить причины данного заболевания и назначит квалифицированное лечение.

сухая себорея у женщин

Сухая себорея кожи головы: является проявлением серьезного заболевая, без лечения первопричины от нее очень трудно избавиться

Лечение сухой себореи

Сухая себорея кожи головы легко поддается лечению, если подойти к решению проблемы со всей ответственностью. Прежде всего, необходимо устранить причину появления данного явления. Только после этого можно приступать к лечению. Сделать это можно с помощью средств профессиональной косметики или аптечных препаратов от себореи. Отметим, что в их состав должен входить цинк. Только такие средства дадут вам тот результат, на который вы рассчитываете. Помимо этого, вы можете воспользоваться рецептами народной медицины. Вот некоторые из них.

Крапива от себореи

Возьмите:

  1. Измельченная высушенная крапива – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 300 мл.

Возьмите указанное количество высушенной крапивы и поместите ее в емкость с крышкой. Далее залейте ее кипящей водой. Накройте настой крышкой и оставьте на 2 часа для настаивания. Когда время выйдет, средство процедите и втирайте его ежедневно в кожу головы. Смывать средство с волос не нужно. Постарайтесь во время лечения не пользоваться феном, так как от потока горящего воздуха могут погибнуть все полезные свойства крапивы и лечение из-за этого не даст должного эффекта.

Лопух от себореи

Подготовьте:

  1. Измельченный высушенный корень лопуха – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 300 мл.
  3. Свиное сало – 50 гр.

Измельченные листья лопуха залейте кипящей водой и поставьте средство на плиту. Доведите его до кипения и сделайте пламя тише. Томите отвар до тех пор, пока объем жидкости не сократиться в 2 раза. В это время растопите свиное сало. Далее добавьте его в отвар и поместите его на водяную баню. Держит его таким образом 2 часа, после чего остудите и втирайте в кожу головы 2 раза в 7 дней. Держать средство следует полчаса, после чего необходимо вымыть голову водой с использованием шампуня. Курс лечения составляет 3 месяца.

Лук от себореи

Вам потребуется:

  1. Луковый сок – 1 столовая ложка.
  2. Водка – 2 столовых ложки.
  3. Репейное масло – 1 столовая ложка.

Для данного рецепта вместо репейного масла вы можете взять касторовое масло. Все компоненты соедините и тщательно размешайте. Обработайте полученным средством эпидермис головы и утеплите ее. Оставьте данную маску на 1 час и после этого вымойте голову с применением шампуня. Чтобы средство полностью смылось с прядей, следует выполнить двукратное намыливание.

сухая себорея у женщин

Сухая себорея кожи головы: лечится в комплексе с первопричиной, для этого применяются домашние настои 

Календула от себореи

Возьмите:

  1. Настойка календулы – 1 столовая ложка.
  2. Репейное масло – 1 столовая ложка.

Отметим, что готовую настойку календулы вы можете приобрести в любой аптеке по доступной цене. Смешайте обозначенные продукты и обработайте полученным средством эпидермис головы. Оставьте средство на 60 минут, после чего вымойте голову с применением шампуня.

Больше рецептов этого целительного средства вы найдете в статье Как приготовить отвар календулы для волос? 

Лимонный сок от себореи

Подготовьте:

  1. Лимон – 0,5 шт.
  2. Куриный желток – 1 шт.
  3. Репейное масло – 1 столовая ложка.

Возьмите половину лимона и выжмите из него сок. Куриный желток тщательно взбейте и смешайте все продукты. Средством обработайте эпидермис головы и утеплите его. Оставьте массу на 40 минут и когда данное время закончится, смойте ее с применением шампуня. Процедуру следует проводить 2 раза в 7 дней до тех пор, пока вы не почувствуете улучшение.

Мазь от себореи

Вам потребуется:

  1. 10%-ная серная мазь – 10 гр.
  2. Нафталиновая мазь – 10 гр.
  3. Вазелин – 10 гр.
  4. Ланолин – 10 гр.
  5. Касторка – 10 гр.

Все компоненты соедините и размешайте. Данным средством пользуйтесь день через день, втирая его в эпидермис головы. Данные процедуры проводить 1 неделю. Далее втирания следует делать 1 раз в 7 дней перед сном. Данные процедуры следует проводить 1 месяц и 1 неделю. Во время лечения мыть голову разрешается только 1 раз в 7 дней.

Чтобы избавиться от такой проблемы, как сухая себорея кожи головы, вам необходимо запастись терпением и настроиться на длительное лечение. Мы привели для вас несколько эффективных рецептов, которые помогут вам восстановить здоровье эпидермиса и непосредственно самих локонов.


26 августа 2015 г. 16:22:36

Комментарии (5)
  • Аватар
    NickOL 30 ноября, 2015  Ответить

    Лечить сухую себорею совсем не просто. Нужно пить лекарственные препараты и пользоваться специальными мазями. Моя подруга рассказывала, что именно так она и лечилась.

  • Аватар
    AlexandrA 30 ноября, 2015  Ответить

    NikOL, от сухой себореи помогает обычная маска с луком и репейным маслом. Лук очистит кожу, а масло ее увлажнит. Это я знаю по-собственному опыту. После месяца лечение себорея проходит, а волосы начинают активнее расти.

  • Аватар
    КсюняАшина 30 ноября, 2015  Ответить

    AlexandrA, я тоже слышала, что луковая маска с репейным маслом помогает от себореи. Моя подруга страдала от сухой себореи. Она рассказывала, что лечилась такой маской и ни к каким врачам она не обращалась.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 30 ноября, 2015  Ответить

    AlexandrA, КсюняАшина, к врачу обязательно нужно идти. Вы посмотрите в статью. Сухая себорея кожи головы может быть симптомом какого-то заболевания. Что толку, если лечить только кожу? Рано или поздно себорея появится снова, а болезнь может стать хронической.

  • Аватар
    Львица 30 ноября, 2015  Ответить

    Себорею вылечить просто, гораздо сложнее выявить причину, почему она появилась. У моей подруги была сухая себорея кожи головы. Она лечила ее народными средствами и они ей, действительно, помогали. Но она постоянно возвращалась. Мама практически за руку повела ее к врачу. Оказалось, что у нее что-то с желудком, уже не помню, что именно. Когда она вылечила желудок, себорея прошла.

Добавить комментарий