Как красить волосы хной правильно?

Как красить волосы хной правильно?

Хна – это популярное средство для окрашивания волос. Она всегда пользовалась большим спросом, в том числе и в наши дни. Такая популярность объясняется тем, что это натуральное средство, которое не причиняет вреда локонам, за редким исключением. Однако далеко не все знают, как красить волосы хной правильно и допускают при этом немало ошибок. Именно поэтому сегодня мы поговорим обо всех нюансах данной процедуры.

Хна для окрашивания волос

Подготовка к окрашиванию

Перед тем, как начать окрашивание, нужно подготовиться к процедуре. Сделать это можно следующим образом.

  1. Обработайте лоб, виски и уши жирным кремом. Это нужно сделать для того, чтобы в случае попадания краски на кожу, она не поменяла свой цвет. Отметим, что если у вас короткие волосы, то крем нужно нанести и на шею.
  2. Процедура выполняется на чистые и немного влажные волосы. Именно поэтому перед тем, как выполнить окрашивание, вам необходимо вымыть голову с шампунем, но без использования кондиционера. Волосы феном сушить не нужно. Подождите, пока они высохнут сами, но не полностью, а станут влажными.
  3. Если у вас слишком темный цвет локонов, то вам рекомендуется сначала их обесцветить. Только это будет гарантией того, что цвет получится удачным.
  4. Не стоит сразу наносить красящий состав на все пряди. Выберете из затылочной части головы 1 локон, который не бросается в глаза, и нанесите краску на него. Подождите некоторое время и смойте. Далее можете оценить результат. Если он вас полностью устроил, то можете приступать к окрашиванию.

Оттенки хны

Хотим обратить ваше внимание, что вы можете покрасить волосы с помощью хны не только в рыжий цвет. Натуральные добавки могут придать вашим волосам и другие оттенки, а именно:

  1. Если вы хотите, чтобы ваши волосы имели золотистый отлив, то добавьте в хну куркуму или залейте ее отваром ромашки, ревеня или шафрана.
  2. Для того, чтобы получился медный оттенок локонов, залейте порошок отваром луковой шелухи.
  3. Если вы хотите получить каштановый оттенок локонов, то залейте хну черным кофе, чаем или отваром гвоздики.
  4. Чтобы получить шоколадный оттенок локонов, нужно хну развести настоем или отваром листьев грецких орехов.
  5. Для бордового оттенка волос хну нужно заваривать красным вином, чаем каркаде, а также соком свеклы или бузины.

Как красить волосы хной правильно?

Хна для волос: натуральный краситель, позволяющий восстановить волосы и получить глубокие естественные оттенки

Окрашивание волос хной

Необходимые инструменты

Если вы думаете, как покрасить волосы хной правильно, то вам необходимо для начала подготовить необходимые инструменты для проведения процедуры.

  1. Хна. Как правило, волосы средней длины хватает 1 упаковки. Следует знать, что для окрашивания рекомендуется брать иранскую хну, потому что она легче смывается с волос.
  2. Горячая вода – по мере необходимости.
  3. Неметаллическая емкость.
  4. Кисточка для нанесения краски.
  5. Шапочка для принятия душа или простой пакет.
  6. Махровое полотенце.
  7. Расческа с длинным кончиком.
  8. Резиновые перчатки.

Приготовление красящего состава

Поместите хну в неметаллическую емкость и залейте ее горячей водой. Отметим, что это не должен быть крутой кипяток, но вода также не должна быть теплой. Примерное соотношение – 1:3. Однако с количеством воды вы должны ориентироваться сами. Кашица не должна быть слишком густой или очень жидкой. После этого накройте емкость крышкой и оставьте на некоторое время для настаивания. Только не нужно ждать очень долго. Смесь наносится на локоны в теплом виде. Если она остынет, то вы не сможете ее нанести на волосы.

Проведение процедуры

Окрашивание волос хной нужно проводить следующим образом.

  1. Расчешите волосы и разделите их таким образом, чтобы волосы на макушке были отделены от остальных волос.
  2. Окрашивание следует начинать именно с макушки. Выберите прядь, толщиной примерно 1,5 см. Сначала нанесите средство на корни волос, а потом распределите его на всю длину. Обращаем ваше внимание на то, что на корни нужно положить самый густой слой краски. Кончики не нужно густо мазать. Волосы здесь очень тонкие, поэтому быстро окрасятся. После того, как краска нанесена на все волосы на макушке, можете приступать к окрашиванию всех прядей.
  3. После того, как краской обработаны все локоны, их следует утеплить. Для этого сначала наденьте на волосы шапочку или пакет, а сверху замотайте их полотенцем.
  4. Держите хну на локонах от 15 до 60 минут. Данное время зависит от того, каким цветом у вас были волосы, а также от того, какой в итоге оттенок вы хотите получить.
  5. Когда истечет выбранный вами срок, краску нужно смыть. Используйте для этого обычную теплую воду. Шампунь в данном случае применять не нужно, так как процедура выполнялась на чистых локонах.
  6. После окрашивания волосы высушите естественным путем и тщательно расчешите их. Это поможет вам избавиться от крупинок, если вы не сможете их все смыть.

Зная, как красить волосы хной правильно, можно добиться желаемого цвета без вреда для локонов.


13 февраля 2016 г. 18:42:21