Кора дуба для волос: рецепты масок

кора дуба для волос

Многие косметические компании в свои средства по уходу за локонами добавляют растительные компоненты. В этом нет ничего удивительного, так как об их пользе знали еще наши предки. Например, весьма актуально применение такого средства, как кора дуба. Ее используют как в профессиональной косметологии, так и в домашних процедурах. В последнем случае ее используют в виде отвара. Сегодня мы узнаем, как применяется кора дуба для волос, рецепты масок с ее содержанием, а также показания к применению данного средства.

Общие сведения о коре дуба

Показания к применению

Использование коры дуба для локонов актуально в следующих случаях.

  1. Слишком сильная выработка жира сальными железами.
  2. Ломкость локонов и поврежденная структура. Причинами такого состояния волос может быть частое окрашивание, в особенности красками, содержащими аммиак, применение неподходящих или некачественных средств для волос, неправильное питание, недостаток витаминов и т.д.
  3. Наличие себореи эпидермиса головы, присутствие перхоти.
  4. Обсечение кончиков волос.
  5. Выпадение волос, превышающее норму.
  6. Плохой рост локонов.
  7. Потускнение цвета и отсутствие объема.

Особенности коры дуба

Правила приготовления

Средство с корой дуба для волос должна быть приготовлена с учетом следующих правил.

  1. Растение заливается кипящей водой. Если вы будете использовать теплую или холодную жидкость, то она не насытится в должной степени полезными веществами коры дуба.
  2. Все ингредиенты должны быть взяты в строгом соответствии рецептуре. Нельзя заменять один компонент другим, если только нет специальных указаний в описании рецепта.
  3. Для любой процедуры, содержащей кору дуба, следует использовать только свежие продукты с хорошими сроками годности. Это будет гарантией того, что результат будет удовлетворительным.

Правила применения

Кора дуба для волос, рецепты с ее содержанием вы найдете ниже, должна использоваться по следующим правилам.

  1. Как правило, кора дуба не вызывает аллергии, но в редких исключениях может наблюдаться индивидуальная непереносимость растения. Чтобы понять, есть она у вас или нет, необходимо готовое средство нанести на небольшой участок эпидермиса на сгибе локтя и оставить на полчаса. Если возникла краснота, жжение или зуд, то процедуры выполнять не рекомендуется.
  2. Маска наносится на сухие вымытые локоны.
  3. Состав распределяется по всем прядям. Для начала нужно помассировать голову, далее обработать локоны и тщательно втереть средство в кончики.
  4. После нанесения маски, локоны рекомендуется утеплить. Благодаря этому средство проникнет глубоко в структуру волос и эпидермис головы.
  5. Средство, содержащее кору дуба нужно держать на волосах от 30 минут до 12 часов. В рецепте будет соответствующая пометка об этом.
  6. После того, как выйдет указанный срок, локоны нужно сполоснуть. Поскольку маской обрабатываются вымытые волосы, то применять шампунь не нужно.
  7. Для лечения локонов кору дуба нужно использовать 2 раза в 7 дней на протяжение 2 месяцев. В качестве профилактики достаточно 1 раза в 14 дней.

кора дуба для волос

Кора дуба для волос: применяется при частом окрашивании и укладке локонов феном и утюжками

Рецепты масок для волос

Маска с чаем

Возьмите:

  1. Кора дуба – 1 чайная ложка.
  2. Заварка черного чая – 1 чайная ложка.
  3. Вода - 1 литр.

Отделите от общего объема воды 1 стакан и вскипятите его. Соедините чай с корой дуба. Залейте их стаканом кипящей воды. Оставьте настой до того момента, пока он остынет и долейте оставшуюся часть заранее прокипяченной и остуженной воды. Пропитайте составом локоны и оставьте до утра. После пробуждения сполосните локоны. После многократных процедуры вы увидите, как изменится состояние волос.

Маска с травами

Подготовьте:

  1. Кора дуба – 1 столовая ложка.
  2. Листья одуванчика – 1 столовая ложка.
  3. Мята – 1 столовая ложка.
  4. Листья рябины – 1 столовая ложка.
  5. Вода – 0,5 литра.

Если вы используете сухие травы, то их можно просто соединить и размешать. Если вы берете свежие растения, то их предварительно нужно измельчить и уже указанное количество смешать между собой. От полученной массы отделите 3 столовые ложки и залейте кипящей водой. Оставьте на пару часов для настаивания. Далее нанесите маску на локоны. Она должна оставаться на волосах 12 часов, поэтому лучше всего маску делать на ночь. Такая процедура укрепит волосы, восстановит их структуру, очистит кожу головы и улучшит внешний вид.

кора дуба для волос

Кора дуба для волос: используется в качестве масок и отваров

Маска с льняным маслом

Вам нужны:

  1. Кора дуба – 100 гр.
  2. Масло семени льна – 150 мл.

Масло подогрейте на водяной бане и смешайте с корой дуба. Перелейте полученную массу в стеклянную емкость с крышкой. Оставьте на 24 часа, время от времени помешивая. Далее средство рекомендуется вновь подогреть и обработать им локоны. Отметим, что данный состав наносится на влажные немытые волосы. Эту маску можно применять только для кончиков, так как она эффективно избавляет от обсечения. Держать ее следует 30 минут. Когда выйдет обозначенное время, ее необходимо смыть, используя в данном случае шампунь.

Маска с луковой шелухой

Возьмите:

  1. Кора дуба – ½ стакана.
  2. Луковая шелуха – ½ стакана.
  3. Вода – 1 литр.

Соедините кору дуба с луковой шелухой и залейте указанным количеством кипящей воды. Далее состав поставьте на медленный огонь и варите в течение часа. После этого его процедите, и пропитайте локоны. Оставьте на пару часов, а когда время истечет, волосы сполосните. Такая маска избавляет от перхоти и себореи, останавливает выпадение, ускоряет рост и наделяет волосы блеском и объемом.

Кора дуба для волос, рецепты мы привели для вас наиболее популярные, положительно

скажется на состоянии локонов при регулярном приведении. Это натуральное средство насытит пряди полезными веществами, необходимыми для их здоровья и красоты.


28 мая 2015 г. 15:44:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Ксюша83 29 декабря, 2015  Ответить

    Я пробовала маску для волос с корой дуба и черным чаем. Я ее делала от перхоти и выпадения. Я все сделала так, как написано в рецепте, какого же было мое удивление, когда утром я заметила, что мои волосы стали темнее. Не то, чтобы осталась недовольна, просто не ожидала. А так мне понравилось. Сразу и покрасилась, с перхоть пропала, и волосы перестали выпадать.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 29 декабря, 2015  Ответить

    Я использовала маску для волос с корой дуба и льняным маслом для кончиков, чтобы они не секлись. Потом я заметила, что мои кончики выглядят гораздо лучше, чем остальные волосы. Они больше не секлись, цвет стал насыщеннее, и появился блеск. Теперь такую маску делаю на всю длину волос.

  • Аватар
    AlexandrA 29 декабря, 2015  Ответить

    Маска с корой дуба и луковой шелухой делает волосы блестящими и избавляет от перхоти, но после нее волосы становятся каштановыми. Моя сестра делала такую. У нее были русыми волосы, а стали каштановыми. Теперь она ее использует не только для улучшения волос, но и для окрашивания.

  • Аватар
    Людмила77 29 декабря, 2015  Ответить

    Мне понравилась маска с корой дуба и травами тем, что после нее волосы стали мягкими, пропала перхоть и волосы перестали ломаться. Теперь я заканчиваю курс и надеюсь, что они еще и расти быстрее станут.

  • Аватар
    Ксюша83 29 декабря, 2015  Ответить

    Людмила77, я тоже решила попробовать маску с корой дуба и травами, но я только начала курс. Пока я только заметила, что волосы стали блестящими и больше нет перхоти, но это мне тоже очень понравилось.

  • Аватар
    Бонни1002 23 апреля, 2017  Ответить

    Кора дуба обладает сильным противовоспалительным эффектом, что может пригодиться в лечении серьезной себореи. У меня подруга начала пользоваться маской с корой дуба и луковой шелухой, ополаскивая средством волосы после мытья и оставляет состав на волосах больше чем на час. За несколько процедур она заметила явные улучшения - кожа головы стала чище, корочки себореи постепенно сходят, при этом волосы приобретают глубокий тон и здоровый блеск.

Добавить комментарий