Как приготовить натуральный шампунь своими руками?

натуральный шампунь своими руками

Шампунь – это необходимое средство по уходу за волосами. Он должен выполнять сразу несколько функций, и самая главная из них – очищение локонов от загрязнений. Помимо этого, он может увлажнять пряди или избавлять их от излишков жира, бороться с перхотью, удерживать краску на волосах и т.д. На прилавках магазинов вы найдете множество подобных средств, но не всем они подходят. Все дело в том, что большинство шампуней содержат химические соединения, которые вызывают аллергические реакции, а некоторые из них даже разрушают структуру локонов. Именно поэтому в последнее время стали пользоваться популярностью домашние шампуни. Именно они не содержат химических соединений, поэтому совершенно безопасны для волос. Сегодня мы узнаем, как приготовить натуральный шампунь своими руками.

Правила применения домашних шампуней

Шампунь, приготовленный самостоятельно, имеет практически такие же правила применения, как и профессиональное средство, но все же некоторые различия существуют.

  1. Не применяйте состав без предварительного тестирования на аллергию. Для его проведения вам нужно приготовить средство, после чего следует нанести его на запястье. Понаблюдайте за реакцией кожи в течение 15 минут. Если она покраснела, выступили пятна, возникла сыпь или начался сыпь, то этот шампунь вам не подходит.
  2. Наносите средство на мокрые волосы. После того, как вы обработали шампунем все пряди, не спешите его смывать. Оставьте средство на 5 минут и лишь после этого сполосните волосы.
  3. Если вы привыкли выполнять двукратное намыливание обычным шампунем, то можете сделать тоже самое и с домашним средством, но во втором случае оставлять его на волосах на 5 минут не нужно. Выполните вспенивание и сразу смойте средство.
  4. Не пользуйтесь одним и тем же шампунем долгое время. Достаточно одного месяца использования, после чего следует обратиться к другому рецептов. Достаточно выбрать 2 состава и чередовать их между собой.
  5. Не храните готовый шампунь. Используйте его сразу после приготовления, иначе он потеряет свои полезные свойства.

Рецепты домашних шампуней

Шампунь с желатином

Вам потребуется:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 100 мл.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Желатин замочите в горячей воде на 40 минут. После этого смешайте его со взбитым желтком. Шампунь готов к использованию. Он подходит для нормальных волос.

Шампунь с коньяком

Возьмите:

  1. Коньяк – 50 мл.
  2. Куриное яйцо – 1 шт.

Яйцо взбейте до образования устойчивой пены. После этого смешайте его с коньяком. Полученным средством воспользуйтесь по назначению. Данный шампунь подходит для жирного типа локонов.

Шампунь с касторовым маслом

Состав:

  1. Касторовое масло – 2 столовых ложки.
  2. Куриное яйцо – 1 шт.

Чтобы приготовить данный натуральный шампунь своими руками, необходимо для начала взбить яйцо. На нем должна образоваться стойкая пена и после того как это случиться, к нему можно добавлять касторовое масло. Полученный состав тщательно размешайте и воспользуйтесь им по назначению. Этот шампунь подходит для сухого типа локонов.

Шампунь с горчичным порошком

Возьмите:

  1. Порошок горчицы – 1 столовая ложка.
  2. Черный чай – 2 столовых ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Порошок горчицы залейте черным чаем и тщательно размешайте массу, чтобы в ней не образовались комки. После этого добавьте в средство взбитый желток. Еще раз размешайте и можете приступать к процедуре мытья волос.

натуральный шампунь своими руками

Натуральные шампуни: могут быть приготовлены по разным рецептам на основе полезных и простых продуктов и масел 

Шампунь с эфирными маслами

Возьмите:

  1. Спирт – 20 мл.
  2. Эфирное масло шалфея – 4 капли.
  3. Эфирное масло розы – 1 капля.
  4. Куриный желток – 2 шт.

Куриные желтки взбейте до стойкой пены. После этого добавьте к ним эфирные масла и спирт. Отметим, что спирт вы можете заменить водкой. Такой шампунь быстро справляется с перхотью и улучшает внешний вид шевелюры.

Шампунь с гранатом

Состав:

  1. Измельченная кожура граната – 3 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

Гранатовую кожуру залейте кипящей водой и поставьте средство на огонь. Доведите его до кипения, убавьте пламя и варите шампунь 15 минут. После того, как он остынет, используйте его по назначению.

Шампунь с хлебом

Подготовьте:

  1. Мякоть ржаного хлеба – 100 гр.
  2. Кефир – 100 мл.

Мякоть хлеба залейте кефиром и оставьте шампунь настаиваться на 2 часа. После этого средство хорошенько размешайте. Желательно шампунь взбить блендером. Далее можете приступать к процедуре мытья головы.

Шампунь с желтками

Вам потребуется:

  1. Куриный желток – 3 шт.
  2. Вода – 1 столовая ложка.

Желтки взбейте до того момента, пока на них не появится пена. После этого добавьте к ним немного четь тепло воды и выполните полученным средством мытье волос.

Шампунь с мыльнянкой

Возьмите:

  1. Мыльнянка – 1,5 столовых ложка.
  2. Лимонная вербена – 2 чайные ложки.
  3. Котовник кошачий – 2 чайные ложки.
  4. Дистиллированная вода –2 стакана.

Указанные травы вы сможете приобрести в аптеке. Мыльнянку залейте кипящей водой и поставьте на плиту. Доведите средство до кипения, пламя убавьте и варите 20 минут. Далее оставьте отвар, пока он не станет теплым и положите в него остальные продукты. После этого средство процедите и перелейте в емкость из темного стекла. Это единственны шампунь, который подлежит хранению в холодильнике, но не больше, чем 1,5 недели.

Из нашей статьи вы смогли узнать, что приготовить натуральный шампунь своими руками достаточно просто. Вы можете подобрать для себя подходящий рецепт и это средство станет прекрасным заменителем вашему обычному шампуню.


22 ноября 2015 г. 14:46:58

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 25 ноября, 2015  Ответить

    Однажды я решила приготовить шампунь с коньком и куриным яйцом. Мне не очень понравился. Он совсем не пенится и он сложно распределяется по всей длине волос. С тех пор домашними шампунями я не пользуюсь.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 25 ноября, 2015  Ответить

    Я пробовала делать шампунь с гранатом. Очень приятный запах и насыщенный цвет, но воспользоваться средством я не рискнула. Цвет получился очень красным и я побоялась, что волосы окрасятся.

  • Аватар
    Мария Кук 25 ноября, 2015  Ответить

    Я делала шампунь с касторовым маслом и куриным яйцом. Что могу сказать, он больше походит на маску и очень плохо смывается с волос. Чтобы его смыть, мне пришлось воспользоваться обычным шампунем, поэтому смысла в его использовании я не увидела.

  • Аватар
    Ксюша83 25 ноября, 2015  Ответить

    А я делала шампунь с желтками. Пенится он не слишком хорошо, зато в его состав входят только натуральные компоненты. Волосы у меня стали чистыми, пропала перхоть и цвет стал гораздо лучше, поэтому применение других шампуней я сведу к минимуму.

  • Аватар
    Львица 25 ноября, 2015  Ответить

    Ксюша83, мне тоже понравился этот шампунь, все остальные больше походят на маски. Я им пользуюсь раз в две недели, во все остальное время я использую обычный шампунь. Волосы благодаря ему у меня стали гуще и пропала перхоть.

  • Аватар
    Настасья79 4 мая, 2017  Ответить

    Сейчас натуральные средства по уходу за волосами пользуются большим спросом. Это и понятно, учитывая вредные химические составы большинства шампуней на прилавках магазинов.
    Из предложных рецептов самодельных шампуней мне понравился с касторовым маслом и яйцом. Я делала почти такой же, только вместо касторового, добавляла репейное масло.

Добавить комментарий