Как восстановить волосы после наращивания?

восстановление волос после наращивания

Наращивание волос – очень популярная и модная сегодня процедура. Она дает возможность каждой девушке ощутить на своей голове приятную тяжесть роскошной густой шевелюры. Эта процедура способна придать объем и длину прическе, но за все приходится платить. И дело здесь не только в деньгах.

На сегодняшний день существует множество щадящих методик и технологий наращивания волос, но даже они не проходят бесследно для родных локонов. Дело в том, что во время этой процедуры прикрепляются дополнительные пряди. Они создают дополнительную нагрузку на корни, а при использовании отдельных технологий может быть нарушена и структура родного волоса.

Это вовсе не значит, что следует отказаться от густой и длинной прически навсегда. Производить наращивание можно, но при этом следует тщательно выбирать мастера, ведь от его опыта зависит очень многое и технологию, по возможности отдавая предпочтение более щадящим методам. Нужно обратить внимание и на подбор донорских прядей, которые не должны быть слишком длинными, и их должно быть не очень много. Также немаловажно заранее узнать, как восстановить волосы после наращивания.

Восстановление волос после наращивания

Общие рекомендации по восстановлению волос

В первую очередь необходимо помнить о том, что постоянное ношение наращенных прядей может очень сильно подорвать здоровье родных волос, и восстановить их впоследствии будет крайне сложно. Поэтому лучше время от времени давать своей шевелюре отдохнуть. Обычно мастер во время коррекции определяет, следует ли сразу делать повторное наращивание или же волосам необходим отдых и восстановление.

Это можно определить и самостоятельно по внешнему виду прически. Если локоны стали тусклыми, редкими и ломкими, значит, отдых им в данный момент необходим. Пора подумать о том, как восстановить волосы после наращивания.

В первую очередь нужно снять наращенные пряди. После этого родным волосам нужно обеспечить дополнительное питание, не только снаружи, но и изнутри. Для этого лучше всего применить специальный витаминный комплекс для здоровья волос, кожи и ногтей. Для достижения хорошего результата необходимо попутно нормализовать питание, сократить употребление алкоголя и никотина. Все эти меры в комплексе придадут волосам поистине здоровый блеск.

Как восстановить волосы после наращивания? Воздержаться от использования плоек, утюжков, горячих выпрямителей и термобигуди. Также не следует использовать для укладки лаки и муссы. На некоторое время нужно отдать предпочтение самым простым прическам – косичкам, хвостам и тому подобному. Подойдет все, что не требует применения химических фиксирующих средств и серьезного механического воздействия.

восстановление волос после наращивания

Восстановление волос после наращивания: на время откажитесь от фена и щипцов при укладке

Профессиональная помощь в восстановлении волос

Чтобы понять, как восстановить волосы после наращивания и получить при этом превосходный результат, лучше всего проконсультироваться со своим мастером. Он сможет посоветовать специальные средства, которые оптимально подойдут в каждой конкретной ситуации и для определенного типа волос. Приобретать их лучше всего у проверенных продавцов или в специализированных магазинах с хорошей репутацией. Часто встречаются довольно дорогие средства, но они обеспечивают необходимое питание и должный уход, после которого прическа приобретает прекрасный и здоровый вид. Есть и более доступные по цене варианты, которые при правильном использовании также обеспечивают неплохой вариант.

В салонных условиях также существует возможность, как восстановить волосы после наращивания. Поэтому можно воспользоваться услугами специалистов, которые сделают ламинирование, лечебные маски и другие восстанавливающие процедуры, но на этом ограничиваться нельзя. В домашних условиях все равно необходимо соблюдать осторожность и аккуратность в уходе, а также нужно помнить обо всех вышесказанных рекомендациях.

восстановление волос после наращивания

Восстановление волос после наращивания: можно осуществить как с помощью салонных средств, так и с помощью домашних масок

Народные средства восстановления волос

Существуют и доступные всем без исключения народные способы, как восстановить волосы после наращивания. Они позволяют значительно сэкономить денежные средства, и при регулярном их применении возвращают здоровье волосам.

Здесь можно привести лишь некоторые простые рецепты. В целом же их великое множество. Порой встречаются очень похожие по составу домашние маски, различные лишь количественным показателем того или иного ингредиента.

Солевая маска для волос очень проста в приготовлении. Она эффективно укрепляет корни, которые могут быть весьма ослаблены после наращивания. Для того чтобы приготовить такое средство, потребуется примерно стакан обыкновенной или морской соли. Ее необходимо развести небольшим количеством воды так, чтобы получившуюся массу было легко нанести на волосы и кожу головы. Можно добавить пару капель эфирного масла, полезного для волос. Маску необходимо выдержать около часа, укутав голову полотенцем.

Также можно приготовить кефирно-горчичное средство для укрепления корней и восстановления структуры волос. Для этого понадобится 100 гр кефира и столько же горчицы, 1 ст. ложка любого растительного масла и 1 желток. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать. Горчицу лучше добавлять в самом конце для удобства. Маска получается жгучей, поэтому долго ее выдержать на голове бывает сложно. Достаточно будет 15 – 30 минут.

Хорошо подойдет для укрепления волос репейное масло, которое продается в аптеке и другие готовые маски с натуральными составами.

Используя народные средства, нужно понимать, что не все они одинаково хороши для всех. Многое зависит от типа волос и кожи, а также от индивидуальных особенностей организма каждого человека. Чаще всего здесь понимание приходит с опытом. Приходится перепробовать несколько способов, чтобы определить наиболее эффективные для себя.


9 октября 2014 г. 9:50:00