Луковая шелуха для волос от выпадения

Луковая шелуха для волос от выпадения

Репчатый лук применяется не только в кулинарии, его лечебные свойства известны человечеству на протяжении столетий. Луковая шелуха всегда использовалась как натуральный краситель в основном для пасхальных яиц. Позднее она стала популярна как ополаскиватель для волос и средство для борьбы с вредителями на огородах. Только в последние десятилетия люди стали использовать ее лекарственные свойства для лечения различных заболеваний. Из статьи вы узнаете, как используется луковая шелуха для волос – от выпадения и для укрепления.

Состав луковой шелухи

Луковая шелуха – одно самых доступных средств, на основе которого готовят настои, мази, масла и другие препараты. Приготовить их несложно, вам не потребуется ни специальных приспособлений, ни умений. Принимают их как внутрь, так и наружно, в зависимости от диагноза и потребностей.

Луковая шелуха имеет богатый микро- и макроэлементами и витаминами состав:

  1. витамин Е, обладающий антиоксидантным действием, замедляющий процессы старения, препятствующий накоплению холестерина, диабету, поддерживающий работу сердца;
  2. аскорбиновая кислота для поддержания иммунитета и профилактики простудных заболеваний и инфекций;
  3. витамин РР для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, углеводного обмена, для коры больших полушарий мозга;
  4. фитонциды для предотвращения авитаминоза, укрепления иммунитета, для зубов, десен, костей;
  5. каротин для пищеварительной системы и поддержания деятельности мозга;
  6. кверцетин, обладающий противовоспалительным, бактерицидным, противоаллергическим действием, благотворно влияющий на сердечно-сосудистую систему. Особенное свойство кверцетина – это лечение злокачественных опухолей;
  7. железо для правильного обмена веществ, гормонального фона, хранения и перемещения кислорода в клетках;
  8. калий для поддержания кишечной и почечной деятельности, нормализации давления, синтеза белка;
  9. кальций для хорошего состояния костей, опорно-двигательного аппарата.

Применение луковой шелухи в народной медицине

Луковая шелуха в народной медицине нашла широкое применение. Отвары, настои, мази и другие препараты на основе шелухи используют для лечения и профилактики:

  1. аллергий различного происхождения;
  2. бронхиальной астмы;
  3. инфекций в полости рта;
  4. болезней почек и мочеполовой системы;
  5. простудных и инфекционных заболеваний;
  6. атеросклероза;
  7. выпадения волос;
  8. отеков;
  9. варикоза;
  10. кожных заболеваний и пр.

Луковая шелуха для волос от выпадения

Луковая шелуха: народное средство для волос, помогающее уменьшить выпадение (для комплексного лечения выпадения волос необходимо выяснить первопричину этого расстройства и воздействовать на нее)

Луковая шелуха против выпадения волос

Настой из луковой шелухи

Настой готовится просто - необходимо залить шелуху теплой водой, которую вы предварительно вскипятили, из расчета 1:2. Емкость поставьте в темное место на 10 часов под крышкой. Используйте его каждый день, тщательно втирая в кожу головы массирующими движениями. Для достижения эффекта нужно закрыть голову пленкой или шапочкой для душа на полчаса, затем смыть шампунем. Если вы будете проделывать процедуру в течение 30 дней, то заметите, что они стали крепкими и приобрели здоровый блеск.

Отвары против выпадения

Отвар из луковой шелухи и листьев березы

Для приготовления отвара, который окажет укрепляющее действие на волосы, прекратив их выпадение, необходимо взять шелуху и березовые листья. Для одной процедуры вам понадобится 1 ст. л. смеси измельченных компонентов и стакан воды. Отвар готовится путем кипячения на малом огне 10 минут. Втирать отвар следует один раз в три дня.

Отвар из луковой шелухи и красного перца

Активизировать рост волос и предотвратить их выпадение поможет сочетание шелухи и жгучего перца, который способен «разбудить» волосяные луковицы.

Шелуху нужно поместить в емкость, залить водой (1:2), вскипятить и подержать на огне 20 минут. Настой должен отстаиваться ночь, а наутро его следует процедить и добавить коньяк в пропорции 1:1. Жгучий перец мелко измельчите, и смешайте с отваром. Втирайте средство в корни волос ежедневно.

Ополаскиватели против выпадения

Ополаскиватель из луковой шелухи

Один из самых доступных способов укрепить волосы и решить проблему выпадения – это ополаскивание их сразу после мытья. Для этого следует приготовить настой из 25 г шелухи и 500 мл кипятка. Выдержать его нужно всего 20 минут и использовать в качестве ополаскивателя.

Ополаскиватель из луковой шелухи, листьев дуба и березы

Сочетание луковой шелухи, листьев березы и дуба – это рецепт для укрепления волос и предотвращения их выпадения. Береза и дуб имеют богатый витаминами и микроэлементами состав, который благотворно влияет на здоровье и внешний вид волос. Многие рецепты, основанные на этих компонентах, направлены на лечение облысения.

Для того чтобы приготовить ополаскиватель вам нужно взять ингредиенты в произвольных пропорциональных частях, залить водой и варить 50 минут в подходящей емкости под крышкой. После 2 часов настаивания можно ополаскивать отваром чистые волосы.

Маска из луковой шелухи

Для приготовления маски:

  1. отвар луковой шелухи – 2 ст. л.;
  2. коньяк – 1 ст. л.;
  3. яйцо – 1 шт.;
  4. касторовое масло – 1 ч. л.

Куриной яйцо нужно взбить. Если у вас сухие волосы используйте только желток. Добавить остальные компоненты и еще раз взбить. 10 минут втирать маску массирующими движениями, оставить на 1 час. Для достижения лучшего эффекта использовать после мытья с шампунем ополаскиватель из лукового отвара.

Луковая шелуха – отличное средство растительного происхождения для борьбы с выпадением волос и их укрепления. Однако не стоит забывать о том, что выпадение волос может быть признаком серьезных проблем со здоровьем и вовремя обратиться для консультации к специалисту.


4 сентября 2016 г. 13:03:22