Масло жожоба для волос: применение и рецепты

маски с маслом жожоба для волос

Для производства масла жожоба (правильное произношение хохоба) используются плоды вечнозеленого кустарника Симмондсия китайская, произрастающего в пустынях Северной Америки. Данный продукт уже давно используется как в профессиональной, так и в домашней косметологии. Это масло является элементом многих шампуней и других средств по уходу за кожей и локонами. Оно обладает многими полезными веществами, именно поэтому его добавляют в рецепты многих домашних масок. Особенно актуально для использования масло жожоба для волос. Применение его необходимо осуществлять по некоторым правилам, которые вы найдете в данной статье.

Общие сведения о масле жожоба

Показания к применению

Показаниями к применению этого продукта служат:

  1. Сухость кожи головы или самих локонов.
  2. Чрезмерная выработка жира сальными железами. Отметим, что масло жожоба – это одно из немногих масел, которое можно применять для всех типов локонов. В каждом отдельном случае оно распознает проблему и решает ее.
  3. Обсечение кончиков волос.
  4. Плохой рост или видимое отсутствие такового.
  5. Чрезмерная потеря волос. Отметим, что масло жожоба останавливает выпадение даже в послеродовый период, когда происходит гормональный сбой.
  6. Потеря волосам своего здоровья из-за частого окрашивания, химической завивки, использования фена, плойки или утюжка, агрессивного воздействия окружающей среды, неправильного питания, ненадлежащего или неправильного ухода.
  7. Себорея эпидермиса головы.
  8. Утрата локонами внешней привлекательности. Это может быть потускнение цвета, неровность структуры, отсутствие объема и т.д.
  9. Затруднительное расчесывание или проблемы с укладкой. Масло жожоба делает пряди послушными и эти проблемы исчезают.

маски с маслом жожоба для волос

Масло жожоба: помогает решить самые распространенные проблемы с волосами и кожей головы; регулярное применение этого средства в составе масок даст положительный эффект

Особенности масла жожоба

Правила приготовления

Состав для маски, в состав которого входит данное масло, нужно готовить с учетом данных правил.

  1. Следует знать, что масло жожоба бывает косметическим и эфирным. У каждого из них будут свои правила приготовления и применения. Так, эфирно масло содержит все полезные вещества в высокой концентрации, поэтому его не следует использовать в чистом виде. В состав масок добавляют несколько капель данного продукта. Если же вы берете косметический продукт, то его можно использовать как таковой или в совокупности с другими компонентами, предварительно подогрев на водяной бане.
  2. Нельзя заменять один продукт другим, даже если они имеют сходство.
  3. Нельзя менять количество компонентов, а также исключать или добавлять какой-то продукт в рецептуру.

Правила применения

Существуют некоторые тонкости того, как использовать масло жожоба для волос. Применение его должно осуществляться по следующим правилам.

  1. Выполните тест на наличие аллергии. Готовый состав маски или масло в чистом виде, если вы используете косметический вариант, нанесите на запястье. Оставьте на 30 минут. Если возникло жжение, покалывание, краснота или зуд, то от процедуры нужно отказаться.
  2. Маска наносится на невымытые сухие или немного влажные волосы.
  3. Средство распределяется по всем прядям: от корней до кончиков. Для того чтобы маска легла равномерно, локоны нужно расчесать, используя при этом расческу с частыми зубцами.
  4. После нанесения маски на локоны их рекомендуется утеплить.
  5. Средство должно оставаться на волосах от 20 минут до 12 часов. Об этом в рецепте будет соответствующая отметка.
  6. Когда истечет обозначенный срок, маску нужно смыть. Обязательно в данном случае использование шампуня с двукратным намыливанием. При этом первое намыливание выполняется на сухих волосах и только потом их можно будет намочить. Это нужно для того, чтобы масло лучше смылось с волос.
  7. Для лечения волос маску нужно выполнять 2 раза в 7 дней до их полного «выздоровления». После того, как проблема исчезнет от маски отказываться не нужно. Она станет хорошей профилактикой последующих проявлений различных неприятностей, связанных с волосами. Достаточно будет 1 раза в 14 дней.

маски с маслом жожоба для волос

Масло жожоба: может использоваться как самостоятельно, так и может быть включено в состав маски с другими питательными компонентами

Рецепты масок для волос

Простая маска

Возьмите:

  1. Косметическое масло жожоба – 2 столовых ложки.

В данном рецепте вы можете менять количество продукта по своему усмотрению, в зависимости от длины ваших волос. Масло подогрейте и распределите по прядям. Такая маска должна оставаться на волосах 12 часов. Она решает все вышеперечисленные проблемы.

Маска с репейным маслом

Подготовьте:

  1. Косметическое масло жожоба – 2 столовых ложки.
  2. Репейное масло – 2 столовых ложки.

Продукты смешайте, подогрейте на водяной бане, распределите по локонам и оставьте на 1 час. Такая процедура избавит от сухости как волосы, так и эпидермис головы. Кроме того, она вернет локонам утраченное здоровье, остановит потерю прядей, заставит их расти быстрее, а также придаст блеск и дополнительный объем.

Маска с медом

Вам нужны:

  1. Косметическое масло жожоба – 3 столовых ложки.
  2. Мед – 2 столовых ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Отметим, что мед должен быть жидкой консистенции. Если продукт густой, то подержите его на водяной бане вместе с маслом, чтобы он растаял. Смешайте все компоненты и распределите по волосам. Маску нужно держать от 20 да 60 минут. Процедура возвращает волосам утраченное здоровье, делает их послушными, облегчает расчесывание и положительно влияет на внешний вид.

Обогащение шампуня

Возьмите:

  1. Эфирное масло жожоба – 2-3 капли.
  2. Шампунь – 1 столовая ложка.

Это один из самых простых способов применения масла жожоба. Смешайте указанные компоненты и нанесите на локоны, хорошо вспенив состав. Оставьте на 5 минут и смойте. Процедура положительно подействует на внешний вид и здоровье локонов.

Помимо этого, вы можете выполнять аромарасчесывания. Для этого нанесите пару капель эфирного масла жожоба на расческу и выполняйте расчесывания 2-3 раза в день. Такая процедура избавит от всех проблем с локонами, указанными выше и положительно скажется на состоянии нервной системы.

Масло жожоба для волос, применение как в чистом виде, так и в составе масок, обеспечит локонам полноценный уход при условии регулярного применения. Однако результат вы сможете оценить уже после первой процедуры.


23 мая 2015 г. 19:22:40

Комментарии (6)
  • Аватар
    Ксюша83 24 ноября, 2015  Ответить

    Первый раз о масле жожоба я услышала их рекламы шампуня. Оно как раз входила в его состав. Шампунь я купила и мне очень понравилось, как после него выглядели волосы. Они стали очень мягкими и улучшился цвет. После этого решила использовать его в чистом виде. Я сделала простую маску. Уже после первого использования волосы стали меньше выпадать и улучшился цвет. Теперь стараюсь делать маску хотя бы раз в месяц.

  • Аватар
    Calibri 24 ноября, 2015  Ответить

    Ксюша83, я тоже делала простую маску из масла жожоба. С ней не нужно долго возиться, чем она мне сначала и понравилась, ну а когда я увидела эффект от процедуры, то была приятно удивлена. Волосы стали просто сиять и они стали очень ровными. Такую маску я делала долго, поэтому волосы перестали выпадать и расти стали очень быстро.

  • Аватар
    Камила93 24 ноября, 2015  Ответить

    Я делала маску с маслом жожоба и репейным маслом, потому что у меня волосы были очень сухими и из-за этого плохо росли и постоянно ломались. Теперь таких проблем у меня больше нет. После применения маски волосы перестали быть сухими, не ломаются и хорошо растут.

  • Аватар
    КсюняАшина 24 ноября, 2015  Ответить

    Мне больше всех нравится маска с маслом жожоба и медом. После ее применения к волосам приятно прикасаться, а еще цвет становится гораздо насыщеннее. Более того, исчезают проблемы с укладкой. если до применения маски на самую простую прическу я тратила 20 минут, то теперь трачу всего 10.

  • Аватар
    Romashka 24 ноября, 2015  Ответить

    Ксюша83, я тоже изначально стала использовать масло жожоба в составе шампуня. Меня поразил его эффект. Перхоть пропала, волосы стали блестеть на солнце и исчезли проблемы с укладкой. Я решила сделать более концентрированный состав, поэтому теперь иногда шампунь обогащаю эфирным маслом жожоба.

  • Аватар
    IreneAr 30 апреля, 2017  Ответить

    Масло жажоба, относительно других косметических масел для волос, является дорогим продуктом, поэтому использовать его регулярно не всем по карману. Но надо сказать, что эффект от применения масок с маслом жажоба действительно потрясающий. Волосы после этого масла выглядят здоровыми, их структура выравнивается, пропадает сухость и ломкость кончиков.

Добавить комментарий